Статья

Прощание с Monkey King. Что изменил патч 7.06

Лес не для лесников

С момента выпуска патча 7.00 прошло четыре месяца, и многие успели забыть, что раньше лесные нейтралы появлялись каждую минуту, а не две. IceFrog решил вернуть более частые тайминги, что в теории должно было возвратить в игру лесников. Однако статистика показала, что типичные лесные герои пабликов стали менее популярны, чем раньше. Например, любимые лесники на средних MMR — Legion Commander, Axe и Nature’s Prophet потеряли по 2% частоты пиков. Причин тому несколько.

Во-первых, лес уже не тот, что был в 6.88. Да, крипы появляются чаще, но денег и опыта за них теперь дают на 20% меньше. Лесные нейтралы все так же сильны, и редкий герой способен чистить все точки хотя бы за две минуты, не говоря уже об одной. Мотивации и смысла идти в лес с первых минут стало меньше. Во-вторых, любые лесники автоматически ослабляют линии, что развязывает руки оппоненту в начальной стадии. А как показывает практика, лейнинг в текущей мете Dota 2 имеет слишком большое значение, чтобы пренебрегать им ради фарма леса.

Лесом также пользовались некоторые оффлейнеры, которые могли приближаться к крипам хотя бы на расстояние получения опыта. Только раньше герой на лёгкой линии мог добивать всех своих крипов и не давать врагу поднимать уровень. А для оффлейнера опыт в начальной стадии гораздо важнее, чем золото. Сейчас герой на линии получает аж 70% опыта, если враг добил своего крипа. Поэтому смысл надолго уходить в лес для героя сложной линии теряется. Всё, что ему нужно — подойти на достаточное расстояние и спокойно получать опыт. И уровень будет расти быстрее, чем если условный Centaur Warrunner пойдёт в лес и там будет долго и мучительно бить одну точку крипов.

Больше стаков богу стаков

Изменения никак не повлияли на типичных лесников, зато резко повысили популярность героев, которые разгонялись как раз за счёт быстрого фарма леса и стаков. Даже несмотря на уменьшение добычи за лесных крипов, такие персонажи вновь стали актуальными. Начальное золото и уровень они получают на линии, собирают первые необходимые артефакты, а затем уходят в лес, где саппорты уже подготовили для них три-пять стаков древних крипов. Нетрудно сосчитать, что с текущим лесом при предварительной подготовке героями поддержки прибыль за две минуты фарма выросла на 60%.

Эта теория подкрепляется и практикой. Типичный фармила стаков и леса Sven стал вновь появляться в пиках, причем не только на профессиональной сцене. В матчмейкинге его стали брать аж на 7% чаще — редкая динамика даже для глобальных патчей. Кроме того, после выхода 7.06 он начал побеждать на 5% чаще, но в 7.06b его винрейт уменьшился на 1,5%. Это связано с тем, что ему немного ослабили God’s Strength. Впрочем, это не сильно повлияло на способность быстро фармить и уже с двумя-тремя слотами уничтожать всё на своём пути.

Минируй базу осторожно

Хотя Techies считается героем для забавы, а не одним из инструментов победы, он также заслуживает упоминания в связи с 7.06. Этот почти бесполезный в атаке персонаж пользовался успехом у любителей глубокой защиты. Он может в одно мгновение уничтожить всю команду врага, даже если её преимущество по золоту и опыту превышает 30 тысяч, а также надолго затянуть игру, исход которой предрешён на более ранних стадиях.

В любой мете были, есть и будут подрывники, которые будут использовать Techies, несмотря на его очевидную слабость и бесполезность. Но до введения талантов на перерождение его винрейт почти никогда не поднимался хотя бы до 50%. Сокращение времени воскрешения на 60 секунд позволяло ему смелее выходить из базы: даже если Techies умирал, он всё равно успевал переродиться и заминировать рампы до подхода оппонента. В обновлении 7.06 все изменилось. Удаление талантов на быстрое перерождение почти никак не сказалось на популярности и эффективности других героев. А вот винрейт Techies опустился до отметки 46%. Так что любителям что-нибудь взорвать теперь придётся играть осторожнее.

Прощай, Monkey King, мы будем скучать

Чрезмерная сила новых персонажей в Dota 2 уже давно стала традицией: даже в руках неопытных игроков они делают ощутимый вклад в победу. Monkey King не был исключением. Когда он только появился, никто не представлял, что с ним делать и как ему противостоять. И если на начальном этапе это можно было списать на простую неопытность, то со временем ситуация никак не менялась. Игроки чётко понимали, что и как он делает, но из-за слишком сильных способностей так и не придумали эффективного противоядия.

Лишь спустя пять месяцев IceFrog понял, что надо что-то менять. Ослабления оказались для MK губительными — в патче 7.06 его популярность упала на 6%. Теперь у статуй от ультимейта не работает Basher, а ведь раньше только с одним этим предметом на любой стадии игры он резко становился головной болью для оппонента. Кроме того, теперь в Wukong Command он получает не урон, а броню. Его немного усилили в патче 7.06c, но общую картину это вряд ли поменяет.

Комментарии