Статья

«В Европе мы — одна из лидирующих стран». Как на ПМЭФ-2018 обсудили киберспорт

64

На Петербургском международном экономическом форуме 2018 прошла панельная сессия «Киберспорт — новый глобальный тренд в спорте и бизнесе». В ней поучаствовали директор холдинга ESforce Антон Черепенников, генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин, председатель правления Федерации компьютерного спорта России Эмин Антонян, депутат Государственной думы Александр Прокопьев и генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки. Они рассказали о темпах развития киберспорта в России и о положении региона относительно мировых лидеров, обсудили проблемы индустрии и пути ее развития.

«Инвестирование в киберспорт является крайне перспективным даже несмотря на то, что это достаточно новая сфера. <...> [Россия] — достаточно консервативная страна в плане новых трендов. Но я еще буду говорить о развлечениях и СМИ. И киберспорт — это развлечение, и у нас очень экстенсивно растет рынок, у нас интенсивные темпы роста. Самые оптимистичные прогнозы развития [киберспорта в России] по аудиторным показателям приближаются к тем видам спорта, у которых многолетняя и даже вековая традиция. Киберспорт в России приближается к баскетболу и, не побоюсь этого слова, к хоккею. <...> PricewaterhouseCoopers сделала прогноз на 2017-2021 год. Она считает, что Россия сейчас занимает третье место среди стран с наиболее высокими темпами роста индустрии развлечений и СМИ».

«Безусловно, [при популяризации киберспорта] должен быть симбиоз и профессионального спорта, и шоу-бизнеса. Киберспорт этим и отличается — элементами шоу. Поэтому здесь должен быть здравый баланс. Сможет ли киберспорт опередить футбол? Я уверен, что да. Темпы роста это показывают, а если мы посмотрим на показатели американских киберспортивных соревнований, то [увидим], что финалы турниров по самой популярной игре в мире — League of Legends — опережают по просмотрам финальные серии NBA и NHL».

«Мы считаем, что Россия должна с самого начала быть в мировых лидерах киберспорта. Для того чтобы обеспечить эту позицию, мы и начали диалог с профильным сообществом, используя в том числе площадку Госдумы, на которой выступили все представители киберспортивного мира. На мой взгляд, это тот срез профессиональных сообществ, из которого мы можем сделать вывод. <...>

По факту проведения слушаний мы сделали резолюцию. Там достаточно пунктов, но я бы хотел выделить три. На мой взгляд, они важны. В первую очередь, нам нужно договориться и выработать общую позицию по поводу подготовки тренеров в киберспорте. Второе — нам нужно принять решение и уже начать создавать спортивный резерв в компьютерном спорте. И третье — создание школьных и студенческих лиг. <...> Очевидно, что следующим этапом развития киберспорта будет перспектива олимпийского вида спорта».

«Если мы сравним инфраструктуру и спортивные результаты [России с западными странами], то мы — одни из лидеров. Я бы сказал, что входим в тройку. Если будем сравнивать деньги и спонсорские контракты, то здесь мы немного отстаем. С другой стороны, в Европе, я думаю, мы — одна из лидирующих стран, если не первая. ESforce — наверное, второй холдинг по выручке во всем мире. Если сравнить сейчас новые [рекламные] контракты — в Европе они достигают $10-20 млн, то у нас с этим есть небольшая проблема. Емкость нашего рекламного рынка не всегда позволяет выделять такие бюджеты. Если бы мы посмотрели 2 или 3 года назад, Россия была бы точно на первом месте. Сейчас же нас чуть-чуть подвинули с точки зрения масштаба как шоу-бизнеса китайцы и американцы за счет того, что их инвестиции многократно превышают наши.

Мне всегда казалось очень странным, что люди сравнивают киберспорт и спорт. Если мы посмотрим на экосистему, коммерциализацию и сами соревнования, то увидим очень большие различия. Дело в том, что киберспорт — это несколько дисциплин, и что такое дисциплина? Это компьютерная игра, которая принадлежит конкретному издателю. Футбол и хоккей — они же никому не принадлежат. А здесь каждая игра имеет владельца, и киберспорт изначально развивался как маркетинг для этих игр.

И никакое государство, в чем прелесть, не скажет производителю коммерческой игры: "Не делай вот это". Потому что это коммерческий продукт. Это определенный вызов для нас. Я многое вложил, чтобы создать Федерацию компьютерного спорта и добиться того, чтобы киберспорт стал спортом. Потому что нужны правила игры для крупных игроков. Но с другой стороны, это будет вечный конфликт между производителями игр. <...> Реальная аудитория у киберспорта около 100-110 млн человек в мире и 3-4 млн в России».

«Меня часто спрашивают, является ли киберспорт спортом. Здесь все то же самое. Мальчишка в Бразилии может гонять мяч где-то у себя в городе, его заметит скаут, позовет в небольшую команду, и он по лесенке пойдет. У нас происходит то же самое. <...> Александр упоминал про одного из наших игроков — Романа RAMZES666 Кушнарёва. Простой девятнадцатилетний парень из Новокузнецка, мама ему давала 25 рублей, он шел играть в компьютерный клуб по паре часов в день. <...> А сейчас он лучший игрок мира. Средняя зарплата игроков Virtus.pro — порядка $10 тыс. в месяц, но это не является их основным доходом. Тот же Роман за сезон заработал порядка $100 тыс. именно призовых.

Во времена Антона даже те игроки, которые находились в высшей страте, не могли на это прожить. Им нужно было иметь дополнительную работу. Сейчас в России есть порядка десяти команд только по "Доте", есть еще и в других дисциплинах — то есть больше ста человек, которые, не являясь лидерами в своих дисциплинах, могут получать среднюю зарплату по региону — несколько десятков или около сотни тысяч рублей. <...> У топовых киберспортсменов и стримеров с учетом рекламных доходов заработок достигает единиц миллионов долларов в год. <...> Что касается выхода на пенсию, то в нашем составе по CS:GO сейчас играют два человека, которые даже старше меня на пару месяцев. То есть поколение тех, кто начинал в двухтысячных, продолжает выступать».

Петербургский международный экономический форум устраивают с 1997 года. В 2018 году в нем участвует более 15 тысяч участников из 140 стран мира. Завершится мероприятие 26 мая.

Комментарии