Статья

Redeye рассказал, как избавиться от расистских скандалов на профессиональной сцене Dota 2

73

Пол Redeye Челонер проанализировал расистский скандал, из-за которого Карло Kuku Паладу и Ролену Андре Skem Габриэлю Онгу запретили участвовать в The Chongqing Major. В блоге на Luckbox он рассказал, почему такое происходит в Dota 2, как нужно наказывать игроков за проступки и какие меры должна предпринять Valve, чтобы предотвратить следующие скандалы.

О причинах

«У молодых людей из разных слоев общества и с разным уровнем образования очень быстро появляются толпы фанатов, как только они начинают играть на топовом уровне. Мне кажется очевидным, что некоторые из них допустили бы такие ошибки (а кто не допустил бы, когда был моложе?)».

О наказании и образовании

«Наказание игроков является частью образовательного процесса. <...> Иногда может показаться, что наказание недостаточно или извинения неискренни. Но мне кажется, что TNC Predator зашла слишком далеко, когда назначила дополнительные штрафы в пользу благотворительной организации [Kuku перечислит по 50% призовых с двух турниров DPC в фонд Международного движения против всех форм дискриминации и расизма — прим. ред.].

Ключевая часть — образование — здесь отсутствует. Но игроки, кажется, искренне извинились и, надеюсь, не повторят подобного в будущем. Если же такое случится снова — гоните их из команды!».

О запрете въезда в Чунцин

«За всю свою жизнь я не помню случая, когда в киберспорте дошли бы до таких мер. По информации, которую я видел собственными глазами, [муниципальный совет Чунцина] также предлагал организациям исключить игроков из команд.

Я понимаю возмущение, которое вызвали их выражения, но считаю, что местное правительство (которое даже не является организатором турнира) не должно вмешиваться».

О невмешательстве Valve

«Valve реагирует так на все вопросы, которые волнуют сообщество. Она никогда не хотела быть руководящим органом, и теперь мы пожинаем плоды этого решения. Но я думаю, что Valve могла бы играть более активную роль в управлении сценой».

О выходе из ситуации

«Создайте единый свод правил поведения для команд и игроков, которые посещают турниры Dota Pro Circuit и The International. Документ, который четко укажет, что расизм недопустим в любом формате игр в Dota 2, поможет всем. Он не только определит круг запретов, но и определит порядок наказаний и штрафов — пусть и неточный, но хотя бы рекомендательный.

Я бы даже пошел дальше и назначил "комиссара Dota 2". Кто-то с реальным опытом, кто любит игру и киберспортивную сцену, может выступать в качестве посредника между игроками/командами и Valve. Он поможет улучшить условия для игроков и команд и станет человеком, к которому можно будет прийти с любой проблемой. <...> Это лучше, чем оставлять решение за муниципальным правительством, которое ничего не понимает в киберспорте».

TNC Predator прошла на The Chongqing Major через квалификацию для Юго-Восточной Азии. Неизвестно, сможет ли команда поучаствовать в турнире и приедет ли туда полным составом.

Материалы по теме

02.11
Игрока compLexity Gaming обвинили в расизме после неудачной шутки
78
02.11
GodBlessMali: китайский коллектив отказался тренироваться с азиатской командой из-за расистского высказывания
21
07.11
Vici Gaming и Team Aster призвали Valve следить за проявлениями расизма на про-сцене
66
08.11
«Прекратите поднимать шум из ничего». SsaSpartan повторил расистскую шутку про китайцев
88
09.11
AdmiralBulldog указал на неуважительное отношение игроков Team Aster к соперникам
97
11.11
Valve призвала организации следить за поведением киберспортсменов
71
14.11
Менеджер TNC Predator извинился за неудачную попытку разрешить расистский скандал с участием Kuku
87
24.11
Организаторы The Chongqing Major хотят отстранить Kuku и Skem от участия в мейджоре
137
24.11
«Нахер такие мейджоры». V1lat раскритиковал возможный бан Kuku и Skem на The Chongqing Major
106
24.11
Cyborgmatt о бане Kuku и Skem на мейджоре: «Есть вероятность, что этот запрет помешает им выступить на TI9»
53
24.11
«Valve обязательно должна вмешаться». Как в твиттере защищают Kuku и Skem
54
25.11
TNC наказала Kuku. Он пожертвует 50% призовых от турниров DPC на благотворительность
102
27.11
TNC Predator квалифицировалась на The Chongqing Major. Ситуация с Kuku до сих пор не решена
43

Комментарии