Новость

Twitch призвал подписать петицию против директивы ЕС об авторском праве

45

Администрация Twitch разослала стримерам письма с просьбой поддержать петицию об отмене статьи №13 Директивы Европейского парламента об авторском праве, которую примут до конца 2018 года. Текст письма опубликовали на reddit.

CEO Twitch Эммет Шир заявил, что закон усложнит работу всем сторонам, а не только стримерам из Евросоюза, так как компания будет вынуждена ограничивать доступ к трансляциям пользователей со всего мира для жителей Европы. Шир также обратил внимание на то, что со временем похожие законы могут принять и в других странах. Он призвал стримеров распространять информацию на трансляциях, чтобы как можно больше людей об этом узнало и подписалось под петицией.

Разработка закона об авторском праве №13 Европейского парламента началась в 2018 году. После первого голосования, которое прошло в июле, его отправили на доработку, а во втором, которое состоялось в сентябре, власти ЕС его поддержали. После принятия закона сервисы, распространяющие контент, обязаны платить владельцам авторских прав или блокировать пользователей, которые его распространяют. Закон коснётся всех форм распространения авторского контента, в том числе мемов и пародий. От его исполнения освободят только сайты с открытым исходным кодом вроде Википедии.

Комментарии