Статья

Великая китайская «Дота»: Директор, Пылающий и Феррари

Чжан xiao8 Нин

В детстве родители запрещали Чжану xiao8 Нину ходить в интернет-кафе и не хотели покупать компьютер, пока он не закончит школу с отличием. Но страсть была сильнее любых запретов. xiao8 прогуливал школу ради походов в компьютерные клубы и первые деньги заработал как раз на играх — вместе с друзьями он занимался прокачкой аккаунтов в популярной китайской MMORPG Menghuan Xiyou.

 Чжан xiao8 Нин | Фото: Valve
Чжан xiao8 Нин | Фото: Valve

С DotA Allstars он познакомился в университетские годы. После переезда в другую провинцию сверстники издевались над ним за его диалект, и вместо общения xiao8 сосредоточился на любимом деле — компьютерных играх. В одной из игр он познакомился с Гуном ZSMJ Цзянем — чемпионом SMM 2009, одного из самых значимых турниров по Dota AllStars. С этого момента Чжан Нин стал активно играть в DotA AllStars и после нескольких неудачных попыток нашёл первую команду со спонсором — Team Dream.

В первых играх Нин подписывался как xiaoxiao, что переводится как «маленький-маленький». Затем он сократил ник до xiao, но выяснилось, что на популярной китайской платформе для игры в DotA AllStars — VS — такой ник занят. Нин перебирал варианты с цифрами — свободен оказался только xiao8.

Впоследствии Нин получил прозвище Director, «режиссёр» в переводе с английского. Команды под его началом действовали так чётко и слаженно, словно xiao8 заранее написал сценарий развития событий. И партнерам, и врагам ничего не оставалось, как следовать ему. Несмотря на это, в русскоязычном сообществе xiao8 всё равно называют «директор».

Особое место в карьере нашего героя занимает история с его женитьбой. В 2011 году на игровой конференции xioa8 приглянулась девушка по имени Чжао Цзе. Выяснилось, что она тоже играла в «Доту» и была фанаткой LGD. Спустя несколько лет он увидел ее в шоу знакомств на китайском ТВ. Посмотрев несколько выпусков, он решил, что придёт туда сам и добьётся её расположения. Сначала девушка ответила ему отказом. Спустя месяц xiao8 вернулся на шоу, чтобы вновь испытать удачу. Он привёл с собой Яо Yao Чжэнчжэня, Лю Sylar Цзяцзюня — партнёров по LGD Gaming и менеджера команды. Они всячески расхваливали Директора и говорили, что настолько занятой и серьезный игрок не может отвлекаться на фанаток. Затем xiao8 приготовил для Чжао обед. Под таким напором девушка сначала попросила дать ей еще немного времени, а на третье появление игрока на шоу все же сдалась.

Свадебная фотография xiao8 и Чжао Цзе
Свадебная фотография xiao8 и Чжао Цзе

Летом 2014 года xioa8 стал чемпионом The International в составе Newbee, и пара поженилась. Свадьбу стримили на одной из китайских платформ, за ней следили фанаты «Доты» со всего мира. Брак продержался недолго: xiao8 продолжал активные тренировки в Dota 2, из-за чего даже сорвал свадебное путешествие. После The International 2015 Чжао и Чжан развелись.

В это межсезонье xiao8 объявил об уходе из «Доты» — второй раз в своей карьере. Первый раз игрок решил уйти после TI4, однако всего через три месяца вместе с другими звёздами китайской сцены (LaNm, rOtK, LaNm, iceice) вернулся в игру. Четвертое место на Dota 2 Asia Championships придало ему уверенность в своих силах. После турнира xiao8 возобновил карьеру в LGD Gaming. Возможно, на этот раз xioa8 тоже ушел не насовсем. И если в трудную минуту китайская сцена попросит великого капитана вернуться, он вряд ли сможет отказать.

Чжан xiao8 Нин
Чжан xiao8 Нин

«Я очень люблю играть. Каким бы ни был результат матча, я ни о чем не жалею. Я знаю, что выкладывался на все сто. И даже если я проиграю, я все равно не буду жалеть».

Сюй BurNIng Чжилэй

 Сюй BurNIng Чжилэй
Сюй BurNIng Чжилэй

Китайские фанаты Dota AllStars впервые узнали о Сюе BurNIng Чжилэе в 2008 году, когда он играл под ником Da_Hu_Zi в миде. Свой нынешний ник Чжилей взял из одноименной песни норвежской певицы Марии Аредондо.

Мировую славу BurNIng получил после TianYi Cup в 2008 году. Тогда в Китай приехал звёздный состав из СНГ — PS, в котором играли ARS-ART, pgg и Vigoss. Российский коллектив обыгрывал все китайские команды, пока не сошёлся с 7L — командой Чжилэя. На этой встрече победная серия россиян прервалась. Именно с этого матча началась доминация китайской сцены во всём мире. Тогда же Чжилэя стали величать «богом» — B-god.

Team DK на TI3: BurNIng, super, MMY, QQQ, rOtK
Team DK на TI3: BurNIng, super, MMY, QQQ, rOtK

Самым сильным героем BurNIng считается Anti-Mage. Во времена, когда Dota AllStars только развивалась, китайский игрок демонстрировал незаурядное мастерство фарма и ластхита. Если сейчас добивание крипов — обычное дело для керри, то в те времена у Чжилэя была такая техника фарма, что любо-дорого смотреть. Он грамотно перемещался по карте, мало умирал и быстрее других собирал все необходимые слоты, чтобы в нужный момент обрушить всю мощь своего персонажа на противника. С выходом Dota 2 многие успели забыть, насколько он силён на Anti-Mage. И BurNIng напомнил об этом на The International 3, когда прервал беспроигрышную серию The Alliance в полуфинале верхней сетки. И хотя Team DK уступила в том матче 2:1, болельщики надолго запомнили этот поединок.

На китайской сцене всегда была запредельная конкуренция, кроме двух периодов: в 2010 году, когда в мире не было равных EHOME, и 2014 — когда все подряд выигрывала Team DK. BurNIng играл за оба состава. И если в EHOME его пригласил менеджер команды, то Team DK собралась именно вокруг него. Руководство не пожалело денег на сильнейших игроков (Mushi, iceiceice) и создало настоящего монстра, который по ходу сезона уничтожал команды одну за другой. Гегемония закончилось после The International 2014 из-за междоусобиц на сцене. По слухам, xiao8 подговорил другие китайские команды не тренироваться с Team DK, аргументируя это тем, что в DK играют не только китайцы. В итоге состав тренировался только с CIS и Vici Gaming. Этого оказалось недостаточно, чтобы подготовиться к главному турниру года. DK заняла там четвертое место — для BurNIng и его команды это было равноценно провалу.

BurNIng с Домиником Black Рейтмаером. Немецкий керри называл китайца своим учителем
BurNIng с Домиником Black Рейтмаером. Немецкий керри называл китайца своим учителем

После поражения на TI4 игрок объявил о завершении карьеры, но спустя полгода вернулся. Он выиграл множество важных титулов, но главный — чемпионство The International — ему до сих пор не покорился.

Cюй BurNIng Чжилэй
Cюй BurNIng Чжилэй

«Как бы не менялась Dota, она навсегда останется в моем сердце. Если я останусь, то лишь потому, что не хочу уходить. Если же я все-таки покину профессиональную сцену, то я все равно продолжу работать в этой области».

Ло Ferrari_430 Фейчи

Ло «Ferrari_430» Фейчи
Ло «Ferrari_430» Фейчи

Ло Ferrari_430 Фэйчи можно назвать киберспортивным Стивеном Джеррардом — с той лишь разницей, что в киберспорте столь преданные игроки встречаются намного реже. Практически всю карьеру Фейчи провел в одной команде — Invictus Gaming. Показательно, что он пришёл в неё в начале 2011 года — на тот момент она еще называлась CCM и не была куплена сыном самого богатого человека в Китае за $6 млн. Вместе с командой он выиграл 12 трофеев, в том числе и Aegis на The International 2012.

Изначально Фейчи взял себе никнейм Ferrari. Но при регистрации на VS он столкнулся с той же проблемой, что и xiao8 — ник был занят. Поэтому игрок приписал случайное число. Так появился Ferrari_430. Многие думали, что он назвался так из-за модели Ferrari F430, однако сам игрок это отрицает.

Менеджер iG несёт на руках Ferrari_430 после победы на TI2
Менеджер iG несёт на руках Ferrari_430 после победы на TI2

Звездой китайской сцены он стал в возрасте 20 лет. Фанатов покорила его игра на Templar Assassin и Invoker. За исполнение на последнем его прозвали «пианистом», и какое-то время он даже так подписывался. На Templar Assassin в матче BTS World Tour против Team DK он без просветок убил Broodmother в исполнении rOtk, грамотно использовав пассивную способность героя.

Ло Ferrari_430 Фейчи
Ло Ferrari_430 Фейчи

«У меня не было никаких просветок. Я потерял ее из виду после удара из Meld и блинкнулся к подходящей пачке крипов. Когда я потерял Broodmother в сетке, я выбрал правильный угол, который позволил бы мне ударить ее пассивкой. На второй моей атаке я увидел эффект от пассивки позади крипов и понял, что я попал. И поэтому я попытался оценить свое положение и угол, чтобы нанести смертельный удар. Я должен признать, что удача сыграла значительную роль, так как я попал только со второго удара».

 Ferrari 488 GTB — машина, которую обещал подарить Ван Сыцун
Ferrari 488 GTB — машина, которую обещал подарить Ван Сыцун

Владелец Invictus Gaming Ван Сыцун особенно ценил мидера команды. Он даже пообещал подарить ему автомобиль Ferrari 488 GTB, если Ferrari_430 останется в команде до своей женитьбы. Однако с подарком не сложилось. По одной из версий, Ferrari_430 был не в лучшей форме и сам понимал, что уже не может играть за любимую команду на высоком уровне. Поэтому после The International 2016 игрок решил уйти из iG и присоединился к миксу Newbee Boss, где до сих пор выступает с другим героем китайской «Доты» — xiao8. В анонсе нового состава говорилось, что ее игроки собрались для развлечения, а не для достижения результатов. На данный момент профессиональную карьеру Ferrari_430 можно считать завершённой — хотя как мы знаем, герои китайской «Доты» иногда возвращаются.

Ло Ferrari_430 Фейчи
Ло Ferrari_430 Фейчи

«Мне действительно нравится то, что я делаю. Не знаю, чем бы я мог заняться, если бы прекратил играть. Dota для меня — источник удовольствия. Во времена первой части я немного устал, но Dota 2 стала глотком свежего воздуха».

Спецпроект «Великая китайская Dota» приурочен к премьере фильма «Великая стена».

Комментарии