Статья

Virtus.pro хочет выиграть домашний турнир, но Secret и Liquid против. Фавориты и аутсайдеры MegaFon Winter Clash

44

7–9 декабря в Москве пройдёт LAN-финал MegaFon Winter Clash с призовым фондом в $300 тыс. Несмотря на то, что турнир не входит в систему Dota Pro Circuit, состав участников собрался впечатляющий. Cybersport.ru и «Пари-Матч» рассказывают о фаворитах и аутсайдерах турнира.

Virtus.pro нужен титул на домашнем турнире

Предыдущие два сезона Virtus.pro стабильно держалась в топе и любой турнир посещала в качестве фаворита. Она собрала много трофеев на соревнованиях по всему миру, но в России ей покорился только Кубок России по киберспорту, который уступает другим турнирам по призовым и престижу. Кроме этого у VP было ещё три попытки. На двух «Эпицентрах» команде не удалось подняться выше четвёртого места, а на Adrenaline Cyber League 2017 она проиграла в финале Natus Vincere.

Новый сезон Virtus.pro вновь начала с победы на мейджоре. Сейчас команда занимает первое место в рейтинге DPC и гарантировала себе инвайт на The International 2019. Но главной мотивацией для коллектива должно быть желание наконец порадовать родные трибуны на большой арене, вырвав победу у грандов мировой сцены.

Котировка на победу Virtus.pro от «Пари-Матч»: 3.00.

Другие фавориты

Team Secret

Если в прошлом сезоне выступление Team Secret было не столь впечатляющим, то на текущий момент команда Клемента Puppey Иванова — однозначный топ-2 мира и прямой претендент на топ-1. Ей не хватило буквально чуть-чуть, чтобы отобрать титул чемпиона The Kuala Lumpur Major у Virtus.pro. В той встрече коллектив из СНГ оказался сильнее, но явного превосходства мы не наблюдали. Буквально один микромомент мог перевернуть всё с ног на голову, но в тот вечер удача была на стороне VP.

Ещё раз Secret показала свою мощь в европейских отборочных на The Chongqing Major, где обыграла всех, в том числе победителей последних двух The International — OG и Team Liquid. Коллектив Puppey был бы главным фаворитом MegaFon Winter Clash наравне с Virtus.pro, если бы ехал на турнир полным составом. Но 5 декабря стало известно, что вместо Язида YapzOr Жарадата в Москву приедет Нико Eyyou Барселон. Изначально БК «Пари-Матч» тоже не решилась выбрать из них одного фаворита и давала такой же коэффициент на победу Team Secret, как и на VP, — 3.00. Но как только стало известно о замене, его увеличили до 4.50.

Котировка на победу Team Secret от «Пари-Матч»: 4.50.

Team Liquid

Team Liquid ещё толком не вошла в сезон — команда только сейчас вернулась на сцену после продолжительного перерыва. До этого она выступала на квалификациях к The Kuala Lumpur Major, но сенсационно их проиграла. После них коллектив отобрался на майнор, но отказался от участия. Отборочные на The Chongqing Major Liquid прошла достаточно уверенно и расслабилась только под конец, когда встретилась с Team Secret и Alliance. Поражение от Secret в финале верхней сетки не стало сюрпризом: коллектив Puppey уже давно тренируется и набрал хорошую форму, а Liquid пока что не хватает практики.

БК «Пари-Матч» даёт на победу Team Liquid коэффициент 5. Фанаты Dota 2 всё же пока не видели, на что способны чемпионы The International 2017 в этом сезоне, но стабильное выступление состава на протяжении нескольких лет и выдающиеся игроки не позволяют отнести их к иной группе, кроме фаворитов.

Котировка на победу Team Liquid от «Пари-Матч»: 5.00.

Претенденты

PSG.LGD

Ещё три месяца назад PSG.LGD выходила на сцену «Роджерс Арены» в Ванкувере в ранге главных претендентов на чемпионский титул The International 2018. Но на последней карте тяжелейшего пятисетового противостояния всё пошло наперекосяк, и чемпионский титул достался OG. Китайская команда не стала делать замен в межсезонье и сохранила состав, но былая мощь, которая пугала всех оппонентов в концовке прошлого сезона, куда-то улетучилась. На первом The Kuala Lumpur Major PSG.LGD заняла всего 5–6 место и с трудом прошла с третьего места китайской квалификации на The Chongqing Major.

Китайские команды традиционно набирают силу только после Нового года. И похоже, что в этом сезоне они придерживаются той же тактики. Коэффициент на победу китайского PSG.LGD в БК «Пари-Матч» составляет 6.50 — в число фаворитов она не входит. Кроме того, недавний патч существенно поменял мету. LGD и её соотечественникам придётся к ней привыкать, а поначалу у китайцев всегда были с этим проблемы. Но если команда Сюй fy Линьсэня сумеет найти ключик к новому патчу, то в Москве она может преподнести фаворитам неприятный сюрприз.

Котировка на победу PSG.LGD от «Пари-Матч»: 6.50.

Аутсайдеры

Forward Gaming и Natus Vincere

Бывший состав VGJ.Storm ушёл из организации после The International 2018, где занял восьмое место. В межсезонье ходили слухи, что за него борются несколько крупных мультигеймингов. В конце концов игроки перешли в новую организацию — Forward Gaming, — но результаты коллектива после смены тега ухудшились. На мейджоре в Куала-Лумпуре Forward остановилась на 9–12 месте, а в отборочных на The Chongqing Major проиграла J.Storm, хотя и вышла на LAN-финал со второго места. Игра коллектива не смотрится уверенно, особенно по сравнению с фаворитами, и особого прогресса тоже не наблюдается.

Но самой нестабильной командой из участников MegaFon Winter Clash определённо является Natus Vincere. Она победила в онлайн-квалификации на турнир, в финале которой отыгралась у The Pango со счёта 0:2. Состав показал, что у него есть характер, но общий уровень исполнения и подготовка всё ещё оставляют желать лучшего. NaVi проиграли квалификации на The Chongqing Major и The Bucharest Minor. И если на первой всё пошло наперекосяк в том числе из-за проблем с интернетом, то на второй в дело вмешался вражеский Meepo в 1/8 финала открытых отборочных. NaVi предстоит доказать, что последние поражения — это лишь неудачное стечение обстоятельств. Но в Москве это будет сделать очень непросто, так как каждый оппонент намного опытнее и лучше подготовлен к соревнованиям высокого уровня.

Котировка на победу Forward Gaming от «Пари-Матч»: 15.00.
Котировка на победу Natus Vincere от «Пари-Матч»: 26.00.

Комментарии