Статья

Solo: «Сейчас мы очень сильны»

— Кто предложил взять  Ивана «ArtStyle» Антонова в качестве тренера? Когда это произошло?

— Честно говоря, не помню. Вроде   Роман «RAMZES666» Кушнарёв первый подумал об Иване. Мы давно думали о кандидатуре на роль тренера, но найти человека, которому бы все поверили и [к которому] относились с уважением, оказалось очень сложной задачей.

— Многое ли изменилось с его приходом? Или он просто улучшает уже наработанное вами?

— Мы многое успели наиграть до прихода ArtStyle, но он успел повлиять на нашу игру и взаимоотношения в команде за эти две недели вместе. Теперь, когда у нас есть больше времени, думаю, Ваня многое привнесет.

 Илья «Lil» Ильюк и Владимир «No[o]ne» Миненко писали, что матчи квалификации выдались для них слишком простыми. Это правда так?

— В этот раз к квалификации мы подошли особенно подготовленными. К тем наигровкам, которые мы готовили для DAC, получилось еще много что добавить и потренировать. Мы действительно были очень сильны в этот раз, и большую роль в этом сыграли правильно расставленные приоритеты по турнирам.

— У Романа было много крутых идей в предыдущем патче, теперь идеи появились у меня. Мы делаем так, как лучше для команды в данный момент.

— Расскажи, откуда появилась идея использовать Troll Warlord. Этот герой давно пропал из пиков, и на квалификациях вы показали его первыми.

— Тролль — один из универсальных ключевых героев. Как мидер он отлично стоит против многих героев, а как керри он весьма силен на всех стадиях игры. Идеи у нас поступают от каждого, кто-то предлагает и мы пробуем. С этим героем мы много тренировались и были уверены в его силе.

— Вы только один раз брали Lone Druid, но игра с ним завершилась поражением. У вас просто не получилось, или вы не готовили стратегии с этим героем?

— Мы знали, что этот герой будет в бане в 90% игр, так что тренировали стратегии с ним меньше других. Но все равно мы были готовы играть с этим героем. Там скорее Magnus выиграл, чем Lone Druid проиграл.

— Самым популярным героем квалификаций стал Centaur Warrunner. Вы тоже часто брали его первым пиком. Чем он так хорош?

— Centaur силён в инициации драки, неплохо стоит на линии и обладает, пожалуй, самым сильным баффом с Aghanim's Scepter на всю команду. Ко всему прочему, от него очень удобно строить пик. Поэтому этот герой заслуженно занимал топ-1 по пикам и банам на квалификации.

— Несколько матчей No[o]ne играл на Meepo. Это рабочая стратегия или же она годится только для ничего не значащих матчей?

— Так я вам и рассказал, стоит ли против нас банить Meepo или нет! (смеётся)

— После того, как вы заранее обеспечили себе место в плей-офф, вы начали играть нестандартными стратегиями и героями. Такие стратегии имеют право на жизнь или же в нынешней мете годятся только для игры в удовольствие?

— Сейчас в Dota 2 почти любая стратегия имеет право на жизнь. Мы играли global-стратегией прямиком из 2007-го, правда Nature's Prophet должен быть с оффлейна. Честно говоря, стратегия прикольная, нужна практика.

— В последней игре группы вы взяли Visage для Lil. И он на этом герое снова всех убил. Почему вы не берёте его чаще?

— Visage сильно порезали несколько патчей назад, а сейчас в каждом патче его улучшают. Это фармящий герой, он не является плеймейкером, пока не нафармит и не будет готов. Lil чаще играет на героях, на которых можно сразу вносить вклад в игру. Возможно, мы что-то приготовим с Visage для Киева.

— Вы проиграли всего две карты, и в обоих случаях вы отдавали коронного Magnus  Данилу «Dendi» Ишутину и  Ростиславу «fn» Лозовому. Это было сделано намеренно с целью законтрить их стратегию?

— Magnus сейчас очень силен, и, как оказалось, мы так себе против него играем. Это все, что я могу сказать. (смеётся)

— Расписание у команд на квалификации составлено не совсем равномерно. У некоторых команд есть большие перерывы, другие же играют матч за матчем. Как удобнее для вашей команды?

— Оптимальнее всего играть через одну. У нас тоже были большие перерывы: первую игру мы начинали в 12 дня, а последнюю в 12 ночи. Это не очень удобно. Да и нижняя сетка очень сложная, три best-of-3 подряд — это перебор. Финал команды должны играть на свежую голову.

— Как ты оцениваешь вашу текущую форму? Если бы The Kiev Major 2017 начался сегодня, вы готовы побеждать фаворитов турнира?

— Сейчас мы очень сильны. Вышло обновление 7.03, которое немного сбивает тайминги по опыту и предлагает командам играть в сплитпуш, но, думаю, это сильно не скажется на нашей игре. У нас в запасе есть еще много интересного, что мы не успели показать на квалификации и обязательно покажем в Киеве. Как уже отмечали  9pasha и Lil, мы ждем встречи с  Evil Geniuses.

Комментарии