Статья

Возможно, игроки OWL принимают аддерол. Раньше им увлекались в Cloud9

13 ноября игрок OWL Тимо Taimou Кеттунен из Dallas Fuel предположил, что около 20 игроков лиги принимают аддерол. Единственный случай, когда известные киберспортсмены признались в употреблении этого препарата, произошёл в 2015 году с Cloud9. Cybersport.ru вспоминает, что произошло и как это повлияло на появление антидопинговых мер в индустрии.

Что случилось в OWL?

Кроме Taimou о проблеме аддерола в Overwatch League рассказал другой игрок Dallas Fuel, Дилан aKm Бигнет. Обсуждая слова Taimou с ещё одним напарником по команде — Бенджамином uNKOE Чевассоном, — aKm отметил, что аддерол принимают некоторые игроки на Вдове.

— Если честно, это очевидно: некоторые игроки внезапно стали богами. Разумеется, аддерол очень сильно помогает, когда тебе нужна 100% концентрация. Надеюсь они [Blizzard — прим. ред.] будут проводить какие-то тесты на это дерьмо... Если у тебя нет рецепта, у тебя не должно быть доступа к таблеткам... — А мне они и не нужны, я и так бог.

Говорить о каком-то скандале пока не приходится, но не исключено, что он будет. 

Что такое аддерол?

Аддерол — медицинский препарат, стимулятор центральной нервной системы класса фенилэтиламинов. В его состав входит запрещённый в России (и не только в ней) амфетамин. В США аддерол используют для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, а также нарколепсии.

Спортсмены используют его как допинг: среди эффектов препарата — повышение реакции.

С чего начался скандал с Cloud9?

Самое интересное, что C9 никто не разоблачал. 12 июля 2015-го бывший игрок команды Кори Semphis Фрисен в интервью с комментатором Моханом launders Говиндасами между делом сказал, что состав принимал аддерол во время ESL One Katowice 2015. Впрочем, выйти из группы команде так и не удалось: американцы заняли третье место в квартете D, где их опередили Virtus.pro и Team SoloMid.

— Записи разговоров команд с ESL One были довольно весёлыми. Мы все были на аддероле. Мне плевать (смеётся). Это очевидно, если послушать наши комментарии. Люди могут ненавидеть...

— Во время ESL все вы сидели на аддероле?

— Да. Это слышно: мы общались довольно беспокойно.

Игроки и правда были довольно активными. Например, в игре против VP.

Как на это отреагировали?

О случившемся сообщили все крупные киберспортивные ресурсы, а также независимые журналисты, например, Ричард Льюис

Через восемь дней после начала скандала глава ESL по связям с общественностью Анна Розвандович сообщила порталу Wired, что турнирный оператор будет тестировать случайных игроков на наркотики. Ещё через три дня ESL официально объявила, что объединится с немецкой национальной антидопинговой ассоциацией (NADA) и создаст антидопинговую программу. С тех пор на турнирах ESL могут случайным образом выбирать киберспортсменов и тестировать их.

Зачем C9 принимала аддерол?

Очевидно, чтобы повысить реакцию. А вот кто был инициатором этого — неизвестно. Спустя несколько дней после анонсов ESL CEO C9 Джек Этьенн заявил, что организация никогда не просила игроков принимать препараты, и выступил категорически против этой практики.

Кого обвинять — так и непонятно. Со временем история стихла и превратилась в мем.

Кроме C9 аддерол принимал бывший игрок Team Liquid в Overwatch Брайан Kephrii Сент-Пьерр (это было ещё до выхода игры от Blizzard), а в марте 2017-го Питер ppd Дагер раскритиковал антидопинговую инициативу ESL, заявив, что их программа не работает и была инициирована только с целью рассказать об этом СМИ.

Комментарии