Статья

Странный пациент в «Хорошем докторе». В американских сериалах снова говорят о киберспорте

17

Сценаристы медицинского телесериала «Хороший доктор» последовали примеру коллег из детективов «Элементарно» и «Булл» и выпустил эпизод на киберспортивную тематику. Главным героем одной из серий стал профессиональный геймер, чья жизнь и карьера находятся под угрозой из-за тяжелой травмы руки. Cybersport.ru проанализировал, насколько тщательно сценаристы подошли к вопросу киберспорта в сериале.

О сериале:

«Хороший доктор» (The Good Doctor) — американский телесериал в жанре медицинской драмы, вышедший в эфире телеканала ABC в 2017 году. Сериал рассказывает о молодом хирурге с аутизмом и синдромом саванта, который работает в престижном хирургическом отделении больницы Сан-Бонавентура в Сан-Хосе. Из-за проблем с коммуникацией ему сложно строить отношения с пациентами и коллегами, но это нисколько не умаляет его врачебных навыков.

Разработкой проекта занимается Дэвид Шор, создавший «Доктора Хауса», а главную роль в сериале исполнил Фредди Хаймор, который сыграл Нормана Бейтса в триллере «Мотель Бейтс».

Об эпизоде: 

Одним из пациентов 10-го эпизода «Хорошего доктора» стал профессиональный геймер Бобби Ато, которого в сериале описывают, как «звезду киберспорта и одного из лучших игроков мира». В течение всей серии главные герои подчеркивают его статус VIP-пациента, но в какой именно дисциплине тот выступает, зрителям остается лишь догадываться. Роль киберспортсмена играет 30-летний канадский актер Мэнни Хасинто.

В сериале сделан акцент на то, что успешный киберспортсмен — очень богатый и чрезвычайно целеустремленный человек. Бобби не любит, когда его называют просто «спортсменом», а предпочитает добавлять к этому слову приставку «кибер». При общении с другими людьми он ведет себя, как тинейджер и просто рубаха-парень, часто использует слова «бро» или «нуб». Причем, иногда эти вставки в диалогах выглядят неестественно и даже глупо.

Примечание редактора:

Дом, который мог бы купить киберспортсмен такого уровня, в калифорнийском Монтерее стоят примерно полтора миллиона долларов. Чтобы заплатить за него наличными, герою потребовалась бы пара чемоданов и грузчик: даже если взять только купюры номиналом $100, итоговая сумма будет весить не менее 15 кг.

Бобби Ато попал в больницу с необычной для киберспортсмена травмой — разрывом связок в левом локтевом суставе. При каких обстоятельствах он его получил не сообщается, но, по понятным причинам, профессиональному геймеру очень важно иметь здоровую и полностью функционирующую руку. Тут со сценаристами не поспоришь. В течение сериала врачи несколько раз перестраховываются и назначают дополнительные анализы, чтобы подтвердить диагноз. Аргументируют это тем, что он «профессионал на пике карьеры».

С первого появления в кадре киберспортсмен дает советы доктору Шону Мерфи (Фредди Хаймор), как заслужить уважение коллег. Во время этих наставлений он проводит странные аналогии, сравнивая общение в коллективе с игрой.

После нескольких таких наставлений начинает казаться, что главный герой — вовсе не киберспортсмен, а начинающий лайф-коач или не очень хороший психоаналитик.

Несмотря на то что диагноз в итоге оказывается более серьезным, киберспортсмена это не пугает. Он не боится умереть на операционном столе или остаться прикованным к инвалидному креслу. Кажется, что главное для него — это дать всем вокруг ценные и жизнеутверждающие наставления, а уж он сам, как настоящий чемпион, справится с любыми трудностями.

Комментарии