Статья

Реабилитация Na’Vi и амбиции HellRaisers: чем интересна Adrenaline Cyber League

В Adrenaline Cyber League выступают топовые команды. На прошлом турнире, организованном Adrenaline Rush, играли  Tengri,  Team Spirit,  Gambit Esports и  FlipSid3 Tactics. Состав не самый сильный: это сейчас Gambit прочно обосновалась среди лучших, а в то время едва ли претендовала на такой статус. Среди участников самое высокое место в рейтинге HLTV было у FlipSid3 Tactics — 16 строчка.

Теперь на турнир приедут целых три команды из первой десятки мирового Counter-Strike:  Natus Vincere G2A,  Virtus.pro G2A и  HellRaisers. Кто-то начнет плеваться, что коллективы не в форме и не заслуживают таких высоких мест в рейтинге, и будет по-своему прав — рейтинг отражает не текущую силу команд, а их конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. Но, как говорится, форма временна, а класс — постоянен. Так что не приходится сомневаться, что коллективы покажут CS высокого уровня.

Эти топовые команды приедут в Москву. Россия явно не страдает от переизбытка турниров по CS, в отличие от США. В 2008-2009 годах в Москву приезжали  mTw,  Fnatic, SK Gaming и еще несколько иностранных команд, а в TECHLABS 2013 участвовали  Ninjas in Pyjamas. Из последних соревнований можно вспомнить разве что шоу-матч между VP и Na’Vi и, конечно, EPICENTER: Moscow. Но с «Эпицентра» прошло уже восемь месяцев: за это время победители успели сменить организацию, поменять игрока и получить статус «легенд» на «мейджоре». Когда ждать следующего крупного соревнования в Москве, неизвестно. Поэтому пропускать Adrenaline Cyber League — себе дороже. Тем более когда его можно посетить бесплатно: достаточно прийти чуть пораньше в «ВТБ Ледовый Дворец» и занять место поудобнее. Для более искушенных зрителей организаторы предусмотрели платные билеты с различными бонусами.

На Adrenaline Cyber League хватает турнирных интриг. У каждого из четырех участников турнира есть свои цели. Не за горами второй и, вероятно, последний «мейджор» в этом году. И HR с FlipSid3 Tactics предстоит серьезное испытание — основная офлайн-квалификация. Na’Vi и VP не грозит участие в этой «мясорубке», но игра у обоих составов не ладится и им нужно набирать форму к «мейджору» уже сейчас.

Na’Vi находятся в наихудшей форме за последние несколько лет: составу не удалось выйти в плей-офф на двух турнирах подряд: DreamHack Tours и ESL Pro League. Причем Na’Vi уступали далеко не сильнейшим —  OpTic Gaming и  Misfits. В интервью  Александр «s1mple» Костылев заявил, что коллектив проведет буткемпы перед Adrenaline Cyber League и ESL One Cologne. С его слов, это поможет игрокам наладить командное взаимодействие и разобраться с индивидуальными проблемами. Насколько эффективными окажутся тренировки, узнаем в воскресенье.

HellRaisers, кажется, всерьез намерены составить конкуренцию лучшим: у коллектива  Кирилла «ANGE1» Карасева не идет игра в онлайне (16 поражений в 26 матчах в регулярном сезоне EPL), зато на LAN команда выступает очень неплохо. В апреле HellRaisers вошли в топ-4 SL i-League StarSeries S3: выше оказались только признанные лидеры  FaZe Clan и  Astralis. На DreamHack Tours HR стали вторыми, уступив в финале французской суперкоманде  G2 Esports. Несколько дней назад команда вернулась из отпуска. Игроки заявили, что начали форсированную подготовку к квалификации на «мейджор» и турнир в Москве станет отличной практикой перед поездкой в Краков.

Как покажет себя Virtus.pro — большая загадка: за сутки до московского соревнования поляки сыграют в США матч до двух побед против Astralis. Когда на кону 250 тыс. долларов США, в боеготовности состава сомневаться не приходится, другой вопрос — насколько команда будет мотивирована на Adrenaline Cyber League. В то же время коллектив отказался играть в ESEA Season 25, а значит, Virtus.pro может сосредоточиться на LAN-турнирах, где по традиции выступает в разы лучше, чем в онлайне. Первенства вроде ACL — отличная практика перед Кельном и «домашним» major-турниром в Кракове.

Наконец, FlipSid3 Tactics — главная загадка мирового Counter-Strike. Команда «выходит из спячки» перед квалификациями на «мейджор», в которых регулярно участвует, а все остальное время пребывает в небытии: за последние три месяца коллектив сыграл всего восемь официальных матчей и успел покинуть топ-30 рейтинга HLTV.org. Удивительно, но нестандартный подход FlipSid3 оправдывал себя на протяжении многих лет: команда регулярно отбирается на турниры от Valve. Квалификация к PGL Major Kraków начнется уже через две недели, а значит, составу  Андрея «B1ad3» Городенского пора «выбираться из берлоги» и набирать форму в официальных матчах.

Комментарии