Статья

«Задача — стать второй-третьей командой СНГ». Интервью с киберспортивным директором «Анжи»


Мурад Алиев

— От кого исходил импульс создать команду по «Доте» под крылом футбольного клуба? Сейчас каждый клуб РФПЛ пригласил к себе по игроку в FIFA, но вы пошли другим путем.

— Я работал футбольным агентом —  это человек, который помогает устроиться футболистам в клубы, выступая посредником. Как игрок в «Доту» и большой поклонник киберспорта я давно мечтал, чтобы при каком-нибудь футбольном клубе был состав по «Доте». Еще я был уверен, что многим было бы интересно посмотреть, допустим, как «Анжи» играет с  Natus Vincere G2A. Я встретился с людьми, которые помогли мне добыть информацию о киберспорте и его устройстве. Подготовил проект, а затем встретился с президентом ФК «Анжи» Османом Кадиевым, и его удалось убедить, что это будет работать. И, конечно, мы благодарны Осману, что он в такие тяжелые времена для клуба (там сейчас идет серьезная перестройка) позволил нам войти в структуру «Анжи». Так что получается, что импульс исходил от меня — это было мое желание, моя цель.

— То есть, вам лично удалось договориться с руководством «Анжи»?

— Да, грубо говоря, так.

— И как отреагировало руководство клуба на ваше предложение?

— Сначала нам удалось собрать официальную встречу за круглым столом, но Осман не знал, что мы будем говорить про киберспорт. Ну и сначала он, скажем так, был очень удивлен. Это человек из 90-х, из старшего поколения. Убедить его помогли статистические факты, цифры просмотров, призовые на турнирах. После первой встречи было расширенное совещание, с исполнительным директором и остальными членами клуба, была задача убедить их, чтобы им это понравилось. И у нас получилось. Теперь работаем, продвигаемся.



Состав Cyber Anji по Dota 2

— Сколько в общей сложности понадобилось времени, чтобы убедить руководство «Анжи»? От первого запроса до момента, когда стало понятно, что киберспорту в «Анжи» — быть?

— Сроки были очень сжатые, не больше 10 дней. За что, конечно, большое спасибо Осману.

— Какую поддержку будет оказывать ФК «Анжи» составу?

— Будет абсолютно полная поддержка: организация буткемпов, поездок, набор игроков, оплата контрактов. Например, контракт с  XBOCT составлен на той же основе, что и контракты профессиональных футболистов. Зарплаты, штрафы, премии — всё, как должно быть. Будут создаваться абсолютно все условия для плодотворной работы.

— Как вы вышли на XBOCT? Почему именно он?

— Если честно, когда мне пришла в голову эта идея, я изначально думал о XBOCT. Он сейчас свободный агент, его не надо ни у кого перекупать, и это человек с огромной фан-базой, с хорошей историей. У него много наград, и это дало бы хороший толчок в плане формирования бренда. В общем, все получилось так, как мы и хотели.


XBOCT

Александр «XBOCT» Дашкевич

— Профессиональная команда по «Доте» не ограничивается пятёркой игроков: там бывают и тренеры, и аналитики, менеджер, в конце концов. Планируется ли какое-нибудь расширение штата?

— Конечно, менеджер у нас уже есть. Он уже приступил к работе, помогает ребятам. Тренера планируем нанять в ближайшее время. Имя раскрывать не буду, но предварительные переговоры мы уже ведём.

— Это известный в киберспорте человек?

— Да, известный. Это профессиональный игрок в прошлом, очень опытный.

— Насколько сейчас велик кредит доверия от «Анжи»?

— В первое время было тяжело: еще велись переговоры с XBOCT, и пока он к нам не приехал и не начался этот «бум» в интернете, до конца нам не верили. Не всем было очевидно, насколько это популярно. Потом мы сыграли пару официальных игр, пошли просмотры на YouTube и так далее. Инвесторы нами заинтересовались, приезжали даже люди из Китая. И Осман, и люди в клубе теперь доверяют нам гораздо больше.

— Думаете о других дисциплинах?

— Да, конечно. Ещё на первых встречах с руководством озвучивалось, что мы будем развиваться в сторону Hearthstone, Counter-Strike.

— Если говорить о ваших основных соперниках в СНГ, то вы рассматриваете самые топовые команды?

— Первоначально стоит задача стать второй-третьей командой СНГ. Соперничать с  Virtus.pro G2A сейчас, наверное, ребятам тяжело. Они собрались только неделю назад, а Virtus.pro играют вместе с августа.

— Ближайшие планы по турнирам?

— На самом деле все это случилось не в самый удобный период — перед «мейджором» много турниров не бывает. Но мы собираемся играть на всех турнирах, которые будут в ближайшее время.

Комментарии