Интервью

Resolut1on об игроках в СНГ: «Все хотят быстрого результата, чтобы прийти в команду и начать побеждать»

24

Роман Resolut1on Фоминок объяснил в интервью «Канобу», что новые команды в СНГ разваливаются из-за желания быстро достичь высоких результатов. Он отметил, что некоторые игроки из этого региона слишком самоуверенные. Фоминок также рассказал, что Forward Gaming могла представлять Natus Vincere в сезоне 2018/2019, и назвал отличия американского матчмейкинга от европейского.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О проблемах игроков в СНГ

«Проблема в том, что у людей слишком завышенное мнение о себе. С одной стороны, это хорошо, ибо это дает им уверенность в себе, но с другой стороны, такие люди тяжело воспринимают критику и с ними трудно найти общий язык в команде. Плюс подход мне тоже непонятен. Все хотят быстрого результата, чтобы прийти в команду и начать побеждать, пропустив весь период становления команды, работы над базовыми вещами. И как только что-то не получается — происходят замены, игроки начинают искать для себя другие варианты, хотя банально стоило больше времени уделить лейнингу, либо наладить коммуникацию в игре. Это далеко не все аспекты, в которых я вижу проблему, но это отдельная тема для обсуждений.

Некоторые пробуют [свои силы на Западе]. Допустим, Illidan сейчас играет с европейским стаком, j4 играл с европейцами. Остальные либо комфортно себя чувствуют в СНГ, либо боятся выйти из своей зоны комфорта. Еще фактор языка сильно решает. Я, допустим, не был уверен на 100% в своем знании английского, когда переходил в Digital Chaos. И репутация, естественно. Нужно показать, что ты не только хороший игрок, но и хороший тиммейт, они ведь тоже должны захотеть играть с тобой».

О возможном трансфере в NaVi

«В этом сезоне я решил остаться со своим коллективом, поэтому даже не рассматривал другие варианты. Мы могли бы выступать под тегом Na`Vi, но не сложились карты».

О матчмейкинге в Америке

«Все в СНГ играют на европейских серверах, поэтому есть смысл сравнивать Европу с США. Уровень игры в Европе банально выше. В Америке все играют, исходя из таймингов, редко что-то происходит хаотично, и в основном играют пассивно, фармят. Плюс легко опускают руки. Очень много игр, где люди пишут "gg end"».

Состав Фоминка Forward Gaming сформировался в апреле 2018 года — на тот момент коллектив представлял VGJ.Storm. Команда заняла 7-8 место на The International 2018 и заменила Цзинцзюнь Sneyking У на Саахила UNiVeRsE Арору сразу после турнира. Forward Gaming остановилась на 9-12 строчке The Kuala Lumpur Major и заработала $15 тыс. и 150 очков DPC.

Комментарии