Статья

Предок «мейджоров»: чем запомнился Dota 2 Asia Championships 2015

Предок «мейджоров»


Первый Dota 2 Asia Championships прошел в начале 2015 года. По масштабам он напоминал The International: 20 команд в финальной части, групповой этап с 16 участниками, квалификации в трёх регионах, компендиум с предметами редкости Immortal, награды за достижение целей по призовому фонду, шоу-матчи. Призовой фонд составил $250 тыс., но фанаты могли увеличить эту сумму с помощью покупки компендиума и очков опыта. В итоге призовой фонд вырос в 12 раз и составил $3 057 519. На момент проведения DAC больший призовой фонд был только у The International 2014 — $10 923 977. DAC и по сей день находится в топе по этому показателю: его обогнали только три последних The International и Worlds 2016 по League of Legends.

Весной 2015 года Valve анонсировала «мейджоры» — серию турниров, схожих с Dota 2 Asia Championships. Примечательно, что одним из организаторов второго «мейджора» была Perfect World, которая делает DAC. Как и DAC, «мейджор» тоже прошел в Шанхае и запомнился ужасным качеством трансляций, постоянными задержками матчей и увольнением ведущего и продюсеров посреди турнира.

EG против Arteezy

DAC стал первым турниром в году, на котором встретились две самые успешные западные команды 2015 года —  Evil Geniuses и  Team Secret. Буквально за месяц до турнира  Артур «Arteezy» Бабаев и  Людвиг «zai» Уолберг перешли из EG в Secret, что сделало противостояние принципиальным. Evil Geniuses пошли на риск — к коллективу присоединились  Кёртис «Aui_2000» Линг и 15-летний  Саид Самаил «SumaiL» Хассан, практически не имевший опыта выступлений на турнирах. В первой встрече команд, которая прошла в групповой стадии, Team Secret обыграла EG за 28 минут. Оба состава вышли в плей-офф и еще раз встретились в финале нижней сетки. В итоге коллектив  Питера «ppd» Дагера победил команду бывших игроков EG, прошёл в гранд-финал и занял первое место на турнире.

Мастер Storm Spirit

Саид «SumaiL» Хассан попал в Evil Geniuses благодаря  Саахилу «UNiVeRsE» Ароре: тот нашёл 15-летнего мидера в американской лиге NEL. Dota 2 Asia Championships стал вторым LAN-турниром для Сумаила, и игрок не подвел — о нем заговорили как об одном из лучших мидеров в мире. На турнире SumaiL наносил больше всего повреждений по соперникам за матч. Cтатистика также отразила его агрессивный стиль игры — он имел наибольшее среднее количество смертей в команде. Молодой игрок EG умел перевернуть игру после неудачного старта. В третьей игре гранд-финала SumaiL погиб на Storm Spirit четыре раза за пять минут, после чего инициировал камбэк и закончил игру со счётом 17:7. Выступления на Storm Spirit прославили Сумаила: он хорошо понимал возможности персонажа, часто привлекал внимание интересными моментами и в итоге проиграл на герое только одну игру на DAC из восьми. Полгода спустя Хассан стал самым молодым миллионером в киберспорте — в 16 лет он занял первое место на The International 2015.

«Я горю, я горю как ёлка новогодняя»

Игрок  Natus Vincere G2A  Глеб «Funn1k» Липатников в своеобразном интервью поделился со зрителями проблемами, с которыми столкнулась команда на турнире. В число его претензий входили неудобные стулья, скатерти на столах, обновления компьютеров, запрет на использование Skype и матчи в формате до одной победы в первом раунде нижней сетки — по мнению Глеба, команды из топ-8 «уже всё в группе доказали», и не должны были играть в «рулетку». Результат Na’Vi на турнире подогрел интерес к интервью — команда проиграла коллективу из Wildcard под названием  HyperGloryTeam и заняла 13-16 место.

Встреча проходила любопытно: до 40 минуты ни одна сторона не могла набрать достаточного преимущества, пока Na’Vi не решили пойти в атаку без байбеков. После того, как китайцы выиграли тимфайт, они уничтожили две стороны и вскоре добили Na’Vi. Funn1k выступал на Warlock и отличился спорным использованием ультимейтов. Под конец интервью игрок сообщил, что члены состава огорчены поражением, но роспуск команды будет «наименее возможным исходом». Несколько дней спустя Липатников покинул коллектив.

Урок для EternaLEnVy

Самым ярким эпизодом турнира стала развязка второй карты в матче между Team Secret и Cloud9. Команды сражались на равных; к сороковой минуте игроки Cloud9 уничтожили башню T3 и зашли на базу соперника. Члены Team Secret заметили, что ни один игрок C9 не имеет свитка телепортации в инвентаре. Arteezy телепортировался на нижнюю линию соперника, в то время как  Густав «s4» Магнуссон продолжил пушить верхнюю. Они уничтожили вышку T3 и начали бить трон. Четыре игрока Cloud9 отправились домой пешком, в то время как  Питтнер «bOne7» Арманд зашёл во вражеский фонтан, чтобы умереть и выкупиться на базе. Однако ему помешал Аегис, который он подобрал двумя минутами ранее.  Юхан «n0tail» Сундштайн подоспел на базу к тому моменту, как Team Secret добила главное здание. Члены Cloud9 нарушили одно из негласных правил игры — всегда носить с собой свиток телепортации — за что и поплатились. Следующая карта продлилась почти час и завершилась победой Team Secret.

Второе дыхание китайских «пенсионеров»

В декабре 2014 года китайские ветераны «Доты», уже завершившие карьеру, собрались под тегом  Big God, чтобы сыграть несколько турниров. В команду вошли  Чжан «Xiao8» Нин,  Сюй «BurNIng» Чжилэй,  Бай «rOtK» Фан и  Чжан «LaNm» Чжичэн. Последнее место в команде занял  Ли «iceice» Пэн — известный на китайской сцене игрок в ranked-матчах, который не имел профессионального опыта. На DAC состав Big God вышел из группы со второго места и добрался до топ-4. И хотя спустя месяц состав распался, почти все его игроки продолжили выступать — rOtK и LaNm присоединились к  EHOME, BurNIng отправился в  Invictus Gaming, а xiao8 подписал контракт с  LGD Gaming. Не у дел остался только iceice — он вернётся на сцену только в августе 2015 года, с новым составом  Wings Gaming.

Неудача Newbee

Newbee на The International 2014

Чемпионы The International 2014 заняли на DAC последнее место. По ходу турнира  Newbee смогла обыграть только  CDEC Gaming и  TongFu.Wanzhou и закончила групповой этап с разницей 2:13. Мало кто ожидал такого результата от Newbee: после TI4 команда выиграла World Cyber Arena 2014, а в декабре того же года заняла первое место на ECL 2014. Многие фанаты объясняли произошедшее тем, что игроки постепенно потеряли мотивацию после победы на Ti, расслабились и вместо тренировок стримили MMORPG. После провала на турнире  Чэнь «Hao» Чжихао покинул коллектив и присоединился к  Vici Gaming. Newbee вернулась на прежний уровень только в 2016 году после значительных изменений в составе.

Dota 2 Asia Championships 2017 пройдёт в Шанхае c 27 марта по 4 апреля. 12 команд будут сражаться за призовой фонд в $500 тыс.

Комментарии