Новость

sapphiRe: «Начать карьеру обсервера можно у себя дома»

Прежде всего, чемпионка женского турнира по CS:GO на ESWC 2012 не сильно сожалеет о выходе на пенсию: «Да, я скучаю по соревнованиям, но у моего пути есть ряд плюсов». Во-первых, начать карьеру обсервера можно у себя дома. Во-вторых,  sapphiRe находится рядом с командами, когда они разминаются и обсуждают тактику. Это очень нравится бывшему профессиональному игроку. В-третьих, Гароззо имеет возможность видеться с Риком Фоксом, Шакилом О'Нилом и другими звёздами, проявляющими интерес к киберспорту. Наконец, в отличие от некоторых профи, sapphiRe любит путешествовать: «За последний год я побывала в Лас-Вегасе, Коламбусе, Атланте, Сан-Хосе, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Германии, Польше и Англии, а скоро поеду в Бразилию и Окленд».

Но дороже всего Гароззо общение с коллегами по цеху. По словам американки, она часто проводит время с лучшими геймерами мира перед матчами и после них. Кроме того, обсерверов наравне с комментаторами приглашают на все мероприятия, проходящие после турниров. Вопреки расхожему мнению, дело не ограничивается алкогольными вечеринками.

sapphiRe не назвала явных недостатков своего выбора, но отметила, что работа у неё очень ответственная. Дело в том, что «вставший не с той ноги» обсервер может испортить вечер тысячам зрителей по всему миру, ведь зачастую камерой управляет лишь один человек. Кроме того, очень важно внимание к деталям: для плавного переключения ракурса требуется идентично настроить до десяти игровых клиентов.

Гароззо считает, что обсервер должен иметь хорошую физическую подготовку. Дело не только в молниеносной реакции на происходящее: «Продолжительность моего рабочего дня может достигать 18 часов, ведь я прихожу на место проведения LAN-турнира перед репетицией, а ухожу лишь по окончании последнего матча. Впиваться взглядом в точки на радаре само по себе утомительно, так ещё и для трансляции приходится пользоваться мониторами с частотой 60 Гц. Таким образом, я и мои коллеги должны высыпаться на протяжении всего ивента».

Комментарии