Статья

Steel: «Natus Vincere немного глупо рискнули играть Dust2»

13

Игрок Ghost Gaming Джошуа steel Ниссан прокомментировал победу над Natus Vincere в первом туре группы B на DreamHack Masters Stockholm 2018. Он удивился, что команда решила сыграть Dust2, и назвал слабость оппонента. Ниссан пообщался с HLTV.org.

О выборе карты

«Я был несколько шокирован, что Natus Vincere довели процесс вето до Dust2. Оставались только она, Train и Inferno: тогда я вспомнил, что NaVi проиграли пять матчей из пяти на Dust2. Насколько мне известно, последний пик во всех случаях был у оппонентов. Так почему вторая команда мира вдруг рискнёт и сама выберет Dust2, если Inferno входит в число её любимых карт? Меня озадачило решение NaVi.

Мы обсудили ситуацию после вето: "С чего бы им так делать? Это несколько глупо. Я даже не переживаю по поводу игры NaVi, поскольку они не сильны на Dust2. Нужно будет придерживаться стратегии, сохранять хороший настрой и попадать". Dust2 в Counter-Strike добавили 20 лет назад: все знают, как её играть. Natus Vincere немного глупо рискнули. Матч топ-2 мира против каких-то рандомов из Северной Америки (ухмыляется) — и они свели его к этой карте».

О матче

«Одна из главных слабостей Natus Vincere — команда очень уязвима к стратегиям с несколькими AWP. Она строит игру вокруг s1mple, electroNic и flamie. S1mple всегда на месте, чтобы разменять Zeus или Edward, и flamie действует так же. Это плохая идея в долгосрочной перспективе. Есть и другие слабости.

Мы решили брать несколько AWP, чтобы ловить игроков NaVi по одному. Они часто рискуют и действуют по ранней информации, поэтому я добавил [в план на матч] несколько фейков. Мы работали плотными группами во многих раундах, но мои указания были хаотичны. Я отдавал их почти случайным образом. Например, один шёл на длину, два — на шорт, ещё по одному парню — на мид и на B. После этого мы смещались и делали что-нибудь столь же рандомное».

Natus Vincere уступили Ghost Gaming со счётом 17:19. Они сыграют серию до двух побед с NRG Esports за право остаться на турнире. Матч начнётся 29 августа в 19:00 мск.

Комментарии