Видео

Puppey: «Верю в сплочённые команды, а не набор звёзд»

О KheZu

«Когда от нас ушёл  Forev, я просто начал искать парня, который хочет играть на команду. Взял  KheZu, поскольку он талантливый оффлейнер и прогрессирует каждый день. Постоянно растёт, прислушивается к тебе и хочет быть в команде — таких игроков и ищешь. С ним всегда приятная атмосфера, и мне всё равно, сколько турниров мы проиграли. Я верю в то, что мы будем побеждать, и наслаждаюсь выступлениями с Морисом».

О подборе товарищей

«Мне нравятся как противоположности, так и те, кто дополняют мои качества. Не гонюсь за чем-то одним. „Дота“ в этом плане очень странная, не могу определиться. Бывает, что чересчур „хардкорные“ игроки разрушают команду. В других случаях проблем не возникает: талантливые исполнители не очень нравятся друг другу, но готовы уживаться вместе. До сих пор пытаюсь найти баланс, но всё равно верю в сплочённые команды, а не набор звёзд».

О карьере после Dota 2

«Мониторы. Много мониторов. Хотя бы один — тот, что я разбил. Если серьёзно, я пока не знаю. У меня есть в Эстонии музыкальная студия. Небольшая, но мне в ней очень нравится. Много вложился в неё, работаем там с братом. В детстве, когда „Доты“ ещё не было, я мечтал стать рок-звездой. Не отказываюсь от этого — просто „Дота“ тоже хороша».

О векторе развития Dota 2

«Почти не вижу изъянов. Конечно, есть вещи, которые добавили только ради зрителей. Насмешки и прочие мелочи, которые только отвлекают. Кому-то они нравятся, кому-то — нет, я посередине. Я знаю, что такие вещи требуются для прогресса игры. Допустим, если бы в „Доте“ не было истории, то SirActionSlacks не смог бы делать видео. Много мелочей, которые позволяют создать большую проработанную игру».

О патчах

«Всё зависит от ощущений. Разработчики не строят планов на пять лет вперёд. Они, например, видят, что игроки не могут разгадать патч, и вносят изменения. Если нет чувства, что игра застоялась, то можно не делать крупные патчи и лишь вносить исправления. Зато обновления нужно делать, когда люди такие: „Опять Sniper? Что, снова Troll Warlord? Bristleback и Juggernaut“. Времена, когда больше не хотелось играть и было желание просто идти по миду и фидить курьерами. Всего один патч, но мы все прекрасно помним его. Разработчикам нужно переработать старых героев. Откуда у нас Elder Titan, который одним умением делает 7-9 вещей? Герои, которые прыгают к тебе, получают за это бонусный урон, телепортируют других существ... И тут у нас Wraith King: оглушает на две секунды, наносит 300 урона — вперёд! Такие персонажи нужны, и всё же. Таланты придают простым героям индивидуальности, но этого недостаточно. По крайней мере Wraith King».

О развитии сцены

«Агенты помогли бы игрокам в ситуациях, когда они не знают, что делать. Допустим, пригласили в  Team Secret, но ты не можешь принять решение. Или позвали в  Evil Geniuses, и ты смотришь на контракт с мыслью: „Что это такое“? Персональный консультант на постоянной зарплате снял бы стресс с игроков. „Дота“ продолжает расти, мы разыгрываем миллионы долларов, нужно использовать деньги для создания безопасной среды». 

Комментарии