Статья

«Все плохо, потому что не появляется новых игроков в массовом размере». Faker, v1lat и Goblak поговорили о решафлах и соревновательном сезоне

9

Иван Faker Дёмкин, Виталий v1lat Волочай и Артур Goblak Костенко обсудили прошедшие решафлы и рассказали, каким командам изменения пошли на пользу. В рубрике MainShow они также объяснили, в чем минус новой системы DPC для игроков, и поразмышляли о возможных планах Данила Dendi Ишутина.

О распределении слотов на турниры DPC

V1lat: «Все анонсы мы читаем, но там есть такие маленькие буквочки, на которые никто не обращает внимания. Распределение слотов по регионам на квалификациях, то есть сколько регионы получают мест на мажор, решает не организатор. Решает Valve.

То есть организатор может написать Valve, условный EPICENTER или DAC может написать Valve: "Мы бы хотели иметь три хотя бы китайских команды — турнир в Китае", либо там три СНГ-команды. Valve могут принять это во внимание, но решение принимают все равно они.

Поэтому я уверен на 100%, что мы не увидим пять китайских команд на китайском мажоре. Но если их будет условно четыре, ничего странного в этом не будет — это нормально».

О минусах новой системы DPC

V1lat: «Игроки сейчас являются абсолютно незащищенными. Представляем себе опцию с командой Virtus.pro, которая выигрывает мейджор, берет второе место на втором мейджоре. Там дальше не важно: они зарабатывают условных 9 тыс. очков, и их в любом случае хватает на то, чтобы пойти дальше, то есть начало сезона у них крутое.

Под конец сезона у них начинаются кое-какие проблемы, что-то там не идет, и они просто решают взять и кикнуть RodjER. Ну просто вот захотелось, потому что не идет игра у Роджера, патч не под него. Они его просто кикают — и все, они все равно проходят дальше, а Роджер никак не защищен. Уходя из команды, он не уходит как Лил, имея много очков, и дает шанс кому-то. Он уходит с нулем, всё, и это плохо».

Goblak: «Это повод для игроков пересмотреть свои контракты и выбить себе контракты с условиями получше. Потому что теперь действительно когда игрок покидает организацию, он остается практически ни с чем. И на мой взгляд, теперь должны быть какие-то большие отступные в случае, если вы хотите кикнуть игрока.

Потому что если ты не имеешь вообще ничего, и в какой-то момент просто организация решила, что ты не нужен, или команда решила, что лучше попробовать с другим человеком, то ты теряешь все свои наработки».

О «возвращении» DTS

V1lat: «Ну не будет никакого DTS, Все знают, что DTS — это организация днепропетровская, [даже город уже переименовали]; организация принадлежит Максиму Дяконюку — тому же, которому принадлежит Prodota. И как бы вы понимаете, что это организация, которая не может в один момент вот так вот вернуться и начать "Дотой" заниматься.

Максим уже давно живет не в Украине, он живет давно в Америке, поэтому вряд ли это произойдет. И то что Денди написал себе приписку DTS.Dendi и решил поиграть <...> — это, конечно, очень весело и смешно, но... Я бы хотел, но организация DTS не вернется».

О формировании составов в СНГ

V1lat: «Все плохо, потому что не появляется толком новых игроков в массовом размере. Правильно делают Natus Vincere, правильно сделал Lil сейчас — они берут игроков откуда-то, которых мы не знали, и так далее.

А остальные организации — они в целом берут все тот же отработанный уже материал, его взбалтывают и раскидывают по столу. И это вообще не работает».

О том, кто выиграл от решафла в СНГ

Goblak: «Никто. Мне абсолютно не нравится пока что ни один состав. Не могу сказать, что собралась какая-то команда — и мне прямо все нравятся; и я считаю, что они смогут ворваться на тир-1 уровень. Такой команды нет.

Virtus.pro — там пока что непонятно. Они пока что якобы остались, но опять-таки первый мейджор играют с заменой. И само собой VP у нас останутся на лидерских позициях региона.

Но [в прошлом сезоне] VP были совсем далеко — и я по-прежнему не вижу коллектива, кто может до них дотянуться. А у нас как было — VP и всё — так и осталось».

О Dendi

V1lat: «Денди будет играть в "Доту". Я не знаю, [с кем]. Денди может тоже быть победителем этого решафл-периода, на самом деле, если он захочет. Присоединится к ALOHADANCE в рядах стримеров — и все будет хорошо. Вот он на опен-квалах приходил ко мне комментировать матч — и у него неплохо получалось...».

Комментарии