Статья

Снова Diamondprox и кореец в лесу. Пять интриг летнего сплита LCL

Оправдает ли Diamondprox доверие Gambit Esports?

 Diamondprox выступал за  Gambit Gaming в EU LCS с 2013 по 2015 годы. Когда организация продала слот  Team Vitality, лесник остался в лиге — но вскоре ему пришлось покинуть Германию из-за проблем с рабочей визой. К весне 2016 года Gambit вернулась в LoL и открыла состав в СНГ, с которым Diamond вышел в Континентальную лигу. Хотя после этого Diamond не планировал возвращаться на Запад, он принял предложение  Apex Gaming и уехал на лето во второй дивизион Северной Америки.

Когда Diamondprox провалился в Америке и вернулся в Россию, Gambit вновь назначила его капитаном и дала собрать состав с нуля. Получился ростер с середнячками лиги и двумя легионерами; коллектив выиграл всего две карты в первой половине LCL Spring 2017. От стыковых матчей  Gambit.CIS спас её бывший саппорт  Archie — ветеран сцены, который не прошёл просмотр в команду перед весенним сплитом, но вернулся в неё на пятой неделе.

Перед летним сплитом в Gambit опять остался лишь Diamondprox, но новый состав и вправду можно назвать «новой эрой» в истории команды. Контракты подписали действующий чемпион LCL  Blasting, экс-напарник по Gambit  EDward и четвертьфиналисты чемпионата мира  Kira и  PvPStejos. Последнему пришлось подвинуться на топ, где он не играл профессионально более сезона. Бывшие участники  M19 в последние два года выступали значительно успешнее Diamondprox — а потому трудно сказать, станет ли Решетников лидером в их глазах. Стоит постараться: убрать четверых игроков после неудачи в этот раз не выйдет.

Заиграет ли Reach в M19?

M19 решила укомплектовать состав легионерами. На мид взяли  Lukezy, который весной вышел в финал сплита с  Vaevictis eSports, а потом отправился пробоваться в европейские команды. В лесу M19 пошла на риск:  Reach стал первым игроком LCL из Кореи.

Но перед текущим сезоном Reach не смог закрепиться даже во втором дивизионе Кореи и поехал в Турцию. Со стороны кажется, что M19 подписала Reach просто за национальность — ошибка, которую уже допускали в Бразилии и той же Турции. Лесник приехал из Кореи один, без второго легионера или тренера. Сами игроки LCK говорят, что это усложняет адаптацию: тоска по родине демотивирует любого.

Команды из СНГ регулярно привозят легионеров из Западной Европы и даже побеждают с ними, а вот игроков из Азии в LCL ещё не было. Если у Reach всё получится, то обеспеченные команды LCL тоже захотят пригласить корейцев — выступление M19 летом отчасти определит будущее лиги.

Получится ли у SharkZ возродить Vega Squadron?

Перед началом LCL Spring 2017 Vega Squadron осталась без тренера: SharkZ перешёл в  G2 Esports.  Vega Squadron хорошо играла в весеннем сплите и почти завершила регулярный сезон на первом месте, но проиграла Vaevictis eSports в полуфинале.

Вскоре команду покинул ветеран EDward, который заявил, что текущей Vega некуда расти. В мае SharkZ вернулся в организацию, но не произвёл крупных перестановок. Он нашёл нового саппорта вместо EDward, заменил керри и взял запасного мидера.

SharkZ привёл Vega Squadron к финалу летом 2016 года и выиграл 2017 EU LCS Spring Split с G2 Esports, но текущий состав на бумаге слабее многих ростеров. С этим согласен и сам SharkZ, который, правда, просит обратить внимание на нижнюю линию с двумя легионерами. Madneps сотворил чудо с Vaevictis весной — интересно посмотреть, что получится у SharkZ летом.

Останется ли Virtus.pro в топе?

Virtus.pro победила весной в дебютном сплите, но керри Blasting ушёл в Gambit после провального выступления на 2017 Mid-Season Invitational. Позицию занял  p1noy, который выиграл IEM Cologne в 2014 году, но последние четыре сплита провел в Challenger Series и испанской лиге.

 Virtus.pro выиграла LCL Spring 2017 во многом благодаря командной работе. Каждый игрок участвовал примерно в 66% убийств — такого показателя нет даже у чемпиона мира  SK Telecom T1. VP cыгралась только под конец весеннего сплита, и замена керри отбросила команду назад.

Зато с индивидуальным мастерством проблем возникнуть не должно. Хотя Blasting был на голову лучше остальных игроков VP в Бразилии, весной игры чаще тащили  Kreox,  Paranoia и  Doxy. Кажется, тренеру Moo нужно просто вписать p1noy в рисунок игры VP — тем лучше, что они уже вместе работали в Gambit.

Оправдается ли решение Team Just Alpha не менять состав?

Текущий ростер  Team Just Alpha собрали перед весенним сплитом. Его основу составили игроки второго состава, который прошёл в LCL через Лигу Претендентов. У них нет достижений в высшем дивизионе, но тем примечательнее, что организация так держится за них. Когда у тренера  saetia возникли разногласия с игроками, Just встала на их сторону и наняла датского наставника Koifish.

Состав провёл весенний сплит ровно и занял пятое место. Just обыгрывала аутсайдеров и уступала фаворитам при обоих тренерах. Примечательны всего два результата: победа над M19 и поражение от Gambit. Несмотря на рывок в конце сплита, Just не хватило двух побед до плей-офф.

Team Just Alpha объявила состав на весенний сплит 14 мая, значительно раньше, чем остальные участники LCL. С тех пор прежние фавориты обменялись игроками, а аутсайдеры  Natus Vincere.CIS усилили состав. Зато на стороне Just сыгранность — очень весомое преимущество в регулярном сезоне, который сократили до пяти недель.

Комментарии