Статья

«Я должна была помочь». Бывший аналитик Fnatic, который не сдается


Источник: Really Serious E-Sports News

После того, как  Fnatic выбыла из отборочных к The Boston Major,  Чонг «Ohaiyo» Синь Ху сидел в гараже командного дома. Он плакал, но старался, чтобы это не заметили товарищи по команде и группа, снимавшая фильм про Fnatic. «Я по-прежнему считаю, что сделал недостаточно», — признался он, когда все задавались вопросом, что же будет дальше. Аналитик команды Мюриэль «Kips» Хюисман сидела на стуле, обняв колени. Игроки Fnatic были совершенно опустошены после того, как им не удалось пройти на турнир, участие в котором казалось чуть ли не гарантированным.

Долгое время Fnatic была лучшей командой в Юго-Восточной Азии. С 2015 года она доминировала в регионе и вошла в топ-6 на The Shanghai Major (2016) и The Manila Major (2016), а также заняла четвёртое место на The International 2016. Руководство Fnatic  распустило европейский состав по Dota 2 после скандала в 2014-м и год спустя собрало новую команду во главе с  Чай «Mushi» Ё Фуном.

Fnatic была одной из первых организаций в регионе, которая взяла аналитика на полную ставку. Kips приступила к работе перед The Manila Major. В отличие от многих тренеров она никогда не играла на профессиональном уровне. Ее MMR в ранговых играх равен 2700, и она носит его с достоинством. Как считает Kips, она сумела доказать: аналитику необязательно иметь высокий MMR, чтобы выполнять свою работу на высшем уровне.

Mushi долго доминировал в Юго-Восточной Азии — особенно в течение этих полутора лет с момента, как он попал во Fnatic. И потому невозможно говорить о развитии Dota 2 в регионе и ни разу о нем не упомянуть.

После того, как Fnatic заняла четвёртое место на The International 2016, фанаты ждали новостей об обновлениях в составе.  Марк «Raven» Фаусто,  Нико «Eyyou» Барселон и  Джимми «DeMoN» Хо официально присоединились к Mushi и Ohaiyo в начале сентября. Раньше они играли в составе  TNC Pro Team, и их команда заняла 7-8 место на The International 2016, выбив фаворитов турнира  OG. Fnatic объявила, что подписала контракт с Kips на следующий сезон. Все ждали, что после этого Fnatic окончательно воцарится в Юго-Восточной Азии и будет занимать важное место в мировой «Доте».

Этого не произошло.

9 сентября Fnatic съездила на MPGL Southeast Asian Championship, где новый состав уступил  Execration,  MVP Phoenix и  Mineski и занял четвёртое место. Съемки для True Sight от Valve начались примерно за неделю до того, как Kips прибыла в дом команды. Она вспоминает: «Съёмки True Sight длились примерно две недели. Было очень весело: мне нечасто удаётся показать кому-то, как я работаю».

Но возбуждение, вызванное тем, что про них снимают фильм, влияло на игроков. Оно стало одной из внутренних проблем Fnatic: «Я должна была помочь команде победить. Это сложная задача, и мне нравилось над ней работать. Но результатов все не было, как с этим справиться мы не понимали, а вместо этого увязали в мелочах, которые возникают, когда очень хочется расти и развиваться. У нас был тяжелый период».

Интервью с Kips на английском языке

У Kips были новые интересные задачи, и ей не терпелось с ними разобраться — а игроки с трудом пытались справиться с накопившимися внутри команды проблемами. Ситуация ухудшилась, когда их не пригласили на The Boston Major. Игроки верили, что Valve учтет их достижения на The International. Но инвайты получили Execration и MVP Phoenix, а это означало, что Fnatic нужно участвовать в отборочных. Kips признавалась: хотя она старалась ни на что не надеяться, ей казалось, что команда просто обязана попасть в Бостон.

«Когда [мы не получили инвайт], мы осознали, что нам придется трудно. Ты веришь, что поедешь в Бостон, и эта вера тебя подводит. Каждый раз, когда что-то идет не так, ты теряешь мотивацию. Ты же был уверен, что туда попадешь. Что бы ты ни делал, ты все дальше и дальше от цели. Это было труднее всего: верить, что что-то должно произойти, и видеть, как твоя цель выскальзывает у тебя из рук. И что бы ты ни делал, ты не можешь ее удержать».

В первом эпизоде True Sight рассказывалось о надеждах команды, о том, как ей не удалось оправдать ожидания и о попытках разрешить свои проблемы перед квалификациями на The Boston Major. У игроков был конфликт, они пытались преодолеть и языковой барьер, и то, что их стили плохо сочетались. «Очевидно, что с нашей командой что-то не так, — сказал DeMoN в завершение первого эпизода True Sight. — То ли дело в том, как мы играем, в нашем стиле игры, то ли в том, что мы по-разному думаем. Теперь в команде нет “химии”, мы играем как отдельные люди». И всё же игроки и их помощники пытались разобраться с этим до того, как начались отборочные.

«Поло и Нико очень угнетал конфликт с Mushi. Джимми очень хотел работать с Mushi. Ему нравилось, что он столько всего может узнать, но в то же время ему не хватало поддержки. Он из тех парней, которых иногда нужно дружески похлопать по плечу, Mushi так не умеет, так что ты сам должен справляться. Нико и Поло боялись, что разочаруют своего “сенсея”. Для Джимми это была уже 23-я команда, что-то такое, он очень хотел, чтобы в этот раз всё получилось, но все только катилось по наклонной», — говорит про тот период Kips.

Зрители наблюдали, как умирают надежды руководства Fnatic. Хотя команда на отборочных к The Boston Major сначала играла хорошо, на игроков очень давило то, что им обязательно нужно попасть на «мейджор». И в итоге они сломались. 30 октября 2016 года Fnatic выбыла, проиграв две карты WarriorsGaming.Unity. Fnatic попыталась реабилитироваться на ROG Masters, но состав все равно распустили.

Kips вспоминает: «Итак, мы примерно две недели готовились, начали все заново, вернулись к истокам.  (…) Но даже там, где давления было намного меньше, [ничего не получалось] (…) Мы сидели в LAN-кафе вместе с двадцатью другими командами, там было шумно, кто-то все время кричал. То есть обстановка очень неформальная. Но и это нам не помогло. В тот момент мы и поняли, что перепробовали всё».

DeMoN, eyyou и Raven уволили 28 ноября, спустя 80 дней после официального анонса состава. Впервые за долгое время Kips могла отдохнуть и поразмыслить.

Следующим турниром для Fnatic был ESL One Genting, который должен был начаться в январе. По контракту аналитик должна была остаться в команде до января. Но она надеялась поехать на The Boston Major с Execration — по крайней мере, до момента, когда выяснилось, что те не смогли получить визы к турниру.

«Это было больно. Игроки ничего толком не говорят и соглашаются прийти [во Fnatic], пока не закончится мейджор и не пойдут решафлы. Я смотрела турнир в Бостоне и пыталась во всем разобраться, но мне было тяжело. У меня было два шанса туда попасть — и оба не реализовались. Я с трудом могла сосредоточиться на работе. Я собралась с силами лишь тогда, когда у нас появился новый состав и мы начали готовиться к поездке в Гентинг».

Fnatic решила попытать счастье с тремя новыми игроками. За два дня до Гентинга она официально это анонсировала. К организации присоединились  Энг «YamateH» Вэй Пунг,  Юн Мин «Febby» Ким и  Мухаммад «inYourdreaM» Ризки — многообещающий новый игрок из Индонезии. Команда начала тренироваться незадолго до начала Гентинга, но вскоре выяснилось, что игрокам все еще тяжело общаться. Для YamateH английский не был родным языком, но он старался, как и остальные. InYourdreaM иногда пропускал тренировки из-за проблем дома, поэтому Fnatic играла со стендином.  «Мы могли бы нанять  Abed, и он был бы рад к нам присоединиться, а я была бы рада ему, — сказала Kips. – Но из соображений лояльности мы оставили тех, кого позвали сначала».


Kips с составом Fnatic на The International 2016 в зоне разогрева | Фото: «Твиттер» Fnatic

Fnatic проиграла  Virtus.pro G2A и  Team NP в групповой стадии и выбыла из ESL One Genting без единой победы. За два дня до того, как организации нужно было окончательно определиться с составом, inYourdreaM сообщил команде, что не может провести сезон с Fnatic — проблемы дома оказались слишком серьезными. Других вариантов не было, поэтому YamateH тоже решил попытать счастья в другом месте. Спустя месяц ушел и Mushi. Путь Fnatic подошёл к завершению, а Kips осталась размышлять о том, что же было не так.

Она говорит: «Сейчас при найме игроков практически не учитывают их личные качества. Так что неважно, насколько общителен человек, умеет ли он сдерживать эмоции, может ли добиться своего и не рассориться со всеми. Считается, что все дело в навыках, и если вы хорошо играете, то победа в кармане. Но посмотрите на  Team Liquid: у них в составе было три игрока с 9000 MMR, но им все равно пришлось поменять состав и потратить несколько месяцев, чтобы сыграться. После этого они стали одной из сильнейших команд в мире. Но на это потребовалось время, и это следует учесть».

Тема командной работы и нестабильности составов очень важна для Kips. Аналитик считает, что Valve дала игрокам слишком много власти, и из-за этого составы так часто меняются: «Да, это позволяет защитить их от недобросовестных организаторов и владельцев команд. Но в то же время получается, что все вокруг — от менеджеров до SMM — должны обслуживать их интересы так, чтобы игроки всегда были довольны». Если слишком много об этом думать, то выполнять свои основные задачи становится сложно. «Если ты выведешь игрока из себя, он тебя может просто уволить. Поэтому менеджеры превратились в нянек — а должны быть теми, кто заставляет команду придерживаться графика», – замечает Kips.


Fnatic готовится к серии против Digital Chaos на The International 2016, где она финишировала четвёртой | Фото: Valve

Kips, впрочем, угнетает не только традиция всеми силами избегать конфликтов с игроками. Ей не нравится и то, что во многих командах стафф нанимают лишь тогда, когда проблемы уже возникли. Игроки понимают, что им нужна помощь, когда перестают справляться сами — хотя могли бы взять людей заранее и предотвратить это. И когда конфликты в команде выходят из-под контроля, ее участники первым делом пытаются избавиться от тех, кого они считают виноватыми.

«В таких командах парень, который может просто тебя уволить, сидит за соседним компьютером. Поэтому когда двое человек поднимаются наверх, чтобы поговорить наедине, ты задаёшься вопросом, о чем там идет речь. Ты постоянно чувствуешь себя неуверенно, потому что не знаешь, переживешь ли следующий решафл. Единственное, на что ты можешь положиться, это мнение тиммейтов. Нет внятной системы оценок выступления, а условия в контрактах прописаны очень уклончиво. Нет и менеджера, который может ободрить игрока, сказать ему, что он ценен и с ним будут работать и дальше, даже если сейчас есть какие-то разногласия. Нет, если кто-то договорится с другими игроками, то тебя просто выкинут», – говорит Kips.

Сейчас Мюриэль больше думает про будущее. TNC взяла её с собой в качестве тренера на The Kiev Major, где команда заняла четвёртое место в групповой стадии. Хотя их быстро обыграла  Team Faceless, команда Kips сопротивлялась до последнего и доказала, что за их достижениями стоит следить. Роль тренеров в киберспорте становится все более важной, поэтому Мюриэль надеется, что у нее еще будет шанс себя проявить.

«Недостаток профессионального опыта, из-за которого я временами закатываю глаза, — это причина, из-за которой у меня есть шанс. Меня никто бы не взял, если бы все уже устоялось и нормально работало. Так что у этого есть свои плюсы и минусы».

Комментарии