Статья

The International с седьмой попытки. История KuroKy

KuroKy был известен в мире «Доты» задолго до победы на The International 2017. Cybersport.ru вспоминает карьеру капитана Team Liquid и самого богатого киберспортсмена мира: как он впервые пытался руководить командами, кому отдал весь выигрыш с The International 2013 и как его врагом стал Puppey.

Team Liquid после победы на TI7 | Фото: Valve

Керри года в 16 лет

У  Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми с детства болели ноги, поэтому он предпочитал видеоигры улице. Когда ему было десять, дома появился компьютер, и Тахасоми затянуло. Он пробовал много разных игр, а с Defense of the Ancients познакомился через WarCraft III. Его брат поиграл первым, а вскоре «Дотой» увлёкся и Kuro. Он начинал так же, как и остальные — отыграл много матчей на Crystal Maiden и Lina, копировал чужие идеи и первое время понятия не имел, как работают рецепты.

Очень скоро он начал выступать в немецких коллективах. Наиболее известной командой KuroKy тех времён была World Eaters, с которой он занял второе место на MYM PriDe #4 и выиграл чемпионат от DotA-League. В 2008 году он присоединился к  mousesports. Тахасоми был особенно хорош на роли керри: играл на Mirana, Meepo, Morphling, но периодически появлялся и на миде. В 16 лет он стал лучшим керри 2008 года по версии GosuGamers.org.

 

В конце года капитан mousesports взял перерыв. В коллектив стендином пригласили  Клемента «Puppey» Иванова — именно тогда Тахасоми и подружился с ним. У них был похожий взгляд на «Доту» и близкие цели. Игроки загорелись идеей создать команду, которая будет ганкать лучше всех в мире, и вскоре собрали состав в организации Kingsurf. В коллектив вошли  Йеспер «Mirakel» Нихлен, KuroKy,  Иван «Vigoss» Шинкарёв,  LevenT и Puppey. Игроки могли тренироваться с азиатским составом организации, что было серьёзным плюсом. Тогда регионы существовали сами по себе, а это было отличным шансом научиться чему-то новому. Тахасоми вообще уважал азиатскую «Доту», прежде всего китайскую — его впечатлял уровень тимплея, разнообразие пиков, сила саппортов. По его словам, в Европе в то время на этой роли зачастую оказывались игроки с невысоким скиллом, которые не могли «тащить» команду на корах.

Первым LAN-турниром Kingsurf.Int стал DotA-League Masters 2009. Vigoss не смог получить визу, и вместо него в Ганновер отправился JoliE. Состав с ним не тренировался, но всё равно смог занять первое место, обыграв в финале Meet Your Makers. KuroKy и Puppey решили, что будут играть только вместе. Вскоре к коллективу присоединился  Dendi. Команда хорошо выступала на онлайн-лигах, но на DTS-Cup 2009, единственном LAN-турнире, на который Kingsurf.Int попала в этот период, проиграла.

Puppey, Mirakel, LevenT, JoliE, KuroKy | Фото: DotA-League

К осени 2009 года KuroKy потерял мотивацию. Игрок решил сменить обстановку и присоединился к MYM в качестве капитана. В новом составе он получил приглашение на SMM 2009, крупный турнир в Малайзии. Но катастрофический провал на SMM подкосил уверенность Тахасоми в себе как лидере. Он решил, что не может руководить командой, и вернулся к Иванову.

Личный скилл членов команды был высок, но наладить игру было непросто. Сложно было просто собрать людей на тренировку. Puppey и KuroKy постоянно задумывались, как найти мотивированных игроков, которые были бы готовы работать ради общей цели. Из-за этого в тот период состав часто менялся — KuroKy тогда даже успел поиграть с  PGG. Несмотря на то что коллектив тренировался мало, ему удавалось отлично выступать онлайн.

«Теперь ты мой враг»

После ESWC 2010, который друзья провели в разных командах, KuroKy вернулся в Nirvana.int. Вскоре  Пер Андерс «Pajkatt» Олсен Лилль и Mirakel заменили  Пак Тхэ «March» Вона и  Клинтона «Fear» Лумиза, а сам коллектив сменил название на New World Order. Puppey и KuroKy готовили игроков к Razer Global Challenge, онлайн-турниру с $30 тыс. призовых. Команда заняла второе место, обыграв в плей-офф состав  LGD Gaming и проиграв Nirvana.cn. Через некоторое время коллектив подписала организация GosuGamers.net. Команда продолжила успешно выступать онлайн, занимая призовые места. Но Puppey хотел идеальных показателей. И в этот момент ему предложили место в  Natus Vincere. Иванов обратился за советом к другу. KuroKy хотел бы и дальше играть вместе, но понял, что тот останется, если он об этом скажет — а это будет слишком эгоистично. Он не хотел держать друга в команде, которой тот недоволен, и убедил Puppey принять предложение. Тахасоми решил, что завершит карьеру после этого, но понимал, что тогда друг не пойдёт в Na’Vi, и первое время ему врал.

В итоге тиммейты убедили KuroKy стать новым капитаном команды. Он решил не отступать от своей мечты. Текст, в котором KuroKy рассказал об этом, заканчивался благодарностью Puppey и фразой: «Тем не менее теперь ты мой враг и ничего больше. С этого момента всё, что стоит у меня на пути, будет уничтожено».

KuroKy с командой на TI1 | Фото: joinDOTA.com

Но уверенности в силах было недостаточно для хорошего выступления на первом The International. Первый же матч в группе GG.net играла против Na’Vi — и уступила за 20 минут. Natus Vincere выиграли турнир, а GosuGamers проиграли все матчи и заняли последнее место. Вскоре KuroKy практически пропал со сцены и полгода выступал лишь в миксах.

В мае 2012 года KuroKy пригласили в  Virtus.pro. Команда заняла 5-6 место на квалификации TI, после чего распалась. Тем не менее KuroKy сыграл на The International 2012. Тахасоми заменил в mousesports  Александра «ComeWithMe» Красунеску, у которого были проблемы с визой. Команда получила шанс выступить на The International после того, как другой коллектив не попал в Сиэтл. Но на турнире Тахасоми вновь занял последнее место.

Puppey к тому моменту уже стал капитаном Natus Vincere после ухода  Ивана «ArtStyle» Антонова и выиграл шесть LAN-турниров. На The International 2012 коллектив с трудом вышел в верхнюю сетку, но дошёл до гранд-финала, где проиграл  Invictus Gaming со счётом 1:3.

Второе дыхание

После TI2 KuroKy продолжил играть в mousesports. Весной 2013 года Natus Vincere покинули  Сергей «Smile» Ревин и  Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов, и Puppey пригласил в команду друга. Несмотря на то что Тахасоми плохо знал русский, он присоединился к Na’Vi вместе с  Глебом «Funn1k» Липатниковым. Новичкам было тяжело, так как они заменили двух известных игроков, с которыми Na’Vi отлично выступали. Это их сблизило: они чувствовали, что должны поддерживать друг друга. KuroKy позднее вспоминал, что именно Липатников подбадривал его после финала The International 2013. «Нет смысла грустить, Куро. В прошлом году мы заняли последние места, в этом — второе» — говорил он.

Natus Vincere перед TI3 выиграла три турнира подряд и считалась одной из немногих команд, которая может бороться с  The Alliance. Они-то в гранд-финале и столкнулись. Но Na'Vi проиграла пятую, решающую игру. Вероятно, именно то, что коллектив оказался так близок к победе, усугубило конфликт внутри команды. Ходили слухи, что KuroKy будет исключён из состава, но в сентябре он заявил, что под вопросом был другой член Natus Vincere. Игрок активно помогал Puppey в пике и координации — может, потому он и был уверен, что его не кикнут. Тахасоми также говорил, что ни Dendi, ни Funn1k, ни он сам не хотят изменений.

Выигрыш с The International Тахасоми отдал родителям — по его словам, отец один кормил семью из-за того, что мама болела, и много лет не был в отпуске. Теперь же игрок мог отблагодарить его.

В конце 2013 — начале 2014 года Na’Vi много выигрывали, но в конце весны у состава начались проблемы. Пропала былая стабильность, команда начала проигрывать. В итоге на The International 2014 Natus Vincere заняли пятое место в группе, в плей-офф проиграли  Cloud9 и оказались на 7-8 месте. Вскоре Puppey с Kuroky ушли.

Жизнь после Na’Vi

После The International 2014 Иванову было нетрудно найти новых игроков в команду. Но им с Тахасоми хотелось самим управлять своей организацией. К ним присоединились  Юхан «n0tail» Сундштайн и  Таль «Fly» Айзик, ушедшие из  Fnatic.EU, а место мидера в команде занял  Густав «s4» Магнуссон. Fly выступал на сложной линии, а Тахасоми вновь стал играть на позиции керри. Хотя команда играла неплохо, Иванову этого было недостаточно. Он стремился к идеалу, и в декабре команду покинул Fly, а за ним последовал n0tail. Заменили их два игрока  Evil Geniuses —  Артур «Arteezy» Бабаев и  Людвиг «zai» Уолберг. У соперников наметился разлад после поражения на The Summit, и Puppey воспользовался моментом. Возможность так ослабить другой топовый коллектив приходит в руки нечасто, и казалось, что Team Secret в выигрыше. Правда, Тахасоми опять играл на саппорте, но он был готов на всё ради побед.

Первым LAN-турниром для обновлённой Team Secret стал Dota 2 Asia Championships. Коллектив дошёл до финала нижней сетки, где опять проиграл EG. После поражения на StarLadder StarSeries Season 12 Тахасоми чуть не стал новым капитаном, но в итоге игроки решили, что S4 справится с пиками и руководством лучше. После этого коллектив победил на четырёх LAN-турнирах подряд и подошёл к The International в статусе явного фаворита. На чемпионате Team Secret отлично провела групповой этап, проиграв всего три карты из 14 и выйдя в верхнюю сетку. Но там ее отправила в лузера  EHOME. Secret выиграла первый раунд против iG, после чего сенсационно проиграла VP и заняла 7-8 место.

Вскоре после завершения TI5 стало очевидно, что в Team Secret проблемы. После того как EG объявила о возвращении Arteezy, тот рассказал, что у всей команды есть претензии к Тахасоми, даже у Puppey. KuroKy ответил, что Бабаев просто эмоциональный и молодой, и ему нужно было найти козла отпущения, но Arteezy поддержали Zai и тренер состава  Сиватибан «1437» Сиванатапиллаи. Puppey промолчал, но тот факт, что в следующем сезоне они с Тахасоми уже играли в разных командах, выглядит довольно красноречиво.

Капитан KuroKy

После такого KuroKy решил собрать собственный коллектив. В 5Jungz вошли его старый тиммейт  Адриан «FATA-» Тринкс,  Лассе «MATUMBAMAN» Урпалайнен, ранее почти не выступавший с игроками уровня Тахасоми,  Джесси «JerAx» Вайникка и  Иван «MinD_ContRoL» Бориславов. Капитан не стал возвращаться на керри, а продолжил играть на саппортах — вероятно, потому, что с этой позиции проще руководить коллективом. Через полтора месяца команду подписала  Team Liquid. Иванов тоже собрал полностью новый состав — к нему присоединились  Джеки «EternaLEnVy» Мао,  Аливи «w33» Омар,  Расмус «MiSeRy» Филипсен и  Йохан «pieliedie» Острем.

Фанаты ждали, когда же составы KuroKy и Puppey встретятся на LAN-турнире, но команды либо не попадали на один чемпионат, либо оказывались в разных частях сетки. Первый поединок случился на SL i-League StarSeries S1, и тогда победил KuroKy, но это был матч формата best-of-1 в группе. Наконец, на The Shanghai Major 2016 команды провели две встречи — в финале верхней сетки и в гранд-финале. Puppey оказался сильнее и обыграл соперника с общим счётом 5:1. В одном из матчей KuroKy даже решился на эксперимент и взял Legion Commander с Mekansm, но победить ему не удалось.

Результат в десять миллионов долларов

Весной после The Shanghai Major коллектив KuroKy победил на EPICENTER: Moscow и попал на второе место на ESL One Manila 2016. Следующим турниром был «мейджор» в Маниле. KuroKy вновь дошёл до гранд-финала и проиграл со счётом 1:3 бывшим тиммейтам по Team Secret — на этот раз Fly и N0tail.  OG была неудобным соперником для Тахасоми. Судя по пику, ему казалось, что соперник должен не получить Slardar, Elder Titan и Invoker. Он забанил Invoker на всех картах в первой стадии, запретил Elder Titan три раза, и каждый раз начинал пик со Slardar. Из-за этого OG могла действовать свободнее и забирать интересных для Fly персонажей.

К своему шестому The International KuroKy опять подходил в коллективе, у которого был хороший шанс на победу. Но на чемпионате у Team Liquid ещё в групповом этапе начались проблемы. Команда оказалась в нижней сетке, обыграла Natus Vincere и  Newbee, но проиграла  Fnatic. Тахасоми в третий раз подряд занял 7-8 место. Puppey же и вовсе покинул чемпионат в первом раунде.

Team Liquid после поражения на TI6 | Фото: Valve

После турнира FATA- и JerAx ушли из Liquid. Свободные места заняли  Амер «Miracle-» аль-Баркави и  Канишка Сэм «BuLba» Сосэйл. Состав не добился успеха, пока BuLba не заменили на  Маруна «GH» Мерхея — именно с ним команда выиграла свой первый LAN-турнир в сезоне. Хорошие выступления продолжались недолго — в апреле коллектив Тахасоми сначала занял 9-12 место на Dota 2 Asia Championships 2017, после чего попал на 5-8 место на The Kiev Major 2017.

Капитан провёл работу над ошибками и вскоре Team Liquid выиграла три LAN-турнира подряд. Попутно KuroKy стал первым игроком в «Доту», который выиграл 900 профессиональных матчей. Отвечая на вопрос, какая из игр запомнилась ему больше всего, он назвал финал TI3. Правда, там он выиграл две карты и проиграл остальные. На The International 2017 ему, наконец, удалось выиграть три. KuroKy и его команда заработали $10,8 млн. Годы выступлений с опытными капитанами и шесть попыток выиграть TI прошли не зря.

Комментарии