Статья

Smile: «Эра домашних посиделок прошла»


 Сергей «Smile» Ревин

— Каковы твои первые впечатления от Yota Arena?

— Просто великолепно. Не пафосное место для встреч молодёжи, великолепная площадка для проведения турниров. Я ожидал больше места для зрителей — с сидениями тут будет 500, со стоячими получится около тысячи. Проводить большие турниры здесь будет трудно. Придётся снимать стадионы.

— Здесь не только компьютерный клуб и сцена. Как тебе ресторан, другие развлечения? Не кажется лишним?

— Очень крутое разделение. Ресторанная зона со сценой, где игроки могут отдыхать. Консольные зоны, пространство для настольных игр, как «Библиitеке» в «Лотте». На -1 этаже ещё будут наши офисы. Разделение отличное.

— Расскажи о своём клубном детстве. Ходил ли ты по компьютерным клубам? Брал ночной пакет?

— Компьютерное детство могу сравнить только с этим клубом: небо и земля. Ты, наверное, тоже ходил по таким местам: забегаловки в подвалах на 30 компьютеров, всё прокурено, всё мерзко. Но туда приходили, потому что дома не было хорошего интернета. Потом интернет появился, люди начали играть из дома, а сейчас опять возвращаются в клубы. Им хочется тусить, потому что дома скучно. Эра домашних посиделок прошла, и все опять захотят приходить ради компьютеров и VR.

— Люди, которые сюда приезжают, мечтают сразиться с каким-нибудь известным игроком. Ты планируешь здесь появляться на каких-нибудь любительских, миксовых турнирах?

— Подходил человек как раз и спрашивал, можно ли нас приглашать комментировать небольшие турниры. Не проблема, с удовольствием будем подтягивать молодёжь.

— Какие турниры должны проходить в таких аренах?

— Как я уже говорил, единственный минус арены — в небольшой вместимости. Сюда захотят приехать из области, Питера и ближайших городов, поэтому проводить есть смысл разве что микротурниры, шоу-матчи, финалы кубков. Minor-турниры здесь отлично зайдут.

— Как тебе игры в виртуальной реальности?

— Меня звали месяц назад на подобный VR. Здесь мало места, но мы с  Дмитрием «Inmate» Филиновым поиграли во что-то вроде aim-карты из Counter-Strike. Прикольно, хоть и чуть заторможенно. Очень большая карта, можно приседать, но нам тут было не развернуться. «Дота» не очень понравилась, она очень сложная и её нужно дорабатывать. А CS отличный, и будущее VR начнётся с него.

— Расскажи о московском RuHub. Вы переезжаете сюда?

— Ещё нет, вроде как откроемся в сентябре. Пока работаем из дома, но надеемся, что в ближайшее время будем работать из офиса. В домашних условиях надоедает, хочется быть в студии.

— Кому ты рекомендуешь приходить в арену?

— Всей молодёжи. Приходите, потому что живое общение куда круче общения через интернет. Вы будете не только играть в «Доту» и во все любимые игры, но и тусить. Общие темы для разговоров найдутся.

Комментарии