Статья

У OpTic Gaming и mousesports проблемы. Им поможет только karrigan

После исключения из FaZe Clan Финн karrigan Андерсен перешел на правах аренды в Team Envy, с которой сейчас покоряет американский майнор по CS:GO. Если коллектив не пройдет на мейджор, датский капитан вполне может рассмотреть иные варианты продолжения карьеры. Я выделил самые оптимальные из них.

OpTic Gaming

После провала на европейском майноре будущее Snappi в OpTic под вопросом | Источник: DreamHack
После провала на европейском майноре будущее Snappi в OpTic под вопросом | Источник: DreamHack

Датский состав OpTic Gaming полностью провалил европейский майнор, не преодолев групповую стадию турнира. Команда сформировалась в апреле 2018 года, но за прошедшее время так и не смогла обрести стабильность в результатах. У коллектива сильные стрелки, а вот капитан ростера — Марко Snappi Пфайффер — в последний раз выступал на таком высоком уровне еще в CS 1.6, когда был игроком Anexis.

Почему Керригану стоит перейти в OpTic:

  • Андерсен снова выступит за датский коллектив. В последний раз karrigan играл с соотечественниками в октябре 2016-го, после чего два года представлял FaZe Clan. Коммуникация на родном языке — это всегда плюс, хоть для Андерсена не проблема говорить на английском и немецком.
  • Karrigan никогда не работал с JUGi и refrezh. У Snappi вряд ли получается быть авторитетом для молодых дарований команды, этим скорее занимается тренер Каспер ruggah Дью. Для Андерсена воспитывать таланты — обычное дело: тот опыт, который он привнесет в OpTic, поможет Джейкобу JUGi Хансену и Исмаилу refrezh Али стать лучше во всех аспектах. Сильный лидер нужен и Кристиану k0nfig Винеке, который за последние полгода заметно просел по статистике.
  • Андерсен воссоединится со старым напарником по TSM — Рене cajunb Боргом. Под руководством karrigan Борг достиг лучших результатов в карьере. В случае перехода karrigan снова сможет кричать публике: «Cajun», — а та в один голос будет отвечать ему: «B!».

Приход karrigan даст OpTic Gaming сильного лидера. Андерсен в разное время выводил в топ Team SoloMid / Astralis и FaZe Clan, чем вряд ли когда-то сможет похвастаться Пфейффер. А ведь игроки одного возраста.

Mousesports

ChrisJ выступает за mousesports с октября 2013 года | Источник: DreamHack
ChrisJ выступает за mousesports с октября 2013 года | Источник: DreamHack

Mousesports не вышла из группы на Europe Minor Championship — Katowice 2019, поэтому пропустит предстоящий мейджор в Польше. Сейчас перед командой стоит серьезный вопрос: продолжить выступать текущим составом или провести реструктуризацию.

В случае перестройки коллектива Андерсен мог бы заменить Криса chrisJ де Йонга на посту капитана. Но приход одного только karrigan не решит всех проблем команды. Когда датчанин присоединился к FaZe Clan, он также мирился с нестабильным allu и пассивными kioShiMa и aizy, но со временем осознал, что от замен не уйти.

На мой взгляд, если mousesports всё же пойдет на перестановки, то karrigan — идеальный кандидат на позицию координатора. Но команде есть смысл подумать и над заменой кого-нибудь из дуэта Томаша oskar Штястны и Мартина STYKO Стика, чтобы еще сильнее освежить свой стиль. Стик хорошо вписывается в текущую схему игры состава (на те позиции, которые нужны команде), но ему не хватает огневой мощи. Штястны неплохо играет с AWP в целом, но он часто нестабилен в групповых стадиях турниров. К тому же в этом году ему исполнится 28 лет.

Останется ли состав mousesports таким после мейджора? | Источник: ELEAGUE
Останется ли состав mousesports таким после мейджора? | Источник: ELEAGUE

Заменой чешского снайпера мог бы стать Озгюр woxic Экер. Сам karrigan отзывался о турке как о лучшем молодом игроке на сегодня, а Экер если и уйдет из HellRaisers, то только в состав с сильным капитаном. Однако тут всё зависит от выступления HR на предстоящем мейджоре: состав вышел в топ-8 на прошлом турнире от Valve, поэтому начнет путь в Польше с основной стадии.

Что касается STYKO, то karrigan точно сможет порекомендовать кого-то на его позицию. В командах среднего уровня хватает подходящих игроков: Неманья nexa Исакович, Франсуа AmaNEk Делоне, Патрик es3tag Хансен и другие.

Остаться в Северной Америке

Team Envy на американском майноре | Источник: ESL
Team Envy на американском майноре | Источник: ESL

Еще одним рабочим вариантом для Андерсена выглядит переезд в Северную Америку. С учетом возраста, датчанину осталось играть на высоком уровне не больше 2-3 лет. Если отправиться в США сейчас, есть возможность обеспечить себе спокойную старость из-за уровня зарплат за океаном. На американском майноре karrigan представляет Team Envy, но в Северной Америке хватает команд, которые с радостью пригласили бы датчанина к себе.

Прежде всего, это участники крупных лиг — ESL Pro League и ECS. Среди таких есть Cloud9. Недавно в инактив временно ушел капитан состава Майкил Golden Селим, чтобы решить проблемы со здоровьем. Андерсен — вполне подходящая ему замена, к тому же в коллективе уже есть европейцы. Среди других вариантов: Rogue и Complexity Gaming. Однако если руководство этих клубов решится на кандидатуру Андерсена, им придется заменить своих действующих капитанов — Маттиаса MSL Лауридсена и Питера stanislaw Яргуза.

Где бы ни продолжил карьеру karrigan, его опыт и видение игры станут усилением для любого состава. Последние три месяца в FaZe Clan были непростыми для датчанина, но если ему довериться, он точно сможет вывести коллектив на новый уровень. Лично мне хотелось бы снова увидеть его в датской команде — и OpTic Gaming выглядит идеальным вариантом для этого на сегодня.

Комментарии