Видео

«Все зависит от ситуации». Заслуживают ли игроки с VAC-баном второй шанс?

51

На канале betway esports опубликовали видео, в котором участники ESL One Cologne 2018 ответили на вопрос, стоит ли игрокам с VAC-баном давать второй шанс. Некоторые были настроены категорично, а другие сошлись во мнении, что все зависит от ситуации — игрок мог получить бан в юном возрасте и не знать о последствиях.

Йонас Lekr0 Олофссон: «Нет, не заслуживают. Ни один из них. Даже не через два года после инцидента [как поступили ESL и DreamHack], тебе нет прощения. Так же должно быть и в спорте с допингом и подобными вещами: такие игроки не должны получать второй шанс».

Алекси allu Ялли: «Все зависит от ситуации. Допустим, есть 15-летний ребенок, который ничего еще толком не понимает и даже не задумывается о профессиональной карьере. Он получает VAC-бан и через год, полтора, два хочет стать профессионалом. Он начинает свой путь и становится неплохим игроком, а бан ограничивает его дальнейшие шансы на развитие. Но если, допустим, я сейчас получу бан, то не думаю, что буду заслуживать второй шанс».

Мартин STYKO Стик: «Я уверен, что если ты хорош в игре, где получил VAC-бан, то, приложив достаточно усилий, ты способен стать профессионалом в другой дисциплине. Нужно просто найти другой шутер. Особенно у молодых игроков сейчас полно шансов реализовать себя в другой игре и не допускать былых ошибок».

Филип aizy Айструп: «Все зависит от того, как был получен VAC-бан. Я не знаю, читерил ли KQLY когда-то на LAN-турнирах. Если он это делал, то определенно нет, [никаких вторых шансов]. Но когда игроки используют запрещенные программы в юном возрасте, думаю, им можно предоставить еще один шанс. Как по мне, несправедливо лишать их возможности выступать на профессиональном уровне только потому, что они не думали о последствиях».

Джонатан EliGE Яблоновски: «Если эти игроки никогда не выступали на турнирах или лигах, никогда не играли профессионально, то им стоит дать второй шанс. Но если все наоборот — никакой пощады».

В 2017 году ESL и DreamHack изменили правила касательно игроков, которые получили VAC-бан или участвовали в подставных матчах. Теперь киберспортсмены, которых забанили более двух лет назад, снова могут участвовать в турнирах от этих компаний. Правило не распространяется на чемпионаты, которые поддерживает Valve — майноры и мейджоры.

Комментарии