Статья

Путешествие на восток. Где может пройти The International 2017

Craft
168

Если Valve придется искать для турнира новое место, то в первую очередь ей стоит присмотреться к европейским площадкам, где уже проходили крупные турниры. Впрочем, есть еще несколько менее очевидных мест, которые тоже могли бы принять чемпионат, — от Белоруссии до Малайзии.

Швеция

Швеция давно считается одной из самых прогрессивных стран в сфере компьютерного спорта. Здесь начинался фестиваль DreamHack, который теперь не ограничивается Йёнчёпингом. Лучшие шведские киберспортсмены так же популярны, как поп-звёзды и актёры, а местное телевидение активно освещает чемпионаты. Ещё тут лучший интернет в Европе и очень много активных болельщиков.

Но кроме двух турниров серии DreamHack в Швеции крупных международных чемпионатов нет, что может быть связано с ее географической удаленностью. Впрочем, в случае с International это, скорее всего, проблемой не будет.

Германия

Первый турнир серии The International прошел именно в немецком Кельне. В 2015 году Франкфурт принял первый «мейджор» по Dota 2 от Valve. Компания ESL уже несколько лет подряд проводит в этих городах крупные LAN-турниры по Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive, а в октябре к этой паре присоединится ещё и Гамбург.

В Германии хорошо развита киберспортивная инфраструктура. Тут базируется европейская студия ESL и несколько профессиональных команд. Местные турниры почти всегда проходят без технических проблем и задержек. Зрители в Германии активные и, несмотря на большое количество ивентов, почти всегда заполняют стадионы до отказа.

Белоруссия

Хотя вероятность, что The International 2017 пройдет в СНГ, и стремится к нулю, мы все же не могли обойти регион стороной. Если уж Valve решит проводить тут турнир, то ей стоит выбрать Белоруссию, ведь у игроков там вряд ли возникнут проблемы с визами, чего нельзя сказать про Украину или Россию.

В начале 2016 года в Минске прошел турнир SL i-League Season 1 по Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive, в котором приняли участие команды со всего мира. Организация чемпионата прошла на высоком уровне, а сам ивент многие зрители признали одним из лучших в СНГ за последние годы. «Минск-арена» на 15 тыс. мест была забита практически под завязку.

Белоруссия удобна и с географической точки зрения, и с финансовой. Проведение турнира в Минске будет стоить намного меньше, чем в США или Европе, да и болельщикам из других стран тратить на поездку целое состояние не придется.

Китай

После провального The Shanghai Major 2016 компания Valve несколько дистанцировалась от Китая, но, возможно, стране стоит дать ещё один шанс.

2017 год в Китае будет очень насыщенным на киберспортивные события. В феврале и марте Шанхай по очереди примет финалы SL i-League StarSeries Season 3 и Dota 2 Asia Championships 2017. Конкуренты Valve из Riot Games тоже не побоялись технических проблем и выбрали четыре китайских города для проведения 2017 Season World Championship по League of Legends.

В Китае самое большое число фанатов Dota 2 в мире. Скорее всего, именно китайские игроки составят большинство участников на The International 2017. Провести турнир там будет дешевле, чем в Европе или США. С визами в Китае тоже не было больших проблем — киберспорт тут признали ещё в 2003 году и к профессиональным игрокам относятся с большим уважением.

Турниры в Китае, правда, славятся своей непредсказуемостью: то с трансляцией проблемы, то игроки и зрители остаются без нормальной еды. Но если Valve будет жестко это контролировать, то у китайского International есть все шансы не уступить западному.

Филиппины или Малайзия

За последние два года Юго-Восточная Азия существенно продвинулась в киберспортивной сфере. Местные команды стали показывать хорошие результаты на мировых турнирах, а Филиппины и Малайзия официально признали киберспорт на государственном уровне.

В обеих странах без особых накладок прошли несколько крупных чемпионатов по Dota 2. Например, на Филиппинах провели ESL One Manila 2016 и The Manila Major 2016, а в январе 2017 года в Малайзии прошел ESL One Genting 2017.

В плане киберспорта и Малайзия, и Филиппины — динамично развивающиеся страны. Местная аудитория вполне активна и с удовольствием посещает киберспортивные ивенты, которые для этого региона пока ещё остаются экзотикой. В пользу локации говорит и то, что главный субподрядчик Valve — компания PGL — уже тут работала и хорошо знакома с местной спецификой. «Визовой проблемы» в регионе тоже не существует. Жителям многих стран вообще не нужно заранее оформлять визу, чтобы посетить Малайзию или Филиппины.

Камнем преткновения может стать инфраструктура и логистика, а также неудобства из-за разницы часовых поясов. Впрочем, это справедливо абсолютно для любой страны, где проходят крупные соревнования.

Комментарии