Новость

Пятёрка Легенд. Лучшие игроки уходящего года

Уходящий год мог запомниться многим невероятными результатами  Fnatic и  SK Telecom T1, потрясающим турне по Европе во время Чемпионата Мира и многим-многим другим. В первой статье, посвящённой итогам 2015 года по Лиге Легенд, речь пойдёт об игроках, внёсших существенный вклад в развитие своего региона.

5. Джеспер «Niels» Свеннингсен

Наша пятёрка лучших начинается с того, кто находится на профессиональной сцене чуть больше года. Однако упустить из вида этого игрока просто невозможно, так как таким стремительным карьерным ростом обладали и обладают далеко не все. Речь идет о единственном новичке в команде  Origen, вокруг которого шепталось всё мировое сообщество после анонсирования опытного состава вместе с «зелёным» юнцом —  Niels.

В свои первые годы карьеры Niels принимал участие во всевозможных миксах, где ему встречались современные профессиональные игроки. Даже несмотря на наличие опытных геймеров, составы не показывали хороших результатов и после провалов на очередных мероприятиях распадались. Первым относительно постоянным пристанищем для игрока стал состав SK Gaming Prime, выкупленный одноимённой организацией для развития полупрофессиональной сцены и участия в турнирах. Однако коллектив получил два шанса на попадание в LCS и дважды упустил их, проигрывая практически без шансов профессиональным командам.

После очередной серии неудач Niels решил взять перерыв в полгода от профессиональной сцены. И уже в декабре 2014 года было анонсировано создание Origen под руководством xPeke, в состав которых и вошел Niels. Многих смутил этот выбор, так как к профессиональным игрокам, в умении которых играть никто не сомневался, затесался новичок, не обладающий большим опытом игры и, в случае успеха и попадания в LCS, не имевший больших шансов против опытных киберспортсменов Европы. По крайней мере, так думали многие во время анонса нового состава.

Всё началось с того, что Origen сумели квалифицироваться в весенний сплит EU Challenger Series. Они сокрушили все коллективы на своем пути к слоту, практически не встретив сопротивления. В самом турнире они также справились без труда со своими оппонентами, не проиграв ни одной игры. Плей-офф стадия также прошла как по маслу — первое место в сплите гарантировало команде прямое попадание в летний сезон EU LCS, что было невероятным результатом для команды, которая существовала меньше полугода. В EU LCS были совершенно другие игроки, но и там Niels не испытывал проблем с противниками. Он играл механически сильно и сумел заработать одну из лучших статистик среди всех других игроков, включая стрелков команд. Именно за его неподражаемую игру Niels получил награду Outstanding Rookie, став лучшим игроком летнего сезона. Такой чести удостоены лишь два профессиональных игрока в год от региона, что вновь говорит о признании Niels профессионалом у всего сообщества.

Из-за того, что команда не играла в весеннем сезоне EU LCS, Origen были вынуждены повторить плей-офф стадию и побороться за слот на Чемпионат Мира в региональных квалификациях. И им удалось заработать победу! За два сплита они сумели пробиться через полупрофессиональную сцену и попасть в финальную стадию Чемпионата Мира, став одной из лучших команд своего региона. Niels был одним из тех, кто проложил свой путь через групповую стадию в полуфинал крупнейшего турнира этого года.

Талант Niels до сих пор раскрывается и, возможно, в весеннем сезоне 2016 года он сможет вновь показать такие же результаты против изменённых нижних линий других команд. До начала сезона остался ровно месяц!

  • Первое место 2015 EU Challenger Series Spring Season;
  • Первое место Gamers Assembly 2015;
  • Первое место 2015 EU Challenger Series Spring Playoffs;
  • Второе место 2015 EU LCS Summer Playoffs;
  • Первое место 2015 Season Europe Regional Finals;
  • Третье-четвёртое место 2015 Season World Championship;
  • Первое место IEM Season X - San Jose;
  • Второе место All-Star Los Angeles 2015 5v5.

4. Сорен «Bjergsen» Бьерг

Несмотря на то, что по результатам 2015 года Америка остаётся самым слабым регионом (всё может измениться уже в 2016 году, судя по решафлам в составах!), оставить без внимания этот регион было бы неправильно. Даже несмотря на полный провал команд на международных ивентах, некоторые игроки продолжают радовать всех нас своей игрой и выглядят намного увереннее, чем их визави из других команд. В этой части нашей статьи мы рассмотрим безумно талантливого датчанина под ником  Bjergsen.

Сорен Бьерг выступает за  Team SoloMid ни много ни мало уже больше двух лет. Под его присмотром команда, ранее соревновавшаяся с Cloud9 и Counter Logic Gaming за первенство, стала беспрекословными лидером своего региона. Сам Bjergsen, «воспитанный» звёздными составами Copenhagen Wolves и Ninjas in Pyjamas, приехал в Америку уже известным игроком, цель которого и заключалась в том, чтобы заменить Reginald и дать команде ту силу, с которой должны будут считаться все.

Индивидуальные умения Bjergsen ни у кого не рождают сомнений. Игрок очень уверенно играет на свой линии, что чувствуется практически в каждой игре. Если выйти за пределы региона и посмотреть на неудачные встречи с мировыми грандами на том же MSI или 2015 World Championship, то даже в них датчанин давал бой оппонентам на своей линии. Многие считают, что если бы не Bjergsen, то  Team SoloMid в том виде, в котором они были до последнего решафла, не смогли бы стать лучшей командой и закрепить за собой главенство в регионе. Нижняя линия коллектива была крайне нестабильной:  Dyrus пусть и являлся одним из самых старых игроков профессиональной сцены, но молодые топлейнеры или «перебежчики» уже показывают более стабильные результаты.  Santorin, который также совсем недавно вернулся в Европу, вполне неплохо помогал Bjergsen в буквальном смысле тащить свою команду к победе.

Не удивительно, что после обновления состава именно датчанин остался один из «старичков». Руководство организации не хотело отпускать талантливого мидлейнера, вокруг которого и был собран новый коллектив. Недавно завершившийся AllStars Los Angeles 2015 в очередной раз показал силу Bjergsen. Его победа в турнире 1х1 пусть и не рассматривается как что-то серьёзное, но чисто механически игрок вышел победителем среди тридцати участников, что опять же показывает его индивидуальный скилл.

В своём регионе Bjergsen можно назвать сильнейшим игроком. Мета, а также составы команд в 2016 году могут резко поменяться, что в принципе уже заметно по изменениям последних двух месяцев, поэтому в регионе скорее всего появятся конкуренты на звание лучшего. И тогда многолетний опыт игры в разных патчах наверняка поможет Bjergsen быстро адаптироваться и не упустить звание лучшего игрока Америки.

  • Первое место IEM Season IX - World Championship;
  • Первое место 2015 NA LCS Spring Playoffs;
  • Второе место 2015 NA LCS Summer Playoffs;
  • Первое место All-Star Los Angeles 2015 1v1;
  • Третье-четвёртое место IEM Season X - San Jose;
  • 14-16 место 2015 Season World Championship.

3. Фабиан «Febiven» Дипстратен

Если начать перечислять молодых и талантливых мидлейнеров Европы, то у некоторых могут возникнуть проблемы. Все помнят потрясающих  xPeke,  Froggen,  Nukeduck и многих других, однако по заслугам воздать тем, кто смог подняться с низов челленджер-сцены до одного из сильнейших игроков Европы, сможет не каждый. Конечно же, к этому кругу людей относятся игроки из  Unicorns of Love,  GIANTS! Gaming и даже  Gambit Gaming с их постоянными заменами, однако именно  Febiven сумел подняться «из грязи в князи» и заставил многих мидеров мира относится к себе как к ровне.

Карьера этого игрока началась с полупрофессионального состава Cloud 9 Eclipse, в котором играли далеко небезызвестные личности нашего времени. Однако, несмотря на все результаты, полученные игроками, они постоянно не дотягивали до конца. В течение весеннего сезона 2014 года они стали лучшей EU CS командой, оставляя не у дел молодые коллективы. В финале команда сумела сокрушить, казалось бы, непобедимых  Ninjas in Pyjamas. Попав в Promotion Tournament и уступив там SUPA HOT CREW, коллектив больше не мог проигрывать и распался, даже несмотря на свой великолепный потенциал.

Летом ситуация повторилась. Уже играя под тегом  H2k-Gaming, Febiven вновь пытался подняться до профессионального уровня и потерпел поражение, в этот раз уступив  Copenhagen Wolves. Благодаря расширению региональной лиги, H2k Gaming получили второй шанс и не подвели организацию, заработав место в профессиональной лиге. На этом турнире Febiven можно было по праву назвать лучшим игроком, ибо благодаря его игре команда сумела попасть в большую лигу. Его показатели KDA и GPM сильно обгоняли даже членов собственной команды, что в очередной раз говорило о неплохих задатках на будущее.

Видимо, Fnatic, потерявшие весь свой состав, также обратили внимание на молодого игрока. Именно тогда и началось восхождение Febiven к верхушке профессиональных игроков. Вместе с талантливыми корейцами, а также руководством  YellOwStaR коллектив выбился в лидеры уже в весеннем сезоне, заняв первое место в плей-офф стадии, а летом сумел выйти непобедимым со счётом 18:0. Если проследить за статистикой двух последних сезонов, то они практически не отличается друг от друга, даже несмотря на почти полгода разницы. Качество механики его игры также не вызывает никаких сомнений, так как даже против именитых мидлейнеров с многогодовым опытом игры он выходил победителем без каких-либо проблем.

Febiven смело может попасть и под категорию «открытие года», однако про неё мы вам расскажем после обзора пятёрки лучших игроков.

  • Второе место групповой стадии EU LCS Spring 2015;
  • Первое место регулярного сезона EU LCS Spring 2015;
  • Третье-четвёртое место 2015 Mid-Season Invitational;
  • Первое место групповой стадии EU LCS Summer 2015;
  • Первое место регулярного сезона EU LCS Summer 2015;
  • Третье-четвёртое место 2015 Season World Championship.

2. Хео «Huni» Сеун Хун

Ни у кого не возникнет сомнений, что любой список лучших игроков или любое обсуждение минувшего года должно включать этого действительно легендарного игрока. Несмотря на то, что он пробыл на профессиональной сцене всего год,  Huni запомнился многим как невероятно весёлый, харизматичный, уверенный в себе человек с высоким уровнем личного умения в игре. Ещё начиная с EU LCS Spring 2015, когда Huni и  Reignover впервые появились на радарах зрителей европейской сцены, reddit буквально заполонили всевозможными роликами, подчёркивающими Huni не столько как игрока, сколько как человека.

Киберспортивная история Huni началась ещё со времен двух коллективов  Samsung, в которых он числился в качестве игрока замены, где ни разу не был ею полноценно. Он ни разу не фигурировал и в составах команд на всевозможных турнирах, однако в корейском регионе на тот момент его уже знали как стабильного игрока. После того, как корейские составы объединились в один коллектив от одной организации, Huni попробовал себя на роль топера для команды SK Telecom T1, а также пытался пробиться в свою прежнюю команду  SBENU на роль постоянного игрока. Тогда удача ему не улыбнулась, и он решил попробовать себя в новом регионе.

Европа встретила игрока не слишком радушно, так как западная сцена помнила неудачные трансферы корейцев в западные регионы. Однако в отличие от других представителей своего региона Huni сразу же начал проявлять себя делом. Статистические данные по прошедшим двум сплитам практически не отличаются друг от друга, а сам игрок стабильно находится лишь в двадцатке сильнейших по GPM, рейтингу присутствия и многим другим показателям. Его механика и умение принимать быстрые решения в опасных ситуациях сделали ему имя на всём Западе. Он стал одним из самых стабильных игроков Европы, демонстрируя как высокий индивидуальный скилл, так и невероятное умение работать в команде.

Синергия между Huni и его хорошим другом ReignOver вошла в историю 2015 года как один из лучших тандемов. После того как оба игрока показали максимум своих возможностей в летнем сезоне, а затем дошли до полуфинала Чемпионата Мира, они покинули состав Fnatic, отправившись в Америку. По слухам, очень большое количество коллективов региона хотело заполучить себе корейское дуо, однако урегулировать вопрос цены и качества обеспечения для игроков смогли лишь  Team Immortals, где и проведут оба игрока ближайший сплит.

Даже несмотря на то, что Huni покинул Европу и отправился в Америку, он надолго запомнится фанатам как лучший игрок весеннего сплита и один из сильнейших топеров Европы в целом. Он сумел добиться невероятных результатов лишь за один год, что в очередной раз подчеркивает его потенциал.

  • Второе место групповой стадии EU LCS Spring 2015;
  • Первое место регулярного сезона EU LCS Spring 2015;
  • Третье-четвёртое место 2015 Mid-Season Invitational;
  • Первое место групповой стадии EU LCS Summer 2015;
  • Первое место регулярного сезона EU LCS Summer 2015;
  • Третье-четвёртое место 2015 Season World Championship;
  • Получил награду Outstanding Rookie.

1. Ян «MaRin» Гон Ван

Когда речь заходит о корейской сцене, практически все произносят только одно имя —  Faker. Однако 2015 год немного сместил расстановку сил в Корее, и многие, отвечая на тот же вопрос, называли уже другое имя —  MaRin.

Этот игрок получил известность в конце 2013 года, вступив в ряды SK Telecom T1 S, одной из двух команд под руководством одноименной организации. Как многие могут помнить, в то время на корейской сцене начинали доминировать коллективы из Samsung Galaxy, начавшие набирать обороты ещё с весны 2014 года. SK Telecom T1 K, принёсшие своему региону титул чемпионов мира, были неудержимы в течение всего 2013 года, включая зимний сезон OGN Champions. MaRin, находящийся во второй команде, которая на то время считалась намного слабее первой, пусть и показывал отличную игру, однако другие топлейнеры явно переигрывали его.

Всё изменилось после объединения двух коллективов. Тогда на верхней линии сильнейшей команды Кореи (оба коллектива Samsung Galaxy распались, а все игроки перебрались в Китай) играли двое —  Impact, получивший титул чемпиона мира, и MaRin, который должен был делить со своим напарником топ. После того, как Impact решил отправиться в Америку, на MaRin возложили ответственную миссию — стать полноценной заменой Impact и вернуть коллективу былую славу, утерянную в 2014 году.

В 2015 году MaRin сумел доказать, что он является хорошей и даже, возможно, лучшей заменой для Impact. За уходящий год он посетил шесть мероприятий, включая региональные и межрегиональные турниры. В общей сложности он сумел заработать для своей команды четыре «золота» и одно «серебро». Такие результаты выглядят просто невероятными, если учитывать, что Корея является сильнейшим регионом в мире. Чтобы соответствовать этой силе, команда должна была её проявить, что она и сделала, став двукратным чемпионом мира.

2015 Mid-Season Invitational стал первым событием, которое было призвано проверить состав на прочность. MaRin показал очень хорошие результаты по сравнению с остальными топерами, становясь чуть ли не лучшим игроком по показателям GPM и KDA. Уже тогда было видно, насколько хорошо его агрессивный стиль игры, а также использование чемпионов, вносящих хаос в ряды противника во время командных сражений, подходит для SKT. Синергия с нижней линией и лесником стала решающим фактором в отличных результатах для команды.

Если рассматривать международные результаты, а также ставить своего рода оценки игрокам, то MaRin с уверенностью займет первую строчку. Он ценится как лучший игрок на верхней линии в своём регионе, а звание MVP на 2015 Season World Championship только в очередной раз подтвердило этот факт. Даже несмотря на то, что игрок решил перебраться в Китай и присоединился к сильнейшей команде Китая по итогам 2015 года, многие фанаты будут наблюдать за его потрясающим Рамблом. По крайней мере, если он вернётся в мету.

  • Первое место на SBENU Champions Spring 2015;
  • Второе место 2015 Mid-Season Invitational;
  • Первое место на SBENU Champions Summer 2015;
  • Первое место 2015 Season World Championship;
  • Первое место All-Star Los Angeles 2015 5v5;
  • Получил звание MVP на 2015 Season World Championship.

Помимо основного рейтинга, куда вошли пять вышеназванных игроков, хотелось бы отметить ещё одного геймера, чей профессиональный рост в 2015 году не остался незамеченным для СНГ-региона.

Лучший представитель СНГ — Михаил «Kira» Гармаш

2015 год был не только удачным для Европы и Кореи, но и провальным для Китая и Америки. Развивающиеся регионы, отчаянно борющиеся друг с другом за место под солнцем, также заслуживают внимания. В этом году невероятную силу представляли Бразилия и Турция. Последние сумели заработать слот на MSI, а бразильцы вместе с тайваньцами отправились на Чемпионат Мира. Бразилия приятно удивила многих, сумев заработать две победы в группе, однако этого было недостаточно для того, чтобы выйти из четвёрки. Помимо официальных турниров, призванных проверить на прочность составы мирового уровня, не так давно завершился и развлекательный турнир All-Star Los Angeles 2015, в котором от IWC региона приняла участия сборная СНГ.

 Kira, несомненно, стал главной причиной, почему именно СНГ отправились на крупнейшее событие для нашего региона за последние несколько лет. В течение двух последних лет Kira (вначале с командой  Carpe Diem, а последний год под крылом  Hard Random) наводил ужас на все СНГ-коллективы, представляя собой самую страшную угрозу этого региона. Победа в нескольких сезонах StarSeries, чемпионский титул на LoL Battle Arena, участие во многих международных турнирах малого уровня — всё это создало очень конкурентоспособную атмосферу вокруг как коллектива в целом, так и Kira лично.

Весь мир узнал о настоящей силе региона лишь несколько месяцев назад, во время International Wildcard All-Star Melbourne 2015. На этом турнире сборные разных континентов сражались друг с другом за право заполучить слот в основную часть события в Лос-Анджелесе. СНГ-команда, преимущественно состоящая из игроков Hard Random и Carpe Diem, показала крайне впечатляющие результаты, оставив позади сильные составы из Бразилии и Латинской Америки. Обе сборных очень жёстко прошлись по команде во время отборочных на Чемпионат Мира, где СНГ ничего не смогли показать, даже учитывая практически такой же состав.

Несмотря на проигрыш Турции в финале, СНГ-коллектив отправился в основную часть турнира, представляя не только родной, но и все развивающиеся регионы. Этот слот достался им только благодаря Kira, который сумел сокрушить своих оппонентов в турнире 1х1. Заработанные им очки принесли команде преимущество лишь в десять очков! Остановись Kira в полуфинале, и слот бы отошёл к турецкому коллективу. Так же как и в ситуации с Bjergsen, Kira показал невероятный контроль ситуации и сумел раскрыть свой потенциал перед всем миром. Во время основного события Kira обсуждали намного чаще, чем всех остальных игроков из СНГ, не один раз подчеркивая его умение играть на центральной линии. Такое признание мировой сцены очень сильно поможет как самому Kira, так и региону в целом.

  • Первое место SLTV StarSeries Spring Split 2015 Finals;
  • Первое место SLTV StarSeries Summer Split 2015 Finals;
  • Третье место LoL Battle Arena;
  • Первое место International Wildcard All-Star 2015 1v1;
  • Второе место International Wildcard All-Star 2015 5v5.

Комментарии