Статья

Владимир Торцов: «По качеству этот сезон однозначно лучший»


Владимир Торцов

В турнирном смысле первый сезон считаю весьма удачным. Для большинства болельщиков и для нас в Riot самой большой неожиданностью стали команды-финалисты. Большинство экспертов ставили на финал Vega Squadron и  M19. То, что эти команды вылетели в полуфиналах, стало для одних большой неожиданностью, а для других — неприятным сюрпризом. С другой стороны, для развития лиги, остальных команд и региона это можно назвать позитивным моментом Это доказывает, что у нас нет одних и тех же действующих лиц. 

В организационном плане главное достижение — это переезд в офлайн-формат в студии. Здесь не обошлось без каких-то шероховатостей. На старте был немного поздний запуск самой студии, который немного подпортил нам начало сплита. Но как только всё заработало, мы начали вести полноценные эфиры с «Главкино» (телевизионный комплекс, на территории которого находится студия Riot — прим. ред.).

Мы изначально рассматривали разные варианты проведения финалов. Например, на стадионе, как было в прошлом году. Весной 2016 года мы провели их на стадионе «Дружба» в Лужниках, потом — в «ВТБ Арене». Но после опыта работы в студии мы увидели, что наша киберспортивная арена обладает всем необходимым для финалов. Кроме, конечно, размеров. Мы решили максимально сфокусироваться на том, что на самом деле важно для большинства наших игроков, в том числе для тех, кто смотрит «лигу легенд» из Сибири или бывших республик СССР и не приезжает на крупные мероприятия.

Мы уже просматриваем различные варианты по следующему сплиту, но пока не готовы озвучить наши финальные планы. Так же, как и с весенним сплитом — все варианты на столе.




По качеству этот сезон однозначно лучший как для болельщиков, которые смотрят наши трансляции в онлайне, так и для фанатов в студии. Видно, что лига стала гораздо более профессиональной за счет того, что команды приучены к дисциплине офлайнового порядка. Каждые выходные они приезжают, должны быть вовремя, хорошо выглядеть, быть максимально подготовлены. Естественно, качество трансляций это тоже подняло на совсем ранее недостижимый уровень. Теперь мы можем демонстрировать эмоции игроков и реализовывать другие моменты. Сплит стал очень запоминающимся, хотя и очень напряженным для нас.




Мы обсуждали вопрос растянутости финалов на неделю еще в прошлом году, когда составляли расписание этого сплита. И мы учли здесь фидбэк со стороны команд и дали больше времени на подготовку к финальному матчу. Это позволяет сделать большой акцент на шоу и насыщенные киберспортивные выходные.

Для команды, которая хочет только побеждать и представлять наш регион непосредственно на международной арене, это излишнее перенапряжение. У неё не остается времени на то, чтобы подготовиться к оппоненту в финале. Для решения этой проблемы мы сделали недельный перерыв и позволили командам подойти в максимальной форме, чтобы уже не было никаких «но», когда чемпион определится.




Лига Претендентов в этом году проходила в экспериментальном формате. Его критиковали некоторые наши зрители, и у формата LCL есть явное преимущество — регулярность матчей. Пусть и bo1, но матчи каждую неделю лучше влияют на подготовку команд, чем длительные серии. И я согласен, что это одна из причин неубедительного выступления команд из Лиги Претендентов в стыковых матчах с командами LCL.

При этом, в отличие от прошлого сплита, общий уровень и сила команд LCL заметно подросла. На это повлияли и расширенная поддержка с нашей стороны, и переезд лиги в офлайн, и привлечение легионеров, и тренерский опыт. Это не так плохо, что разрыв между командами LCL и Лиги Претендентов увеличился. Но Лига Претендентов нуждается в изменениях, которые бы позволили командам в лучшей форме подходить к стыковым матчам. Болельщики заинтересованы, чтобы эти матчи проходили в наибольшей борьбе.




Финальные пары получились абсолютно непредсказуемыми. Хочется надеяться, что матчи финала получатся такими же непредсказуемыми по результатам и драфтам. Мне очень понравилась серия M19 против Virtus.pro именно тем, что был огромный накал страстей. И хочется, чтобы Vaevictis дала такой же бой Virtus.pro. Думаю, даже эксперты затруднятся сказать, кто сильнее в этом противостоянии.

Болельщики могут рассчитывать на большое количество разных активностей и конкурсов. В финале стало больше «интерактивности»: отдать свой голос любимой команде, получить виртуальный автограф. Можно попробовать угадать, какая команда возьмет больше Драконов и т.д. Мы надеемся, что это позволит всем зрителям на территории СНГ почувствовать себя частью этих финалов.

Комментарии