Новость

Xaoc: «Много было нареканий к прошлой системе в Dota 2»


Фото: группа SLTV во «ВКонтакте»

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Об обязанностях директора организации

«Стратегическое планирование, куда входит развитие организации и управленческие процессы. Мне необходимо систематизировать, автоматизировать и координировать всю работу, проверять и контролировать все моменты от "А" до "Я". Это также развитие самого продукта, ценовой политики. В моём случае это еще и все финансовые вопросы, так как раньше я выполнял роль финансового директора в  HellRaisers. Это управление финансовыми потоками, их оптимизация. И еще оптимизация управления всего предприятия.

Есть еще один спорный момент — должен ли управляющий вмешиваться в дела команды? С одной стороны, я прекрасно понимаю игру и ее спортивную составляющую. А с другой стороны — я не настолько понимаю CS:GO с точки зрения игровых ситуаций, при том, что я аналитик и очень много знаю. Но этих знаний недостаточно, чтобы напрямую влиять на спортивный результат. Так что в моём случае это скорее работа с посредниками: с капитаном и тренером.

Мне достались несколько командных вопросов, но с ходу погружаться в них и вносить какие-то изменения не стоит. Нужно адаптироваться и только потом принимать серьезные решения».

О спонсорах

«СНГ-аудитория менее платежеспособная и менее интересна любым спонсорам и партнерам. В этом плане у нас есть сложности — команда наполовину европейская, а наполовину состоит из СНГ-игроков. У нас один венгр, два словака и три украинца в составе, а вместе с аналитиком получается даже четыре украинца. Мы должны создавать конкурентные условия для команды на интернациональном рынке, но при этом нами больше интересуются партнеры из СНГ. Из-за этого возникает диссонанс. Но мы работаем над этим, чтобы одинаково эффективно работать как с партнерами из СНГ, так и с Европы.

Украина и Россия — очень развитые страны в плане киберспорта: у нас есть топовые операторы турниров и команды наподобие  Natus Vincere. Но многие вещи к нам приходят из Европы, в том числе и крупные спонсоры. Например Visa подписала ребят из  SK, и сейчас наша Visa тоже может задуматься о том, что это имеет смысл. Нашим партнерам надо дать понять, что это круто. Европейские и американские головные офисы компаний своим примером показывают, что это классное направление, и оно работает, и тогда наши партнеры тоже начинают двигаться в том же направлении. Но движение определенно есть — крупные игроки выходят на рынок, те же футбольные клубы».

Об изменении турнирной системы Dota 2

«Экосистема в CS образовалась иначе и в итоге она выглядит более успешной. Это видно и по просмотрам, и по аудитории: в CS:GO она растет, а Dota 2 даже где-то падает.

Много было нареканий к прошлой системе в Dota 2: не было графика, слишком много крупных турниров. Игроки не относились серьезно к чемпионатам от сторонних операторов, снимались с них из-за отсутствия времени. На бумаге новая система мне очень нравится, посмотрим, как она будет реализовываться. Плюс, очень классно продумали систему решафлов. Это дает возможность поменять состав, но не потерять в рейтинге. Это даст новый толчок развития Dota 2».

Полную версию интервью можно прочитать здесь.

Комментарии