Новость

В полку миллионеров прибыло: финансовые итоги The International 2018

61

The International 2018 установил рекорд по количеству призовых на киберспортивных турнирах. Cybersport.ru собрал несколько фактов о том, как  чемпионат мира по Dota 2 в Ванкувере повлиял на мировой рейтинг по выигранным призовым. Материал подготовлен по данным esportsearnings.com.

Призовой фонд The International 2018 составил более $25,5 млн. Это рекордный показатель среди всех киберспортивных турниров. На прошлом турнире команды боролись за $24,7 млн.

Победа на чемпионате мира принесла OG более $11,2 млн. Каждый из игроков команды получил около $2,24 млн. Это позволило Йохану n0tail Сундштайну подняться на вторую строчку мирового рейтинга по количеству выигранных призовых. В общей сложности он заработал на турнирах $3,7 млн.

Куро KuroKy Салехи Тахасоми стал первым игроком, заработавшим за карьеру более $4 млн. На турнире в Ванкувере Team Liquid заняла четвертое место и получила $1,7 млн. Каждый игрок команды заработал примерно по $356 тыс.

В мировом рейтинге по количеству выигранных призовых 61 миллионер. Из них 60 игроков выступают в дисциплине Dota 2 и только Ли Faker Сан Хёк из T1 является представителем League of Legends.

На турнире в Ванкувере Virtus.pro заняла 5-6 место и заработала $1,1 млн. Каждый игрок команды получил примерно по $230 тыс. После турнира Владимир No[o]ne Миненко стал миллионером ($1,2 млн), а Владимир RodjER Никогосян ($930 тыс.) в рейтинге выигранных призовых обогнал Илью Lil Ильюка ($902 тыс.) и Данила Dendi Ишутина ($791 тыс.).

Лу Somnus丶M Яо стал самым успешным китайским игроком по количеству выигранных призовых. За второе место на The International 2018 с PSG.LGD он заработал более миллиона долларов, а за карьеру — более $2,2 млн. С этой суммой он занимает 15 строчку в мировом рейтинге.

OG стала чемпионом The International 2018, обыграв в финале PSG.LGD со счетом 3:2. За победу в турнире европейская команда получила $11,2 млн.

Комментарии