Статья

«Team Liquid остановит только IceFrog». Как прошёл первый майнор по «Доте»

15 октября закончился SL i-League Invitational Season 3, первый minor-турнир сезона. Почему YapzOr оказался игроком с лучшим KDA и как изменилась мета — в материале Cybersport.ru.

Чемпионы TI7 сохранили форму

Team Liquid на пике | Фото: Starladder

 Team Liquid выиграла первый турнир после The International 2017. Несмотря на статус чемпионов мира, игроки не стали расслабляться и уже заработали первые квалификационные очки к следующему TI. Отчасти команда так хорошо выступила на турнире потому, что крупных изменений баланса не было. Ведь раньше чемпионы TI падали с вершины во многом из-за нерфов стратегии или героев. С другой стороны,  Newbee после победы в 2014 тоже сначала выиграла несколько чемпионатов. Вероятно, тогда игроки потеряли мотивацию тренироваться, раз и так получается выигрывать. Попадут ли члены Team Liquid в такую же западню?

Пока команда всё так же отлично пикает, хорошо расставляет приоритеты по фарму и великолепно наказывает за ошибки — Liquid несколько раз перевернула ситуацию на картах, которые начинались не в её пользу. Сначала в полуфинале на второй карте против  Team Secret, а потом на третьей в финале против  Mineski.

 Вонг «ChuaN» Хок Чуан заметил, что Liquid остановит только IceFrog с новым патчем. Правда, непонятно, как именно нерфить эту команду. Её члены играют на самых разных героях, особенно отличился  Амер «Miracle-» аль-Баркави — он сыграл на 9 героях за 10 игр, два раза он выступил только на Invoker. При этом он ещё и фармил лучше всех на турнире. Его средний GPM составляет 687 — на сотню больше, чем у ближайшего соперника,  Чжэн «MidOne» Йек Ная с 580. Любопытно, что и Liquid, и её оппоненты практически проигнорировали на турнире Keeper of the Light — персонажа, которого считали одним из ключевых в стратегии коллектива.

Патч 7.06 продолжает развиваться

Несмотря на то что следующий патч пока не вышел, команды нашли новых героев — Chen, Lifestealer, Jakiro, особенно популярен на турнире был Pugna. Капитаны не забывали и про устоявшиеся пики, вроде Earthshaker, Venomancer, Puck, Night Stalker. Monkey King и Necrophos взяли 7 и 8 раз соответственно, но к ним коллективы уже приспособились — персонажи выиграли только по одной карте. Команды также вновь обратили внимание на Earth Spirit — несмотря на все нерфы, герой был взят 11 раз и закончил турнир с винрейтом 90%.

У некоторых коллективов появлялись герои, на которых они обращали особое внимание: Anti-Mage от Mineski, Winter Wyvern у  compLexity Gaming, Bane для Team Secret, Arc Warden бразильского коллектива.

Универсальный iceiceice

 

 Mineski показала, что вряд ли повторит судьбу команды  Team Faceless, которая обыгрывала всех конкурентов в регионе, но на международных турнирах ей редко удавалось достичь хороших результатов. Состав  Чай «Mushi» Ё Фуна попал в финал на первом же чемпионате и уже заработал 270 очков. Да, победить не получилось, но шансы сделать это в 2017 году есть — впереди у команды ещё три майнора. Особенностью коллектива на турнире была гибкость в пиках и расстановке линий.  Дэрил Кох «iceiceice» Пэй Сян успел сыграть на всех трёх линиях: на мид он ходил за Broodmother, а на лёгкую — за Visage и Arc Warden. Да и в оффлейне Кох не раз играл на нестандартных героях вроде Enchantress или Winter Wyvern. Команда в целом уделяет большое внимание тому, чтобы iceiceice хорошо постоял лейн.

Но Mineski всё ещё сложно заканчивать игры. Ещё на квалификациях стало заметно, что команда хорошо начинает, выигрывает линии, успешно ганкает и быстро набирает преимущество. Но когда дело доходит до завершения матча, у коллектива начинаются проблемы. Команда либо заходит на базу, не может уничтожить строения и проигрывает сражения в неудобной позиции, либо просто ошибается, подставляется под ганки и постепенно всё теряет. Возможно, игрокам не хватает дисциплины, чтобы правильно воспользоваться преимуществом и добить соперника, а возможно, всему виной пики. К примеру, так любимый командой Timbersaw плохо уничтожает здания. Как не раз показывала Team Liquid, в этой мете важно, чтобы в пике был герой, который может безопасно атаковать строения. Либо же нужно играть более дисциплинированно, как китайцы — закрывать оппонента на базе и набирать такое преимущество, с которым противник ничего сделает.

Полный провал Китая

 

 Команды из Китая провалили первый майнор. Ни Newbee, ни  Vici Gaming не смогли выиграть ни одной карты за турнир. У VG новый состав, на первом LAN-турнире не всегда получается собраться. А вот от финалистов The International никто не ожидал счёта 0:4. Кажется, Китай отстаёт по идеям и пикам. Капитаны были не так хорошо знакомы с западной метой и не знают что делать с керри и оффлейн Visage, которого против них взяли четыре раза из восьми. У VG также были проблемы с тимплеем. Команда не действовала как единый механизм, чем и пользовались сначала  SG e-sports, а потом compLexity.

Для коллективов важно извлечь уроки из турнира, внимательнее проследить за другими регионами, чтобы не повторить этот результат. Ведь у Vici Gaming впереди поездка на Dota Pit, а Newbee постоянно получает приглашения на турниры. Но речь не только про них — три другие квалификации в Китае выиграли разные команды, и им тоже следовало проследить за чемпионатом. У них второго шанса может не быть.

Так ли сильна Team Secret?

Team Secret отыграла турнир хуже, чем от неё ожидали фанаты. В первом матче против  Natus Vincere G2A она уступила.  Виктор «GeneRaL» Нигрини и  Акбар «SoNNeikO» Бутаев отлично исполнили на Pugna и Earth Spirit, да и пик Ancient Apparition на мид  Клемент «Puppey» Иванов вряд ли ожидал. Из группы состав вышел, но только со второго места. Сначала он за две карты по полчаса выбил из турнира Newbee, после чего взял реванш у Na’Vi. А вот с Liquid потягаться не удалось — оба раза коллектив Иванова неплохо начинал и шел довольно ровно, но Team Liquid отлично наказывала за ошибки. Вполне возможно, что отсутствие равных соперников в отборочных Европы расслабило команду.

За турнир в коллективе особенно отличился  Язид «YapzOr» Жарадат. Он на саппорте занял первое место среди всех игроков по KDA — 5.81.  Лассе «MATUMBAMAN» Урпалайнен на втором месте c 5.39. Причина проста — Жарадат очень мало умирал. В семи матчах из девяти он умер меньше 5 раз, что даже у керри и мидеров не всегда получается. Ну и как обычно, саппорт Secret замечательно отыгрывал на Rubick и Earth Spirit. Даже если оппоненты не брали героев, у которых можно украсть какое-нибудь сильное заклинание, он всё равно был полезным.

Комментарии