Новость

TobiWan о сезоне 2018/19: «Внимание будет приковано к единственному соревнованию в каждый отдельный период»

29

Тоби TobiWan Доусон рассказал, почему в сезоне 2018/19 организаторам чемпионатов будет проще собирать именитые коллективы даже на майнорах. В интервью Esports Heaven он также объяснил, почему Valve не позволяет другим турнирным операторам использовать краудфандинговую систему и отметил, что в следующем году студии начнут сокращать штат.

Об изменениях в соревновательной системе

«Сложно сказать, как каждое из изменений [соревновательного сезона], которые анонсировала Valve, повлияет на профессиональную сцену. В основном потому, что нам не раскрыли всех деталей.

Сама идея DPC была отличной, но организаторам с самого начала пришлось зарабатывать уважение Valve. Из-за этого появилась разница в качестве турниров, в зависимости от того, какой статус они получили — мейджор или майнор. Изменения для следующего сезона очень интересные, но, опять же, пока у нас нет всей информации, говорить о стабильности сцены рано.

Но, как и в прошлый раз, я считаю, что после каждого провального решения Valve придется работать еще усерднее, чтобы восстановить доверие. Иначе другие игры будут выглядеть куда привлекательнее для спонсоров, команд и игроков».

О краудфандинге в турнирной системе

«Я понимаю, почему Valve больше не позволяет другим турнирам пополнять призовой фонд с помощью вложений пользователей. Компании нужно быть уверенной, что ее турнир будет самым крупным в году. Есть предел тому, сколько денег фанаты готовы потратить [за сезон]. Поэтому Valve хочет собрать все средства в одном месте, то есть на The International. Обидно, что другим организациям просто закрыли доступ к краудфандингу».

О приглашениях и участниках турниров

«От приглашений нужно отказаться. Когда в сезоне есть один главный турнир — The International, — необходимо четко объяснить, как в нем поучаствовать. Отборочные через систему очков или турниров — наиболее логичный способ, который нужно использовать.

Организаторы будут собирать громкие теги для спонсоров также, как и раньше. Фокусироваться на сюжетах с восходящими звездами станет гораздо проще, когда турниры не будут пересекаться по датам. Внимание будет приковано к единственному соревнованию в каждый отдельный период».

О влиянии изменений на комментаторов

«В следующем году мы увидим последствия того, что сезон 2017/18 был слишком загруженным. К примеру, комментаторам приходилось работать на огромном количестве турниров, из-за чего на некоторых чемпионатах появилось место для не самых известных личностей — особенно во время отборочных. Теперь этого не будет, а значит пойдут сокращения. Даже комментаторы вроде меня задумались, хватит ли им средств, чтобы оставаться на сцене постоянно». 

4 июня Valve рассказала, как изменится соревновательная система в сезоне 2018/19. В следующем году компания проведет десять турниров — пять мейджоров и пять майноров. Они будут проходить парами: победители майноров получат слоты на соответствующие мейджоры. Остальные участники чемпионатов будут проходить через региональные отборочные. Подробнее об изменениях можно прочитать здесь.

Комментарии