Статья

RodjER, SumaiL и еще три игрока, за которыми надо следить на мейджоре

20 февраля в Польше начнется первый мейджор года ESL One Katowice 2018. 16 команд сразятся за миллион долларов и очки DPC. Фавориты турнира всем известны — Team Secret, Newbee, Team Liquid. Но внимания заслуживают и отдельные игроки. Какие и почему — в материале Cybersport.ru.

RodjER

Главный вопрос, на который может ответить этот турнир, — получилось ли у Virtus.pro? Решил ли Владимир RodjER Никогосян проблемы, с которыми столкнулась команда, или на самом деле не в Лиле было дело? Очень многое будет зависеть лично от Никогосяна. На The International 2017 мы уже видели, что он хорош даже под серьезным давлением. Да и Роман RAMZES666 Кушнарёв говорил, что им сильно понравилось играть с ним еще на WESG. Но все-таки оппоненты там были намного слабее, да и ситуация другая.

В составе, полном игроков такого уровня, RodjER еще не играл. В других командах обычно проседала одна из позиций, что создавало больше давления на остальных, заставляло их делать больше — особенно «четверку». Никогосян хорошо справлялся с этим, ну а в новом составе ему реже придется закрывать чужие ошибки. Да и стиль игры Алексея Solo Березина тоже может помочь Роджеру проявить себя в полной мере. Капитан Virtus.pro старается использовать как можно меньше ресурсов и постоянно жертвует собой, что облегчает жизнь остальным членам команды, а особенно — второму саппорту. Так что, скорее всего, новичок впишется в коллектив. Но как показывает история киберспорта, даже самые очевидные замены срабатывают не всегда.

Lil

Болельщики из СНГ будут пристально следить за выступлением нового саппорта Natus Vincere на первом LAN-турнире. Одни будут желать ему провала из-за его репутации. Другие хотели бы увидеть его в плей-офф — болеть за игроков, с которыми, казалось бы, обошлись несправедливо, всегда приятно и легко. А встретиться с Virtus.pro команда может только после группового этапа.

В отличие от Роджера, Ильюка в деле мы уже видели — Natus Vincere сыграли на отборочных DAC 2018 и заняли там третье место. За квалификацию Илья Lil Ильюк сыграл на 9 разных героях за 10 игр, повторив только Io. Да, NaVi не прошли на турнир, но обвинить лично его в поражениях нельзя. Данил Dendi Ишутин говорил, что команде не хватило времени на подготовку, и это было заметно. Непонятно, насколько сильно исключение из Virtus.pro на самом деле мотивирует Лила, вернется ли он на прежний уровень. При этом команде повезло с первым соперником — NaVi сразятся с Fnatic, которая еще не приспособилась к замене Ху Ohaiyo Чонг Синь на Саахила UNiVeRsE Арору.

UNiVeRsE

Один из лучших офлейнеров мира в январе сменил команду. ESL Katowice 2018 будет его первым турниром в новом коллективе. Последние четыре года он выступал за Evil Geniuses с перерывом в 2016 году, когда временно переходил в Team Secret. Но после того как команда заняла 13-16 место на The Manila Major 2016, Арора вернулся в EG. Его новый коллектив пока играет хуже, чем от него ожидали — Fnatic прошла на майноры GESC и DreamLeague Season 9, не попала на The Bucharest Major и DAC 2018, а также заняла 9-12 место на ESL One Genting 2018.

Самая большая проблема состава в распределении фарма. UNiVeRsE — жадный офлейнер, а в команде уже есть Джеки EternaLEnVy Мао и Эйбэд Азэль Abed Юсоп, которым нужны деньги для хорошей игры. В такой ситуации кому-то нужно жертвовать собой. В EG в зависимости от патча и капитана удар на себя принимали то саппорты, то Артур Arteezy Бабаев, то Саид Самаил SumaiL Хассан, то Клинтон Fear Лумиз. Сам Арора, конечно, иногда выступал как классический офлейнер без ресурсов, но лучше всего он раскрывался в ситуациях, когда ему не нужно было уходить с линии и помогать команде на раннем этапе. Вместо этого он мог пофармить и задавить вражеского керри. Лучше всего у UNiVeRsE получалось играть под началом ppd — с другими капитанами он выступал заметно хуже. Фанаты уже давно спорят, был ли офлейнер на самом деле так хорош, или он просто удачно вписывался в систему Дагера. Игра за Fnatic будет для него шансом начать все с чистого листа. Плохое выступление тут уже нельзя будет списать на нехватку времени на тренировки.

А еще ESL One Katowice 2018 — тот самый турнир, квалификацию на который Fnatic решила играть с Ohaiyo, хотя Арора уже находился в Малайзии. Ohaiyo исключили бы в любом случае, вне зависимости от результата отборочных. В январе из-за этого поднялся скандал, CEO организации тогда объяснил ситуацию тем, что у UNiVeRsE еще действовал контракт c EG. Но скорее всего, матчи Fnatic все равно соберут немало желающих увидеть, как команда провалится.

SumaiL

Игрок, ставший главным открытием 2015 года, сменил роль и теперь выступает на сложной линии. Evil Geniuses в новом составе уже сыграли на трех LAN-турнирах — оказались на 5-8 позиции на Captains Draft 4.0, проиграли в гранд-финале Galaxy Battles II и заняли 3-4 место на ESL One Genting 2018. Заметно, что роль для SumaiL была новая, но постепенно он справлялся с ней все лучше и лучше. Следить за его прогрессом интересно.

После смены позиции он выступил на 19 героях, самыми популярными были Beastmaster, Omniknight и Puck. Команда упростила для него смену роли — на турнирах EG не раз нестандартно расставляли героев по линиям, с двумя или тремя персонажами в сложной. У SumaiL в таком случае либо был саппорт, либо он и вовсе отправлялся на легкую и спокойно фармил. Например, в матче против Virtus.pro на ESL One Genting 2018 в харду отправились Tinker, Pudge и Rubick. Хассан же пошел на легкую за Abaddon и к 23 минуте собрал Phase Boots, Drums of Endurance и Radiance.

Хотя такие эксперименты не всегда стоили того, Evil Geniuses не раз заставали оппонентов врасплох. Особенно хорошо такой подход работал против пиков с Lycan. Раннее давление на героя мешало ему быстро собрать Helm of the Dominator, забрать катапульту на 5 минуте и свободно сносить строения. Раз в 7.09 персонажа не ослабили, скорее всего, мы увидим его и на этом мейджоре. А значит у EG будет повод и дальше нестандартно ставить лейны и позволять SumaiL развернуться в полную силу.

Resolut1on

В 2018 году OG не проиграла ни одной квалификации в Европе. За полтора месяца команда отобралась на четыре мейджора и один майнор. Как и в начале сезона, у OG практически нет достойных соперников в отборочных. Сможет ли коллектив развить успех? Прежде всего это будет зависеть от того, обеспечит ли он хорошую игру Роману Resolut1on Фоминку. Они с Юханом n0tail Сундштайном постоянно меняются линиями, но вообще коллектив уже долго играет на Фоминка.

За последний месяц он сыграл 34 игры, в 18 из которых его KDA был больше 10. Самые популярные герои — Gyrocopter, 9 матчей; Storm Spirit, Invoker и Terrorblade — по три карты. В его руках пару раз сработали даже Slark и Templar Assassin, которых профессионалы берут сейчас очень редко. Соперники на мейджоре явно захотят испортить ему жизнь в каждой игре. Скорее всего, одни будут давить на него с самого начала, а другие сначала напрягут Густава s4 Магнуссона — ведь именно он создает очень много пространства для украинского игрока. Будет интересно посмотреть, как именно оппоненты будут подходить к этой задаче и что у них получится. Team Liquid, Virtus.pro, Vici Gaming, с которыми они будут бороться за выход из группы, — это явно не команды уровня The Final Tribe или PENTA Sports.

Комментарии