Новость

The Independent: преступники используют игровую валюту Fortnite для отмывания денег

6

Британское издание The Independent сообщило, что игровую валюту Fortnite — V-Bucks — используют для отмывания денег. Злоумышленники покупают ее с помощью краденых кредитных карт, а затем перепродают за меньшую сумму.

The Independent провело совместное расследование с Sixgill, компанией по обеспечению кибербезопасности. Они выяснили, что преступники продают V-Bucks в даркнете, а рекламу продвигают в твиттере и инстаграме. Операции проходят в китайском, российском, арабском, испанском и английском сегментах интернета. О каких суммах идет речь — неизвестно, однако Sixgill выяснила, что число упоминаний Fortnite в даркнете росло одновременно с суммой выручки, о которой отчитывалась Epic Games.

В независимом исследовании IT-компания Zerofox выявила 53 тыс. случаев мошенничества, связанных с Fortnite, в период с начала сентября по начало октября. Аналитики считают, что Epic Games недостаточно следит за нелегальными действиями в игре. Разработчики не прокомментировали ситуацию для The Independent.

Комментарии