Новость

Redeye обвинил организаторов турниров в дискриминации по полу и возрасту

42

46-летний ведущий Пол Redeye Челонер заявил, что организаторы турниров дискриминируют кандидатов по возрасту и полу, когда набирают штат на чемпионаты. Он добавил, что это меньше касается тех, кто работает в кадре. 

Я сталкивался с противоположной ситуацией: организаторы предпочитали женщину мужчине. Но с работой в кадре так редко выходит: суть в подходящем человеке, а не в гендере

Пользователь твиттера с ником Lxx поделился возмущением:

Честно говоря, почему пол вообще должен быть критерием в индустрии, где люди выступают сидя за монитором? Говоря про работу в кадре: не могу представить premier-турнир без Сью «Smix» Ли, как и выпуск The MMA Show без Оливера Джеймса Борга или чемпионат по CS:GO без Треса «Stunna» Сарантуса

Эти примеры объединяют только хорошие рейтинги, синергия с продюсерами и умелая работа на камеру. И это всё, что нужно. Требуется ли уточнять, для представителя какого пола вакансия?

Не требуется, но уточняют. По возрасту тоже не должны дискриминировать, но это случается

Я хотел сказать, что в прошлом бывали случаи, когда мне отказывали из-за того, что я якобы слишком старый. Другие тоже, бывало, не могли получить работу из-за того, что они «слишком молодые», но это всё не должно иметь значения. Твой уровень — вот что важно.

Эта дискуссия о сексизме в киберспорте началась 30 ноября, когда портал PCGamesN раскритиковал участие Ричарда Льюиса и победу Данкана «Thorin» Шилдса в Esports Industry Awards. По мнению автора статьи Ханны Дуана, они не должны быть лицом киберспортивной журналистики исходя из прошлых поступков. Автор припомнил Thorin видео, где он сказал, что якобы существующая проблема с представлением женщин в кадре — «типичная гендерная чепуха», а женщин-кастеров мало, поскольку они недостаточно хороши. Келси Мосер, журналистка-фрилансер и соведущая Thorin по шоу Narrative Wake, опровергла твит подписчицы, где та обвинила Шилдса в стравливании женщин в эфире. Негативно о материале также отозвались комментаторы Лорен «Pantsy» Скотт, Индиана «Froskurinn» Блэк и Андерс «Anders» Блюм, киберспортсменка Мария Sakuya Кревелинг, основатель OpTic Gaming Гектор Родригес.

Redeye регулярно высказывается о проблемах киберспортивной индустрии. В июле он призвал организаторов чемпионатов нанимать двух ведущих на офлайн-стадию. Осенью 2016 года он несколько раз критиковал турнирных операторов за задержки гонораров.

Комментарии