Новость

RUSH про WESG 2017: «Призовой фонд был главным мотиватором для нас»

3

Игрок Cloud9 Уилл RUSH Вирзба в интервью HLTV.org признался, что большой призовой фонд был главной причиной для участия американской команды на WESG 2017. По словам Виерзбы, у его коллектива есть хорошие шансы на победу, потому что SK Gaming и Team Envy уже выбыли из борьбы. Он также предложил организаторам турнира пересмотреть правила про составы команд, чтобы все участники были в одинаковых условиях.

Об участии на WESG

«Большой призовой фонд — это одна из главных причин, из-за которых мы приехали сюда. Уровень конкуренции тут не очень высок. Из профессиональных команд есть только SK Gaming, Team EnVyUs, BIG, Space Soldiers и Fnatic, а остальные участники — это просто миксы. Интересно, что по правилам турнира все игроки в составе должны быть одной национальности. Всего несколько профессиональных команд в мире соответствуют этому требованию.

Я думаю, что призовой фонд был главным мотиватором для нас. Если бы он был меньше, то я не уверен, что мы бы участвовали в турнире. Возможно, в будущем организаторы WESG изменят правило с количеством игроков из одной команды для участия в турнире. Тогда все будут в равных условиях.

Сейчас для нас все складывается неплохо, хотя мы и проиграли Fnatic [в первом групповом этапе — прим.ред.]. Она переиграла нас на Mirage, где мы сыграли просто отвратительно. Очевидно, она станет нашими главными соперниками на турнире в будущем, потому что SK Gaming и Team EnVyUs уже выбыли из борьбы, а они были двумя сильнейшими командами здесь. Сейчас еще остались BIG, Space Soldiers и Fnatic, но я думаю, что у нас есть хорошие шансы их обыграть».

Про американскую квалификацию

«В онлайн-отборочных практически отсутствовала конкуренция. Может быть, остальные американские команды были больше сосредоточены на тренировках. Те же Team Liquid и NRG Esports не стали собирать миксы, чтобы приехать сюда. Наверное, они решили, что это того не стоит. Может, они знали, что им будет тяжело справиться с нами неполными составами, но на отборочных было пять или шесть слотов, а некоторые команды прошли на LAN-финал, не выиграв ни одного матча. Мне кажется, что это абсурдно. Как я уже сказал, если организаторы изменят формат в будущем, когда на турнире смогут выступать только миксы или сборные, то я уверен, что сюда приедет больше топовых игроков».    

Полную версию интервью на английском языке можно прочесть тут.

В первом групповом этапе Cloud9 уступила Fnatic, но обыграла Team Onliners и SZ Absolute. Во втором групповом этапе американская команда победила GODSENT, и ей еще предстоят матчи против сборной Бельгии и китайского коллектива Team MAX.

Основной этап WESG 2017 по Counter-Strike: Global Offensive проходит с 13 по 18 марта в китайском городе Хайкоу. Призовой фонд турнира составляет $1,5 млн.

Комментарии