Статья

Пять интриг сезона 2017 в СНГ

Удержится ли M19 (бывшая Albus NoX Luna) на вершине?

 Albus NoX Luna была абсолютным лидером в СНГ на протяжении всего 2016 года. Ещё под названием  Hard Random пятёрка окончила весенний сплит Континентальной лиги с разницей побед и поражений 12-2 и заняла первое место в регионе по итогам плей-офф. Летний сплит команда завершила еще уверенней (13-1) и снова одержала победу в финале.

После этого на 2016 International Wildcard Qualifier коллектив победил латиноамериканскую команду  Lyon Gaming и обеспечил себе слот на главном турнире года.


Albus NoX Luna на 2016 World Championship

До Albus NoX Luna ни одной команде из регионов Wildcard не удавалось выйти в плей-офф чемпионата мира. И хотя у коллектива не получилось продвинуться дальше четвертьфиналов, игроки сумели удивить аналитиков, комментаторов и зрителей. Особенно всем запомнился  Кирилл «Likkrit» Малофеев своей игрой на Brand.

В предсезоне команду покинул стрелок  Владислав «aMiracle» Щербина. Новым AD Carry  M19 стал  Егор «VincentVega» Медведев, который прежде играл в  Natus Vincere.CIS. Не исключено, что изменение состава может лишить коллектив былой стабильности. Тем более, что у команды есть потенциальный соперник за звание первой команды региона —  Vega Squadron.

Что произойдёт в Vega Squadron с уходом Sharkz и появлением нового AD Carry — LeX?

В весеннем сплите Континентальной лиги Vega Squadron не показывала сверхъестественных результатов. Команда закончила регулярный сезон с разницей 7-7 и заняла третье место в плей-офф, уступив Hard Random (0:3).

В составе начались перестановки: после весеннего сплита ветеран сцены  Эдуард «Edward» Абгарян заменил  Романа «WildHeart» Максимчука на роли саппорта; затем команду покинул стрелок  Игорь «Tauren» Титов, на замену которому пришёл  Рютис «Rìtix» Лекстатис. Примерно за месяц до плей-офф в «Вегу» пришёл новый керри — швед  Людвиг «xDSMILEY» Грэнквист.

Частые перемены не помешали команде улучшить свои результаты и завершить сплит с десятью победами на счету. На этот раз финальная серия была более волнующей: Albus NoX Luna пришлось отыгрывать у Vega две карты.


Vega Squadron на финалах Континентальной лиги 2016

Из-за языкового барьера XDSMILEY не вписался в состав, и коллективу пришлось снова искать себе стрелка. На квалификацию к IEM Gyeonggi Vega Squadron отправилась с  Даниэлем «Blasting» Кудриным, но и он в команде не закрепился. В итоге новым AD Carry стал  Алексей «LeX» Кицак, но появилась другая проблема. Vega Squadron покинул тренер  Алексей «Sharkz» Таранда, во многом благодаря которому команда так прибавила по ходу сезона. Найти ему полноценную замену так и не удалось — посмотрим, как команда справится без столь ценного руководителя.

Поможет ли Diamondprox Gambit Gaming стать одной из сильнейших команд СНГ?

В декабре 2015 года  Gambit Gaming продала свой слот в EU LCS  Vitality, но в начале 2016 года вернулась в League of Legends — правда, уже в СНГ. В этом промежутке один из игроков оригинального состава,  Данил «Diamondprox» Решетников, успел поиграть на двух континентах. Сначала он перешёл в  Unicorns of Love, но в какой-то момент у него возникли проблемы с визой, из-за чего он был вынужден покинуть Европу — и перебрался в Америку. Некоторое время легендарный лесник играл за  Apex Gamng на NA Challenger Series, но команде не удалось пройти в плей-офф. По окончании летнего сплита игрок сообщил на своей странице «ВКонтакте» о том, что не планирует оставаться в регионе.


Diamondprox в оригинальном составе Gambit, 2013 год

В октябре 2016  Gambit Esports объявила о возвращении Diamondprox и доверила ему собрать новую команду. Данил ответственно подошёл к делу и отдал селекции больше двух месяцев. Игрок рассматривал кандидатов без опыта на профессиональной сцене и не стал ограничиваться поиском лишь среди свободных агентов.

Подход Diamondprox к выбору игроков и его огромный опыт дают надежду на то, что собранный им состав  Gambit.CIS сможет потягаться с фаворитами лиги.

Как себя покажет новый состав Virtus.pro?

Первый состав  Virtus.pro по League of Legends был создан ещё в 2014 году и прожил всего десять месяцев. В предсезоне 2016 года Virtus.pro объявила, что возвращается в дисциплину с новым составом. Три игрока из него —  Иван «Paranoia» Типухов, Даниэль «Blasting» Кудрин и  Александр «SaNTaS» Лифашин — обладают достаточным опытом игры на профессиональной сцене, но и оставшаяся пара не менее интересна.


Новый состав Virtus.pro по League of Legends

 Илья «Kreox» Гром — самый молодой игрок в команде. Джанглеру команды исполнилось 17 лет лишь в конце 2016 года, поэтому ранее он не мог участвовать в Континентальной лиге. При этом у него есть опыт работы тренером и выступления в Лиге Претендентов. Кроме того, игрок может похвастаться Challenger-аккаунтом на EUW, что свидетельствует о его высоком потенциале.

Игрок верхней линии Virtus.pro —  Рафаэль «Doxy» Адль Зараби — попал на профессиональную сцену League of Legends только в 2016 году. Сначала Doxy выступал за Vega Squadron в весеннем сплите, однако провёл в команде меньше двух месяцев. Уже летом он присоединился к Natus Vincere.CIS, с которой ему удалось занять 3-4 место по итогам плей-офф. Как и Kreox, Doxy имеет Challenger-аккаунт на EUW сервере.

Не исключено, что это тот самый случай, когда молодые игроки ничуть не помешают своим опытным тиммейтам, и второй заход Virtus.pro в League of Legends окажется более плодотворным.

Потеряют ли две слабейшие команды лиги свои слоты в результате Турнира продвижения?

Считается, что команды, которые выступают в Лиге Претендентов, играют на порядок хуже. Однако несколько последних Турниров продвижения показали, что полупрофессиональным составам есть что противопоставить действующим членам Континентальной лиги.

Весной 2016 года  Team Differential завершила сплит на восьмом месте всего с одной победой в 14 матчах. Свой слот в Континентальной лиге команда должна была сохранить в Турнире продвижения, но вчистую проиграла Gambit Esports — 0:3 — и лишилась места в лиге.  RoX, выступившая в LCL чуть лучше Team Differential, свой слот сохранила.

Зато по итогам летнего сплита лигу покинули сразу две команды:  Team Just.MSI и  Team Empire заняли седьмое (3:11) и восьмое (1:13) места соответственно. Team Empire проиграла свой слот в матче с  Team Just.MSI Alpha, а Team Just.MSI — с  Vaevictis Syndicate.

Турнир продвижения решает судьбу команд Континентальной лиги и даёт возможность лучшим составам Лиги Претендентов пробиться на профессиональную сцену. Сможет ли он освежить состав участников LCL в этом году — одна из интриг нового сезона в CНГ.

Комментарии