Статья

«Порой мне не хватало денег на еду». Что рассказала BBC в сюжете про сайты-рулетки

23

Компания BBC опубликовала сюжет и сопроводительный текст о лудомании среди подростков на примере сайтов-рулеток CS:GO. Главным героем выпуска стал Райан Арчер, который играл на таких сайтах с 15 лет и за четыре года «потерял больше 2 тысяч фунтов».

Сюжет можно посмотреть здесь.

В ролике кратко поясняется, что такое скины CS:GO, как они используются в онлайн-рулетках и уточняется, что их можно обменять на реальные деньги. Авторы также заявляют, что «многие сайты созданы в России». В материале неоднократно упоминается, что они специально ориентированы на молодую аудиторию, которая относится к деньгам не так ответственно, как взрослые.

Главный герой сюжета — девятнадцатилетний Райан Арчер — признался, что тратил на скины студенческий кредит, из-за чего ему «иногда не хватало денег на еду».

BBC сослалась на декабрьский отчет Комиссии по азартным играм Великобритании и привела несколько выдержек оттуда:

  • Среди подростков 11-16 лет 45% известно, что такое «ставки скинами»;
  • Каждый десятый подросток 11-16 лет хотя бы однажды ставит на сайтах-рулетках игровые предметы;
  • О подобных ставках знали 59% мальчиков и 31% девочек.

Вдобавок BBC пообщалась с руководителем комиссии Сарой Харрисон. Она отметила, что существующие правила и законы не регулируют деятельность сайтов-рулеток, поскольку у последних нет лицензии — комиссия штрафует владельцев таких площадок.

Харрисон отметила, что это «дело чрезвычайной важности», и комиссии требуется помощь родителей, разработчиков игр и платежных систем. Она также заявила, что регулирующий орган будет и дальше бороться с детской лудоманией.

Комментарии