Статья

Рейдж, тимбилдинг и ошибки менеджмента. Что мы увидели в серии «Симпсонов» про киберспорт

24

Новая серия «Симпсонов» называется E My Sports и посвящена киберспорту. Мы посмотрели ее на сайте телеканала FOX и готовы рассказать, какие интересные детали заметили.

Как Барт Симпсон заинтересовался играми? Оказалось, что покупка компьютера — это нестандартный способ наказания, который придумал Гомер. Барта увлекла MOBA-игра Conflict of Enemies («Конфликт врагов»), напоминающая League of Legends визуальным оформлением.

«Kill, die, die, get rekt, noobs!» — слышим мы, когда в кадре оказывается Барт. Обеспокоенная Мардж сомневается в методе воспитания, который выбрал Гомер, но тот уверен: благодаря играм дети «научатся чему-то полезному для жизни».

Барт все больше погружается в игру: он даже моется за компьютером! Гомер говорит сыну «закругляться» — ситуация, знакомая каждому геймеру, — но тот просит подождать окончания матча, потому что не может подвести команду. «Тимбилдинг — это важно», — резюмирует Гомер.

Позже Барт раскрывает главный козырь, чтобы убедить родителей в пользе увлечения: за игру в компьютер платят деньги! Можно получить аж тысячу долларов! Гомер переспрашивает его с десяток раз, а когда понимает, что киберспортом действительно можно зарабатывать, сдается. Отныне он тренер перспективного коллектива Evergreen Terrors.

После первой победы Гомер мотивирует игроков на дальнейшие достижения: «У вас всего одно детство! Наслаждайтесь им». Функции Гомера в команде больше напоминают работу менеджера. А вот тренером можно назвать эксперта, которого он нанял.

Хардкорный геймер уверен, что у Барта есть потенциал войти в топ-10 киберспортсменов мира — но чтобы достичь успеха, нужно «провести в игре не менее десяти тысяч часов».

Правда, тренер проработал в коллективе недолго: ему исполнилось 19 лет, и он стал слишком стар для киберспорта: «Я занимался этим дольше, чем многие!». Он завершает карьеру, со слезами на глазах сжигая все, что напоминает ему об играх.

На следующих соревнованиях Evergreen Terrors побеждают противников из Канады. Коллектив проходит на чемпионат мира.

Симпсоны и игроки киберспортивной команды отправляются в Южную Корею. Турнир по Conflict of Enemies проходит на огромном стадионе, а на церемонии открытия устраивают воздушное шоу с дронами. В Evergreen Terrors замена: вместо одного из игроков выходит другой парень, который очень уж напоминает Ли Faker Сан Хёка...

Наравне с парнями в финале чемпионата мира играет девушка. Перед матчем она говорит: «Если я выиграю, то стану самой известной девушкой-геймером в истории. Да и если проиграю — тоже».

Трибуны заполнены, Evergreen Terrors и Brasilian Blowouts готовы к решающей битве... Ну тут в игру вступает тренер: Гомер только что побывал в буддийском храме и постиг дзен. В бессознательном состоянии он отключает электричество на всем стадионе, и его команда теряет шанс побороться за $500 тыс.

По пути домой игроки всячески унижают и задирают Барта, ведь из-за его отца им не удалось стать звездными геймерами. Финал кажется скомканным — однако и в реальной истории киберспорта было несколько подобных моментов. Плохое интернет-соединение, DDoS-атаки и ошибки менеджмента не раз подводили профессиональных игроков...

Комментарии