Новость

Twitch забанила стримера за вопросы о сватинге

Инцидент произошёл во время трансляции 28 февраля. Cellybeary уступал в рейтинговом матче и попросил зрителей найти в Google, как устроить DDOS-атаку на компьютер вражеского Singed. Затем он поинтересовался, есть ли у кого-нибудь из зрителей адрес оппонента и как быстро к нему может приехать отряд SWAT. Cellybeary ответили, что это займёт 10-15 минут, и он заметил, что в этом случае ещё может выиграть матч. Twitch заблокировала канал игрока незадолго до поражения.

Cellybeary прокомментировал бан в видео. Он признал ошибку, поблагодарил фанатов за поддержку и подчеркнул, что проводит трансляции ради развлечения. Cellybeary выразил надежду, что его канал разблокируют, но не сообщил, что будет делать, если этого не произойдёт. 

Сватинг возник на Twitch в 2014 году. Тогда отряды SWAT более десяти раз штурмовали дома пользователей на основании ложных сообщений о заложенной бомбе. От преступников пострадали не только стримеры вроде PhantomL0rd, но и профессиональный игрок в Counter-Strike: Global Offensive  Джордан «n0thing» Гилберт. В 2016 году фанат стримера CS:GO  Джарида «summit1g» Лазара вызвал вооружённый отряд в парк, где тот играл в Pokémon GO. 

Комментарии