Статья

Универсальные солдаты. Семь игроков, которые меняли роли

Иван «ArtStyle» Антонов

 Иван «ArtStyle» Антонов начал карьеру в DotA AllStars на позиции керри. Сначала он заменил  Алексея «Travka» Трофименко в Wolk3R.Gaming, который играл на первой позиции. С переходом в DTS Антонов часто играл за саппорта. Фирменные лесные Chen и Enchantress привели его к третьему месту на World Dota Championships 2010. Вскоре после турнира он перешёл в  Natus Vincere и вернулся на лёгкую линию.

ArtStyle не был типичным керри того времени, который тратил на фарм по полчаса. Он играл на активных героях, и от его действий зависело, сможет ли получить свои артефакты  Александр «XBOCT» Дашкевич. XBOCT в том составе был оффлейнером, но играл на героях, требующих время на фарм, вроде Spectre или Weaver. Именно на позиции керри Иван Антонов выиграл первый The International. Сразу же после турнира он ушёл из команды, в 2012 году возобновил карьеру в Darer тоже на керри, и только в 2014 году в  Relax, которая позже стала  HellRaisers, окончательно остановился на саппорте.

Дмитрий «LightOfHeaven» Куприянов

 Дмитрия «LighTofHeaveN» Куприянова пригласили в первую профессиональную команду по DotA — SAY_PLZ — на роль керри в 2006 году. Хотя в те времена игроки часто меняли позиции в зависимости от пиков героя, Куприянов в двух следующих профессиональных командах,  Virtus.pro и DTS, практически всегда уходил на лёгкую линию. Время от времени в DTS он переключался на сложную, а ArtStyle занимал слот керри. Первый The International он выиграл саппортом — на эту роль LightOfHeaven переместился сразу после ухода в Natus Vincere. После второго TI киберспортсмен взял продолжительную паузу в карьере. Он вернулся на про-сцену в составе Virtus.pro и сначала занял первую позицию, а затем попробовал играть на сложной линии, но команда распалась буквально за три месяца.

Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми

 Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми являлся одним из сильнейших керри эпохи заката DotA AllStars. Когда он оказался в одной команде с  Клементом «Puppey» Ивановым, пятёрка закрепилась в числе лучших коллективов Европы. GG.net опасались все, и KuroKy был чуть ли не главной угрозой для противника. В Virtus.pro, где Тахасоми продолжил карьеру после TI1, ему также отводилась лёгкая линия.

Пересесть на саппорта его вынудили обстоятельства. Игрок  mousesports  Александр «ComeWithMe» Красунеску не получил визу для поездки на The International 2012. На выручку пришёл KuroKy и заменил румына. На тот турнир Valve пригласила две команды (mousesports и  World Elite) в качестве запасных на случай форс-мажора. Если бы не потерянный паспорт игрока  MiTH  Рэя «Sharky» Вонга перед вылетом, мы бы могли и не увидеть, на что способен саппорт KuroKy. Valve решила разыграть свободный слот в поединке запасных команд, в котором mousesports одержала победу. Немецкая команда вышла в основной турнир и заняла там 13-16 место. Тахасоми понравилось играть на новой роли, и феврале его пригласили в Natus Vincere. В конце 2014 года Тахасоми вновь попробовал себя на керри, но через пару месяцев вернулся обратно на саппорта. Сейчас KuroKy играет в  Team Liquid, и он — один из сильнейших капитанов мира.

Клинтон «Fear» Лумиз


Как и многие игроки старой школы,  Клинтон «Fear» Лумиз пробовал себя в нескольких ролях и везде отлично справлялся. Ранние этапы карьеры в DotA AllStars он провёл на миде и керри, на первой позиции выступал и в  Evil Geniuses в 2012 году. На саппорта Fear перешёл лишь после победы на The International 2015, когда в команду вернулся  Артур «Arteezy» Бабаев. Лумиз быстро адаптировался к новой роли и отыграл на ней весь сезон. EG редко выпадали из четвёрки сильнейших на любых турнирах в том году и заняли третье место на The International 2016. В межсезонье Fear объявил об окончании карьеры игрока и стал тренером состава.

Джеки «EternalEnVy» Мао

 Джеки «EternaLEnVy» Мао собрал свой первый состав под названием NoTidehunter в сентябре 2012 года. Карьеру он начал с позиции саппорта. В Dota 2 Мао был новичком: игрок недавно перешёл в новую дисциплину из Heroes of Newerth.

Через месяц в состав пришли опытные  Джонатан «Loda» Берг и  Йоаким «Akke» Актералл. EternalEnVy стал единственным игроком не из Швеции в команде и в большинстве матчей занимался стаками древних крипов для своего керри. Только после того, как его исключили из NoTidehunter, EnVy перешёл на первую позицию. Здесь он наконец смог раскрыть свой потенциал и выиграть несколько крупных турниров, в том числе The Shanghai Major 2016 c  Team Secret.

Айрат «Silent» Газиев

Для  Айрата «Silent» Газиева не имеет значения, где играть. Он показывает великолепные результаты как на саппортах, так и на керри, и часто чередует позиции при переходе из команды в команду. Начало карьеры он отыграл на героях поддержки в полупрофессиональном коллективе Ochen’ Sil’no Igraem. В 2012 году перешёл в  Moscow Five, а через год стал представлять  Team Empire. И только в ноябре 2013 года, когда из команды ушёл BlowYourBrain, Газиев освоил новую для себя роль керри. Он отыграл на ней до перерыва, который взял летом 2016 года из-за состояния здоровья. Silent возобновил карьеру в  Vega Squadron, теперь уже на саппорте.

Чжан «Xiao8» Нин

«Директор» на протяжении карьеры не привязывался к определённой роли. Хотя его чаще воспринимают как саппорта, большую часть времени он играл на средней и на сложной линиях. The International 2011  Чжан «Xiao8» Нин провёл оффлейнером в  Invictus Gaming, затем перешёл на мид в  LGD Gaming. Перед The International 2013 он уступил вторую позицию  Яо «Yao» Чжэнчжэну, а сам вернулся на сложную линию. Чемпионский титул The International 2014 с  Newbee Xiao8 завоевал на третьей позиции. После победы он объявил о завершении карьеры, но незадолго до старта The International 2015 вернулся в LGD, только уже саппортом.

Чжан «Xiao8» Нин — уникальный киберспортмен, который доказал свою универсальность. Он играл там, где это было нужно команде. И пусть порой он допускал механические ошибки, из-за которых над ним смеялись, больше никто не демонстрировал такую игровую гибкость.

Комментарии