Статья

Redeye: «"Brutal. Savage. Rekt" — чистая импровизация»


 Пол «Redeye» Челонер | Источник: Gfinity

О самых странных играх

«Одной из самых необычных игр была Caroom 3D, симулятор пула. Еще Guitar Hero. Мне постоянно говорят, что эта игра мне понравится. Ответ — нет. Там просто нечего комментировать. Из раза в раз ты повторяешь: "300 точных нот подряд!", — а в конце — "Какую классную партию мы сейчас увидели!". Вот и все. <...> Моя самая любимая странная игра (спасибо,  Джеймс «2GD» Хардинг) — War of the Roses. Это симулятор боя на мечах верхом на лошади. Это было безумно весело. Помнится, я познакомился с ней на одном из DreamHack в 2012 году. О киберспорте, конечно, речи не идет — это был разовый ивент с призовым фондом в $23 тыс.».

О любимых ивентах

«The International 2016 — безоговорочный фаворит. Думаю, что освещение этого турнира было лучшим из тех, в которых я сам принимал участие. Считаю, что я тоже тогда не дал маху. Я закончил его с удовлетворением, а это почти никогда не происходит. Думаю, это еще из-за того, что матчи были просто потрясающими. В Dota 2 еще могу выделить EPICENTER: MoscowThe Manila Major 2016The Frankfurt Major 2015.

С CS:GO сложнее. Хоть я в целом и не был в восторге от WCG 2009, но финал между  Fnatic и  AGAiN...

В SC2 выделю WCS Europe 2012, проходивший в Швеции на арене "Эрикссон-Глоб". Это был первый раз, когда я был на сцене стадиона и общался с публикой. После победы  Ильеса «Stephano» Сатори я решил, что буду устраивать душ из шампанского каждый турнир. Еще мне запомнился IEM Toronto — именно на этом турнире паренек прошел перед камерой, а я назвал его идиотом».

О «Brutal. Savage. Rekt»

«Это было на The Frankfurt Major, моем втором или третьем турнире по Dota 2. Я посмотрел матч, в котором одна команда полностью доминировала над другой. Это было полное уничтожение. Это было бесчеловечно [brutal]. И я подумал: "Что же сказать? Как начать обсуждение?". Я очень нервничал, а потом подумал, что сказать-то можно все что угодно. Это была чистая импровизация. <...> До этого я пытался как-то умничать, но вскоре понял, что выходит как-то неудачно. Я осознал: нельзя успешно что-то продвигать самому, мемы заявят сами о себе — все должно быть естественно.

Мне постоянно говорят после похожих матчей: "Повтори эту фразу", но я отказываюсь. Одного раза более чем достаточно».

Комментарии