Статья

Возвращение Dust2, очередной провал SK и лучший шоу-матч в CS: главные итоги IEM Sydney

Первый турнир 13-го сезона Intel Extreme Masters был богат на события. В маппул впервые с февраля 17-го вернулась Dust2; SK Gaming, которая все еще считается фаворитом, не вышла из группы; наконец, первое место взяла FaZe Clan, не знавшая побед с конца прошлого года. Об этих и других итогах — в нашем тексте.

Незадолго до старта чемпионата пострадал состав участников: в Сидней из-за визовых проблем не полетели Natus Vincere и Space Soldiers. Вместо них организаторы позвали полуфиналиста европейской квалификации — G2 Esports и представителя отборочных для Океании — Legacy eSports. Как отметил Оскар mixwell Канэллас, замена произошла в последнюю минуту, из-за чего команды не смогли подготовиться к чемпионату. Оба коллектива не вышли из группы.

FaZe наконец-то выиграла. В финале IEM Sydney 2018 команда одолела Astralis со счетом 3:0. Таким образом проклятие было снято: с ноября прошлого года FaZe шесть раз играла в финалах турниров, но победила лишь однажды. Не последнюю роль в этом сыграл новичок — Ричард Xizt Ландстрём. Это первый игрок в истории, который выигрывал турнир серии IEM по CS:GO с двумя разными командами — в 2016 и 2017 годах он становился чемпионом IEM Oakland с Ninjas in Pyjamas. Соотношение K/D у игрока составило 0,99 (303/306), что очень прилично для саппорта.

Astralis держит марку. Несмотря на поражение в финале, датчане продолжили показывать высокий уровень игры. После победы на DreamHack Masters Marseille 2018 коллектив летел в Сидней фаворитом, хотя Андреас Xyp9x Хойслет так не считал. На пути к финалу Astralis проиграла всего одну карту — в полуфинале против mousesports, 15:19 на Inferno. При этом путь команды к финалу был куда сложнее, чем у FaZe. В группе датчане встретились с NRG Esports, MOUZ и Fnatic, в то время как FaZe сыграла с ORDER, Renegades, Grayhound Gaming и Cloud9. Команда чувствовала себя уверенно почти на всех картах, что отмечал Торин.


По статистике HLTV.org, Astralis заняла первое место по общему рейтингу среди участников, а два игрока команды вошли в топ-5. Средний рейтинг Эмиля Magisk Рейфа составил 1,30, а Николая device Ридтца — 1,23. Ближайшим преследователем Ридтца стал Никола NiKo Ковач. Его показатель также составил 1,23, но для этого боснийцу понадобилось сыграть на шесть карт больше — 17.

Успех датской команды заключается в решафлах. После ELEAGUE Major 2018 топовые составы делали замены, что сказалось на их форме. При всем уважении к Xizt, он не сравним с Олофмейстером, а приход Джейка Stewie2k Йипа в SK пока не дал должного результата. Astralis пошла на риск: команду по личному желанию покинул один из ключевых фрагеров Маркус Kjaerbye Кьербай. На его место пришел Magisk, которого в свое время исключили из North за токсичность. Тренеру состава — Дэнни zonic Соренсену — удалось найти подход к 20-летнему таланту, и теперь он наравне с device составляет главную огневую мощь коллектива.

Команды заново присматриваются к Dust2. Но даже при этом на турнире карту все равно выбирали чаще, чем Nuke. Многие профессиональные игроки с пониманием отнеслись к замене Cobblestone в соревновательном маппуле, но об удалении Nuke говорят с конца 2017 года. Карта ни разу не появилась в предварительной стадии ELEAGUE Major 2018 и на LAN-финале ESL Pro League Season 6, в то время как Cobble там же входил в топ-4 по пикам. Но нельзя сказать, что Dust2 редко банили — скорее, теперь в маппуле есть две карты, которых игроки избегают. С Nuke все понятно, а вот с Dust2 ситуация может измениться — как-никак, это ее первый турнир за почти полтора года.

В Сиднее Dust2 сыграли четыре раза; три из них ее выбирали самостоятельно. В матче групповой стадии между FaZe Clan и Grayhound Gaming она вынужденно стала третьей картой — до этого коллективы вычеркнули Train, Overpass, Inferno и Nuke. Финн karrigan Андерсен вряд ли ожидал, что матч дойдет до Dust2, но FaZe Clan справилась с менее опытным соперником и там — 16:10.

Из трех оставшихся случаев дважды Dust2 выбрала G2 Esports. В первый раз французы выиграли Fnatic — 16:12, а во второй уступили mousesports — 9:16. По словам mixwell, они тренировали карту уже непосредственно на турнире и уделили ей всего пару часов. Подобный риск не совсем оправдан в текущей ситуации команды. Как говорил Дан apEX Мадесклер, ближайшие несколько месяцев станут определяющими для коллектива.

В последний раз Dust2 играли в полуфинале. Mousesports взяла ее против Astralis, и зря: датчане разгромили оппонента со счетом 16:3.

SK Gaming провалила пятый турнир подряд. Команду лихорадит с февраля: 5-8 место на StarSeries i-League Season 4, 7-8 место на IEM Katowice 2018, топ-22 на WESG 2017 CS:GO и топ-12 на DreamHack Masters Marseille 2018. В Сиднее все сложилось не лучше: поражение от TyLoo в первом матче, затем от Grayhound в нижней сетке группы — и SK первой вылетела домой.

С приходом Stewie2K в команде появился еще один агрессивный энтри-фрагер, а общаются теперь только на английском. В плане ролей повторяется ситуация прошлого года: коллектив подписал Жоао felps Васконселлоса, выиграл пять крупных турниров, но со временем начал сдавать. Как выяснилось позже, felps просто потерял мотивацию. Ради SK он изменил игровой стиль, начал действовать более агрессивно, но в итоге ему это надоело. Сейчас история повторяется, только Stewie2k в своей игре ничего не менял.

У Cloud9 получалось играть от двух энтри с более пассивными Виллом RUSH Виерзбом и Тариком tarik Целиком. В SK пространство для остальных может создавать только Рикардо boltz Прасс. Без учета снайпера в команде остаются три настоящих «монстра» — Stewie2k, Фернандо fer Альваренга и Марсело coldzera Давид, — из которых невозможно сделать саппортов уровня Эпитасио TACO де Мело. Бразильцы решили и дальше гнуть линию — после Сиднея новым координатором команды станет coldzera.

Такой сценарий напоминает историю Gambit Esports, где после ухода Данила Zeus Тесленко на роль капитана пробовались ключевые фрагеры — Даурен AdreN Кыстаубаев и Абай HObbit Хасенов. Результаты пока не радуют: 5 мая команда даже не смогла пройти на StarSeries i-League Season 5. В финале квалификации для СНГ коллектив уступил AVANGAR.

Китайцы приблизились к tier 2 (на самом деле нет). Удачное выступление TyLoo на IEM Sydney 2018 — скорее исключение, чем закономерность. Безусловно, команда отлично сыграла: взяла первое место в группе, обыграв SK Gaming, Cloud9 и Renegades, и дошла до полуфинала. Там TyLoo даже смогла «отжать» карту у FaZe Clan — 16:9 на Inferno. Прямо скажем, карту не худшую — процент побед FaZe на ней за последние три месяца составляет 61%.

Говорить о каком-то планомерном росте TyLoo неуместно. Еще неделю назад команда не вышла из группы на DreamHack Masters Marseille 2018, а в феврале занимала последние места на StarSeries i-League Season 4 и IEM Katowice 2018. Китаю в CS:GO все еще не хватает сильной сцены. Командам нужен опыт международных соревнований, но пока на турниры ездит только TyLoo.

В Сиднее же второй год подряд проходит великолепный шоу-матч. В этот раз все началось еще до старта турнира — аналитик Чад SPUNJ Бёрчил объявил, что выступит с составом Vox Eminor образца 2014 года. На публике снова появился любимый всеми бородач Люк Havoc Патон, а вместе с ним и Джастин jks Сэвэйдж, Аарон AZR Вард и Азад topguN Орами. Соперником сборной Австралии традиционно стала команда комментатора Генри HenryG Грира; британец пообещал анонсировать состав в день матча.

Накал эмоций перед шоу-матчем был максимальный:

В команду Грира предсказуемо вошли его коллеги — Джейсон moses О’Тул и Янко YNk Паунович, а четвертым игроком стал представитель NRG eSports — Итан Ethan Арнольд. Уже на сцене выяснилось, что сборной не хватает пятого, и матч под угрозой срыва. Пока в лучших традициях WWE не появился Smoke Criminal:

Встреча завершилась со счетом 15:15. Победителя определил золотой раунд, в котором сильнее оказались австралийцы. Как и в прошлом году, капитана проигравших ждала незавидная участь. Но организаторы неожиданно подставили капитана победителей. Берчил не горел желанием лезть в импровизированный пирог, но специально приглашенный гость — новозеландский боец UFC Марк Хант — нашел выход из ситуации:

Комментарии