Новость

ROtK: «Командам не из Китая куда проще собрать состав из пяти сильных игроков»

18

Тренер VGJ.Thunder Бай rOtK Фан высказался о состоянии китайской сцены на Weibo. По словам ветерана Dota, игроки не могут собрать сильную команду из-за слишком долгих контрактов и больших отступных.

Бай rOtK Фан:

«Мне всегда казалось, что командам не из Китая куда проще собрать состав из пяти сильных игроков. У нас слишком много коллективов. Старички продолжают возвращаться, а новых талантов и не видно. У нас появился перспективный молодой игрок, который не оправдал ожиданий (Yang из VGJ) [rOtK подшутил над тиммейтом]. Когда уже появится профсоюз, защищающий интересы киберспортсменов? Когда вернутся стандартные двухлетние контракты, которые заканчиваются после TI? Так игроки смогут выступать с кем хотят, а вложения организаций по-прежнему будут окупаться. Конечно, это лишь один из возможных вариантов».

На данный момент роль профсоюза выполняет ACE (Ассоциация киберспорта в Китае). Организация регулирует правовые аспекты сферы, в том числе соблюдение контрактов и проведение трансферов. При этом в большинстве случаев китайские организации соглашаются только на длительное сотрудничество с киберспортсменами и просят огромные отступные за каждого из них. Из-за этого команды открывают молодежные коллективы, чтобы ротировать составы при необходимости.

ROtK выступает на профессиональной сцене Dota 2 с 2011 года. За карьеру он представлял разные составы Vici Gaming, а также Team DKEHOME и PSG.LGD. В 2017 году он завершил карьеру игрока и стал тренером Invictus Gaming. На данный момент rOtK помогает VGJ.Thunder.

Комментарии