Новость

#RoadToBlizzcon: Liquid'TaeJa

 TaeJa - один из наиболее популярных корейских прогеймеров в сообществе любителей StarCraft 2. Когда игрок команды Liquid находится в своей лучшей форме, его просто невозможно остановить, но почему-то пик формы террана приходится, как правило, на лето. #RoadToBlizzcon расскажет вам о том, в какой игровой форме TaeJa подходит к главному турниру года.

«The Summer Of TaeJa» - «Лето Тейджи» - один из наиболее известных мемов в некорейском Старкрафте. По какой-то совершенно неведомой причине летом каждого года герой очередного выпуска рубрики #RoadToBlizzcon трансформируется из среднего корейского прогеймера в непобедимую машину, сокрушающую все на своем пути. Девять крупных трофеев Тейджи из одиннадцати, покорившихся ему в течение карьеры, пришлись на период с конца июня до конца сентября! Если же брать все заходы террана в ТОР 4 крупных соревнований, то в указанный период попадают шестнадцать финишей из двадцати двух. Неплохой процент как для периода в три месяца!

Несмотря на то, что TaeJa уверенно лидирует в мировой таблице достижений в крупных турнирах за всю историю StarCraft 2, вряд ли найдется хоть один сколько-нибудь объективный любитель игры, всерьез считающий Тейджу лучшим прогеймером по совокупности достижений. Этому есть вполне простое и понятное объяснение: одиннадцать трофеев террана Liquid не идут ни в какое сравнение даже с шестью титулами  MC и тем более с девятью триумфами  MVP, ведь Тейджа никогда не был чемпионом GSL или WCS и в течение всей своей карьеры специализировался лишь на скоротечных соревнованиях вроде IEM или DreamHack.

В принципе, с определенной натяжкой TaeJa может считаться членом почетного клуба чемпионов мира по StarCraft 2, ведь он стал победителем DreamHack Winter 2013 - итогового турнира года, эдакого чемпионата мира по версии DreamHack - но на любых других крупных сериях турниров, определявших лучших в большой планете Старкрафта, Тейджа никогда не добирался выше полуфинала. Резюмируем: TaeJa - один из лучших и один из самых успешных прогеймеров в истории главной RTS киберспортивного мира, но и близко не сильнейший игрок в StarCraft 2 по совокупности причин.

Каковы же причины столь нелинейного развития карьеры Тейджи: успешен летом, но не зимой, побеждает на скоротечных турнирах, но бессилен на продолжительных? Пожалуй, ключ к разгадке этой тайны кроется в проблемах со здоровьем, которые, увы, беспокоят этого парня, как и несколько других корейских прогеймеров - причем, в основном, выступающих за расу терранов. Хронические трудности с кистями рук создают очень серьезные неудобства при продолжительных тренировках в StarCraft 2, поэтому Тейджа - не тот, кто может хорошо подготовиться к матчу в течение нескольких недель. Его стихия - игра против соперника «с листа» в стандартное макро, которое получается у игрока Liquid лучше, чем что-либо другое.

Результаты Тейджи в 2014 году только подчеркивают все сказанное выше об этом парне. Даже в слабейшем регионе WCS TaeJa выглядел крайне неубедительно, вылетая, в лучшем случае, на стадии четвертьфиналов, и систематически проигрывая хорошо подготовившимся к нему оппонентам. Но как только Тейджа приезжал на европейские международные турниры, где игроки узнают своих оппонентов максимум за несколько часов до игры, картинка резко менялась, и серия из трех подряд блестящих побед на HomeStory Cup IX, DreamHack Summer и IEM Shenzhen позволила Тейдже совершить резкий рывок в рейтинге WCS и забронировать себе путевку на Blizzcon 2014. Где, впрочем, турнир будет проходить по крайне неудобной для террана Team Liquid системе...

Сетка WCS Global Finals известна от начала до конца уже в течение пары недель, и участники турнира имеют возможность отлично подготовиться не только к сопернику по первому раунду, но и к потенциальным оппонентам по четвертьфиналу, полуфиналу и финалу! Можно быть на 100% уверенным, что каждый игрок нижней части сетки уже подготовил пару-тройку билд-ордеров специально под Тейджу, и представителю команды Liquid придется необычайно сложно в попытках нащупать свою игру.

Вполне логично, что путь Тейджи на прошлом Близзконе благополучно завершился уже в первом матче, где террану из американского региона противостоял грозный чемпион GSL  Dear, чей уровень, впрочем, был несколько переоценен в то время, что убедительно доказал  Jaedong уже в следующем раунде турнира. Оппонент Тейджи в этом году, пожалуй, еще сильнее, ведь это вечный неудачник финалов, но все равно невероятно грозный зерг команды SK Telecom T1 -  soO!

Поскольку мы не видели Тейджу в деле уже больше месяца - ровно с тех пор, как  HyuN и  Pigbaby выбили его из группы WCS Америки - оценить текущую форму самого «летнего» SC2-прогеймера практически невозможно. Вполне возможно, что он все-таки постарается провести максимально качественную подготовку, ведь Blizzcon должен стать одним из последних турниров для объявившего о намерении завершать активную карьеру игрока. Перчинки его стартовому матчу обязательно добавит то, что TaeJa и soO еще никогда не пересекались в официальных соревнованиях, и им действительно есть чем удивить друг друга.

  • Итоговая позиция в рейтинге WCS: 7
  • Очков за WCS: 1 300 (25.5%) / за другие турниры: 3 800 (74.5%)
  • Лучший турнир: DreamHack Summer 2014 (750 очков)
  • Оппонент в первом раунде:  soO

Комментарии