Статья

TI7: Какая сложится мета на крупнейшем турнире по «Доте»?

Craft
11

Как правило, каждый год на The International появляется своя мета. Хотя разнообразие в пиках и банах поощряется, там можно видеть, как возникают тренды. И чем дольше идет турнир, тем больше все сводится к ним. На The International 2013 многим запомнилась скандально известная «крысодота» от  The Alliance. На TI4 была увлекательная групповая стадия, однако основному турниру задала тон стратегия «снежного кома». Из-за нее подавляющее большинство матчей вышли скучными, и теперь четвертый флагманский турнир Valve вспоминают без особой любви. TI5 был звездным часом для Leshrac. Колоритного диско-пони часто пикали и часто банили. В финале стратегический развал  CDEC Gaming в исполнении  Питера «ppd» Дагера принес чемпионский титул  Evil Geniuses.

В прошлом году шансов конкурентам не оставили  Wings Gaming. Тенденции проследить было невозможно: китайский коллектив проявил такую гибкость, что никто и близко не сумел к нему подойти. Игровой стиль, исполнение, драки — во всем этом они превзошли каждого противника.

В соревновательной Dota 2 перед TI наступает затишье. Трудно оценить, что считают сильным команды, идущие на TI. За несколько недель, а то и месяцев до такого крупного турнира лучшие умы «Доты» начинают работать день и ночь, строя теории и экспериментируя. Cybersport.com предсказывает, что они в итоге покажут в Сиэтле.

Будут очень важны герои, которые мало о себе выдают

Нет сомнений, что драфт в Dota 2 чрезвычайно важен. Команды часто предпочитают начинать с пиков, которые говорят как можно меньше и о стратегии в целом, и о стадии лейнинга в частности. Возьмем, к примеру, Earthshaker. В последнее время на турнирах этот герой становится все популярнее. Его можно встретить на любой линии. Он играл множество ролей, от мида в исполнении  Саида Самаила «SumaiL» Хассана до более традиционных оффлейна и четвертой позиции.

Как пишет в прогнозе для компендиума Бен «Noxville» Стинхайсен, Sand King в нынешнем патче пикают в профессиональных матчах «на 25% чаще, чем следующего по популярности героя». В эту модель вписывается и Crixalis — герой, которого можно использовать на многих разных позициях. Он по-прежнему годится для оффлейна, хорош как роумящая четверка, а еще может уйти в лес и все равно быстро получить Blink Dagger, если понадобится. Третий по популярности пик — Puck. Почему? Опять же, этот герой хорош и на оффлейне, и на миде.

Вполне возможно, что в эту категорию начнут попадать и другие герои. Если вспомнить времена, когда Riki был исключительно керри, Lina — исключительно саппортом, а Night Stalker в общем-то нигде, кроме мида, не появлялся, станет ясно, насколько с тех пор поменялась динамика.

Winter Wyvern может вернуться

Вспомним The Frankfurt Major 2015, где  Таль «Fly» Айзик пикал, бывало, не одного, а целых двух защитных саппортов для себя и  Андреаса «Cr1t-» Нильсена. Многим это решение казалось неинтересным, но оно тогда срабатывало, и как! Когда Wyvern только появился в Dota 2, это был совсем другой герой — с возмутительно имбовым Winter’s Curse и вообще сильный до неприличия. Изменение Curse было для него большим ударом, и с тех пор герой в профессиональную мету возвращался урывками, да и то лишь как контрпик к вражескому Meepo.

Однако по мере того как накапливались постепенные усиления, Wyvern стали все чаще пикать в пабах высокого уровня. Все способности героя прошли через улучшения, и пусть Winter’s Curse уже не так разрушительно, как прежде, оно прекрасно «обнуляет» тимфайт и заставляет противника тратить драгоценные секунды BKB. Возможность все перезапустить и дольше продержаться играет ключевую роль, если противник славится тем, что непрестанно рвется в атаку — поэтому не стоит сильно удивляться, если кто-нибудь вроде  OG вернется к этому герою.

Возможно все, действительно все

Даже небольшая выборка недавних турниров ясно свидетельствует об одном: в плане игровых стилей нет ничего невозможного. Уже из статистики различий в пиках по регионам ясно, что мету всюду в мире воспринимают по-разному. Возвращение Nature’s Prophet и Shadow Shaman в пики некоторых команд означает, что нельзя исключать сплит-пуши. Бросаются в глаза агрессивно роумящие четвертые позиции, стоит предположить, что на The International мы их тоже увидим. Вернулся даже Ancient Apparition — герой, которого долгое время считали ни на что не годным.

Лучшее качество The International 2017 — его непредсказуемость. У аналитиков мало, а то и вовсе нет данных о том, что на уме у команд.  Team Liquid и  Team Secret недавно пикали Huskar;  Team Empire и  Digital Chaos не боятся Meepo, а  Fnatic собирают Aghanim’s Scepter на Tusk и берут ему в напарники Bloodseeker и Pudge.

Новаторское мышление и альтернативные стратегии в Dota 2 всегда следует поощрять. В турнирах по-прежнему иногда возникают свои тренды, но уже не так, как в былые времена.

На The Kiev Major 2017 победили OG, в выборе героев и стратегий по большей части сильно отличавшиеся от серебряных призеров —  Virtus.pro G2A. Мета пока что остается загадкой, но ясно одно: 7 августа мир ожидает что-то очень интересное.

Комментарии