Новость

Стримеры и видеоблогеры будут платить налоги?

Craft
35

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») предложил обложить налогом стримеров и видеоблогеров.

Аксаков пояснил, что необходимость регулирования деятельности видеоблогеров вызвана растущей популярностью видеохостингов, позволяющих размещать ролики или вести трансляции в интернете.

При этом блогеры и стримеры открыто продают рекламное время в своих online-трансляциях или видеороликах либо просят «сделать пожертвование», чтобы поддержать автора. Однако в большинстве случаев они не платят налоги с этой деятельности, а реклама товаров и услуг на их ресурсах никак не регулируется законодательством. В частности, видеоблогеры не несут ответственность за предоставление недостоверных сведений или за нанесение ущерба репутации известных брендов.

По словам главы комитета, в случае решения о введении патента для видеоблогеров, его размер будет обсуждаться с Роскомнадзором, ФНС и интернет-сообществом.

Комментарии