Статья

Восемь месяцев без побед. Что нужно знать о победителе DAC 2017

Команда  Invictus Gaming появилась в 2011 году. Организацию основал Ван Сыцун — сын владельца конгломерата Wanda Group и самого богатого человека Китая, Ван Цзяньлиня. Сыцун выкупил один из сильнейших составов того времени — Catastrophic Cruel Memory — за $6 млн. За год он несколько раз перестраивал команду, и в 2012 году это принесло свои плоды:  Ло «Ferrari_430» Фэйчи,  Вонг «ChuaN» Хок Чуан,  Цзэн «Faith» Хунда,  Цзян «YYF» Цэнь и  Чэнь «Zhou» Яо выиграли The International 2012. Всего в активе Invictus Gaming 16 побед на LAN-турнирах. Самые крупные из них — WPC ACE 2014, ESL One Frankfurt 2014, Major All Stars Dota 2 Tournament и Dota 2 Asia Championships 2017.

Текущий состав Invictus Gaming собрался в сентябре 2016 года. После The International 2016 из команды ушли Ло «Ferrari_430» Фэйчи,  Чжао «qd» Шуньгэн и  Чэнь «Rong» Йингву. Их заменили  Фу «Q» Бинь,  Оу «Op» Пэн и  Сюй «BurNIng» Чжилэй. C новыми игроками команда долгое время не показывала результатов, к которым привыкли фанаты Invictus Gaming. До победы на Dota 2 Asia Championships 2017 единственным успехом текущей пятёрки был выигрыш китайской квалификации Nanyang Dota 2 Championships — Cruise Cup, а затем бронзовые медали на LAN-финале этого же турнира. 

Invictus Gaming не прошла отборы на The Boston Major 2016, однако не стала менять состав. iG даже не вышла в плей-офф китайской квалификации и остановилась на пятом месте в групповом этапе. Их опередила  iG Vitality, которую принято считать вторым составом организации. Обычно после проигрыша отборочных на «мейджоры» и The International китайские коллективы проводят массовые замены в ближайшее трансферное окно. Однако Invictus Gaming не стала следовать этой традиции и сохранила состав.

В последний раз Invictus Gaming выигрывала турнир восемь месяцев назад. Он назывался National Electronic Arena 2016  и проходил 2-3 июля 2016 года в Пекине. В том составе iG играли Ло «Ferrari_430» Фэйчи,  Лин «Xxs» Дзин,  Е «BoBoKa» Чжибяо,  Чжао «qd» Шуньгэн и  Чэнь «Rong» Йингву, однако на время LAN-финала NEA 2016 Фейчи взял отпуск. На средней линии за iG выступил тогда ещё запасной игрок команды, а ныне мидер OG  Анатан «Ana» Фам. Оба матча Invictus Gaming выиграла со счётом 2:0. В полуфинале была повержена  CDEC Gaming, а в финале iG разделалась с  Newbee.

Победа на Dota 2 Asia Championships 2017 — первый титул для BurNIng за два года. В июне 2015 года с той же Invictus Gaming он выиграл ECL Spring 2015. Звёздный состав с Цзэном «Faith» Хунда,  Вонгом «ChuaN» Хок Чуаном и Ло «Ferrari_430» Фэйчи доиграл до окончания The International 2015. Там он занял 9-12 место, после чего игроки разошлись в другие коллективы. BurNIng попал в  Vici Gaming — весьма именитую пятёрку. Однако ни один крупный LAN-турнир ей не покорился.

BurNIng — не только самый опытный игрок в составе Invictus Gaming, но и обладатель самого большого MMR. На момент окончания Dota 2 Asia Championships 2017 в его активе 8430 очков рейтинга — 10-й результат на китайском сервере. На втором месте Xxs c 8384 MMR, а на третьем — Op с 8117 MMR. Четвёртую строчку командного рейтинга занимает BoBoKa с 7750 MMR. В таблице лидеров Dota 2 не представлен только Q. Судя по его записи в Dotabuff, в последний раз он играл рейтинговый матчмейкинг с основного аккаунта год назад и тренировался на закрытых лигах.

Комментарии