Новость

Полная перезагрузка

Absolute Legends

 Absolute Legends - весьма известная организация из Бельгии. В своё время у них были сильные составы по Counter-Strike, League of Legeds и StarCraft II. В Dota 2 они тоже успели наделать много шума. В первую очередь вы можете помнить AL по австралийскому составу, выступавшему на The International 2012. Они выкупили игроков из   Natural 9 в феврале того года, однако после провала на TI2 (16 место) они вернули игроков откуда их взяли - в N9.

Однако долго без состава «легенды» не остались. Спустя месяц они набрали европейский состав. Эта пятерка игроков поиграла вместе пару недель. Сначала ушёл  God, а затем  Vigoss'а забрали в  Lions Pride. Обновленный состав так ничего и не выиграл и был быстро расформирован.

Из старого состава AL решили оставить  MaNia, но тиммейтов ему набрали лишь спустя несколько месяцев. В феврале 2013 года был представлен датский состав Absolute Legends. За 4 месяца своего существования этот коллектив занял несколько призовых мест (ни одного первого места) на небольших онлайн-турнирах. Но такой результат вряд ли устраивал организацию. Пятерку игроков распустили.

Ну а затем и сама организация была близка к закрытию. Так подошёл к концу путь Absolute Legends - весьма странной организации, которая была постоянно на слуху, но странные составы (по всем дисциплинам) не позволили ей добиться каких-то серьезных успехов. Сейчас AL всё еще официально числится СНГ-состав по LoL, но никаких новостей и результатов нет с 2014 года.

Flipsid3 Tactics

Американская организация  Flipsid3 Tactics пробовала себя в разных дисциплинах. Наиболее успешно у неё сейчас получается с Counter-Strike: Global Offensive. С Dota 2 всё сложнее. В общей сложности Flipsid3 перезагружали своё подразделение 3 раза, но всякий раз ничего не получалось.

Путь организации на Dota-сцену начался с июня 2013 года. Они подобрали к себе пятерку игроков, покинувших Absolute Legends. Но от смены тега датчане не заиграли лучше. И уже в сентябре того же года состав начал распадаться. Сначала команду покинули два игрока, а полное закрытие подразделения случилось в конце октября.

Вместе с дизбандом основного состава они открыли российское подразделение, но его мы касаться не будем (также как и американского). Основной же состав был заморожен до лучших времен. Вернуть его к жизни было решено в марте 2014 года. Менеджеры команды подписали под свой тег очень странный микс, который развалился меньше через месяц. На что рассчитывали F3 беря к себе такой состав - совершенно не понятно.

На новый шаг в направлении Доты Flipsid3 долго не решались. Но в марте 2015 они всё-таки подписали датских игроков во главе c  BabyKnight, а также с двумя игроками из самого первого состава. Это было ошибкой. Состав быстро развалился, продержавшись всего полтора месяца. Такое часто бывает с датскими составами...

Meet Your Makers


Не будем уходить далеко от темы и поговорим про  Meet Your Makers, ведь они тоже любили датских игроков и тоже на этом обожглись. Почему легендарная организация делала ставку именно на такие составы - не понятно. Но один высокий результат на Дота2-сцене у них есть. Один за 4 года. Зато какой!

Свой первый состав по Dota 2 MYM собрали на основе состава по Dota. И надо сказать - это сработало. Игроки быстро адаптировались к новой игре и на The International 2011 продемонстрировали хороший результат - 4-е место. Сразу после турнира состав прекратил свою деятельность.

Первый состав MYM (17.08.2011 - 28.08.2011)

Затем через месяц появился состав  MYM.sg, но мы будем в этой статье рассматривать только основные составы. Анонс нового лайнапа состоялся в январе 2012 года. В составе оказались четверо малайзийцев и  Hyhy, капитанивший в MYM.sg. Увы, состав продержался лишь полтора месяца.

Руководство организации взяло длительный перерыв и не возвращалось к игре полтора года. В феврале 2014 года они в очередной раз поставили на датчан. За семь месяцев существования состава за MYM отыграло 9 игроков, но всё неудачно. Ничего выиграть команде не удалось и состав был расформирован.

Руководство организации взяло длительный перерыв и не возвращалось к игре полтора года. В феврале 2014 года они в очередной раз поставили на датчан. За семь месяцев существования состава за MYM отыграло 9 игроков, но всё неудачно. Ничего выиграть команде не удалось и состав был расформирован.

ROX


 ROX долгое время являлись одной из самых известных российских организаций. Но то время прошло и нам остается лишь вспоминать как ROX выступали сцене Dota 2.

Первый состав был представлен в январе 2013 года. Туда вошли известные российские игроки, которые неоднократно еще будут появляться как в новых составах ROX, так и в других организациях. Это состав просуществовал до самого конца. Полного дизбанда не было - менялись лишь игроки. За это время через ROX прошли по меньшей мере 16 игроков. У команды были взлеты и падения. Но ROX всегда оставались одной из сильнейших команд СНГ.

Самый первый состав ROX без замен (21.01.2013 - 06.03.2013)

Последний состав ROX (13.02.2014 - 31.05.2014)

После неудачи на отборах The International 2014 организация решилась на перезагрузку состава. Первое время ходили слухи о том, что у ROX есть весьма неплохие финансы на открытие нового состава. Говорилось что они вот-вот кого-то подпишут. Затем слухи стали затухать. В последние месяцы о ROX никто не вспоминает, а их возвращение на профессиональную Dota 2 - сцену видится с трудом. 

mousesports


У  mousesports за несколько лет умудрились 5 раз полностью перезагрузить свой состав по Dota 2. Если что-то шло не так mouz не меняли 1-2 игроков, обычно они меняли весь состав. Давайте пытаться вспомнить как это было.

Первый состав mouz подписали в конце 2011 года. Они купили команду EBIN из Heroes of Newerth. Как вы видите, некоторые игроки из этой пятерки до сих пор остались на про-сцене Dota 2. Далее были различные замены, которые помогли команде выиграть немало наград на весьма больших турнирах А  SingSing (в то время его ник был WehSing и он выступал под китайским флагом) и вовсе продержался до самого дизбанда этого состава.

Затем mouz, как и многие другие европейские организации, зачем-то решили взять себе датский состав. Тот самый что ходит от одной организации к другой и ничего не выигрывает. Ничего они не добились и под тэгом mouz.

Без состава mouz были менее 4-х месяцев и затем вернулись с очень интересной командой - как по именам, так и по игре. Главным достижением этого состава стоит признать победу на отборах к The International 2014. На финалах они были близки к выходу в плей-офф, но заняли обидное 11-е место. Состав у mouz был сильный, жаль, что его распустили сразу после турнира.

Если приближаются отборы на The International - знайте, что mouz уже готовятся покупать какой-нибудь состав. Вот и в этом году они купили себе пятерку игроков для прохождения отборов. Этот состав каким-то образом допустили до участия в американском регионе, где mouz выглядели явными фаворитами. Но случилась сенсация - «мышки» провалили квалификационный этап, заняв лишь третье место. После такой неудачи состав просуществовал еще некоторое время, но  qojqva решил уйти в инактив, после чего состав и вовсе закрыли.

Если ничего не поменяется, то мы в праве ждать анонса нового состава mouz в мае следующего года в преддверии The International 2016. Делать команду к major организация почему-то не стала.

Team Dignitas


Британская организация  Dignitas уже не первый год стремиться собрать под своё крыло топовые состав по разным дисциплинам. В своё время и по Доте у неё был весьма мощный состав, но вот уже 2 года как они забросили попытки собрать новую команду... 

Если многие начинают свой путь на Dota 2 - сцену с датчан, то Dignitas начали с румын. У них был неплохой состав, в который входил небезызвестный CWM. В то время было не слишком много турниров, поэтому и наград у Dignitas всего несколько. Состав просуществовал менее полугода.

Первый состав Dignitas (23.12.2011 - 08.05.2012)

Затем Dignitas взяли паузу в 4 месяца и вернулись уже такими, какими мы их помним. Организация обратила своё взор на американскую про-сцену и наряду с  Evil Geniuses и  Team Liquid стала бороться за лидерство в Америке. Получалось с переменным успехом, но в целом это было удачное время для Dignitas. На TI3 команда билась достойно, чуть было не выйдя из группы в верхнюю сетку. Но в переигровках они уступили оппонентам из  LGD Gaming, а затем неудачно отыграли в лузерах. Как итог - 9-е место. После турнира состав был распущен.

Попытка вернуться на про-сцену была предпринята спустя месяц, но она не увенчалась успехом. Уже через 4 дня после анонса  Bdiz ушёл из киберспорта и его место занял  DeMoN. Но дела у этого состава совсем не заладились и спустя месяц он был закрыт.

С 2013 года Dignitas не предпринимали попытки вернуться на Dota 2 - сцену. Но это всё еще сильная и богатая организация. Быть может они когда-то еще вернутся и соберут себе сильную команду.

Team Liquid


 Team Liquid долгое время владели одной из сильнейших команд Dota 2 на американской сцене. В коллекции организации множество наград самого разного веса, добытых в этой киберспортивной дисциплине.

Первая попытка врыва на про-сцену Dota 2 для Liquid оказалась удачной. Состав просуществовал 9 месяцев, выиграл всевозможные награды на американской и даже мировой сцене, играл на The International 2013 (7-8 место). Но всему рано или поздно приходит конец и Liquid решили обновить свой состав.

Новый состав Liquid оказался не менее успешным, чем предыдущий. Команда начала занимать высокие места на международных турнирах, то и дело побеждая лучшие команды мира. На TI4 их выступление тоже было достойным - 9-10 место. Но этот результат не устроил команду и состав разбежался.

Затем организация решила заморозить своё подразделение и перезагрузить его. Вернулись Liquid лишь тогда, когда появилась возможность взять под своё крыло действительно топовый состав. Выбор пал на  5Jungz. Эти ребята потихоньку выходят на ведущие роли в Европе. Однако квалификацию на Frankfurt Major 2015 они провалили... 

Team Secret


 Team Secret хоть и не являются организацией, но это уже не микс. У них богатый инвестор и сильный стабильный состав. Но и они однажды решили сделать полную перезагрузку и начать всё с нуля.

Первый состав секретного микса получился сильным на имена. Спустя полгода они сделали две замены, расставшись с  BigDaddy и  Fly. На их место пришли  Zai и  Arteezy. У Secret'ов получился звездный состав. Но, как известно, звездам сложно ужиться в одной команде. В любом коллективе нужны и «чернорабочие». Secret стали лучшими в мире, они были главными фаворитами на The International 2015, но главный турнир года им не покорился. А скандалы внутри коллектива привели к развалу команду.

Новый состав было решено собирать вокруг лучшего капитана Европы -  Puppey. Лайнап получился противоречивый. Многие не верили в успех такого состава, но первые игры показали - Puppey может сделать из любого коллектива сильный состав.

Secret удалось выстроить команду вокруг Puppey. Эстонский капитан - залог успеха для любой команды. Поэтому нет сомнений, что и с новым составом у них всё будет хорошо.

Cloud 9


К моменту прихода в дисциплину Dota 2 организация  Cloud 9 уже была одной из ведущих в Америке. Поэтому у них было твёрдое намерение сделать топовый состав по этой игре. Они сразу же купили  Speed Gaming. Этот состав с рядом замен просуществовал полтора года. C9 удалось стать одной из лучших команд мира. И пусть выигранных кубков у них очень мало (не зря за ними закрепилось звание вечно вторых), но они на всех турнирах боролись за самые высокие места.

После не самого лучшего выступления на TI5 (9-12 место) Cloud 9 решились на полную перезагрузку команды. Они на пару недель остались без состава и присматривались к новым миксам. В итоге их выбор пал на  Dark Horse. И пусть у них в составе нет звезд мирового уровня, они еще могут стать топовой командой.

Перезагрузка C9 получилась любопытной. Они взяли к себе не самую сильную команду, но уже сейчас они борются за самые высокие места на американской арене. То ли еще будет!

Virtus.pro


Можно долго вспоминать историю организации  Virtus.pro, но мы не будем этого делать. Интересующие могут прочитать статью на эту тему. На Dota 2 - сцену VP пришли в мае 2012 года. Анонс первого состава растянулся на неделю - на сайте раз в несколько дней раскрывались имена новых игроков.

Первый состав начал с места в карьер. Но после удачной игры на отборах к DreamHack Summer 2012 последовал не очень удачный период. Команда сменила двух игроков -  Azen и  Dread'а на  blowyourbrain и  Scandal'а. Но это не привело к нужному результату. Вскоре состав был закрыт.

Оставшиеся после распада первого состава  NS и  Santa сформировали новый коллектив взяв трёх молодых и никому не известных игроков. В концу марта 2013 года место Santa в составе занял  Smile. Команда показывала высокие результаты, выиграла несколько значимых турниров. Но затем 16-е место на TI3 и составу пришёл конец.

После турнира VP решили собрать звездный состав и у них это получилось. Однако раскол в команде привел к тому, что коллектив разделился на две части и  Goblak с  Resolut1on'ом покинули стан VP.

После череды замен был сформирован состав, который зачищал честь Virtus.pro на следующие 8 месяцев. Это была неплохая команда, но в свой актив они смогли занести лишь несколько турниров, а затем был пямятный Wild Card-турнир в рамках The International 2014 и этого состава не стало...

После турнира было решено собрать команду вокруг двух игроков VP прошлого созыва. Таким лайнапом они отыграли около 8 месяцев и это было противоречивое время. С одной стороны они выиграли немало турниров, с другой - многие болельщики всё равно были недовольны игрой команды.  К марту 2015 результаты команды просели и было решено сделать решафл между двумя составами команды.

Так образовался нынешний состав Virtus.pro. За прошедшие полгода команда стала сильнейшей в Европе, завоевав пятое место на The International 2015. Но и кроме TI5 у команды немало достижений на крупных турнирах.

Сейчас этот состав вновь начинает набирать форму чтобы снова выйти на прежний уровень. Посмотрим, получится ли у них это.

Это лишь некоторые примеры перезагрузок. Организации весьма часто дизбандят свои составы чтобы затем с нуля создать новые команды. Но не все идут этим путем - некоторые команды пытаются латать разваливающиеся составы бесконечно долго.  Какой вариант правильный - покажет время.

Комментарии