Статья

Полгода Резоля в OG: как это было

17 марта команда OG исключила из состава Романа Resolut1on Фоминка. Украинский игрок выступал за коллектив в течение полугода. Cybersport.ru вспомнил, как он это делал.

Resolut1on до перехода в OG

Resolut1on — один из самых известных игроков СНГ. Он начал карьеру в 2013 году в команде iCCup, а к концу года оказался в Team Empire. В этой организации он провёл больше двух лет и выиграл несколько LAN-турниров, в том числе StarLadder StarSeries Season 11. Но серьёзных успехов коллектив не добивался. После того, как состав не прошёл на мейджор в Шанхае, Resolut1on покинул команду.

Несмотря на то, что в регионе его считали одним из лучших молодых игроков, Фоминок не остался в СНГ — он рискнул и переехал в Америку. Киберспортсмен присоединился к американской организации Chaos. Позднее Resolut1on рассказывал, что его сильно пугал переезд в другую страну без друзей и контактов, да и будущих тиммейтов он видел пару раз в жизни. Коллектив плохо начал сезон, и вскоре игроков кикнули — всех, кроме нашего героя.

Новый состав выиграл четыре квалификации подряд и вообще показывал результаты получше, но не побеждал на турнирах. Команда оказалась тёмной лошадкой The International 2016 и прошла в гранд-финал, где проиграла Wings Gaming. Так Фоминок показал лучший результат для игроков из СНГ за последние три года.

После TI6 команда стабильности не обрела. Тем не менее, ее лучшими достижениями стали 3-4 место на The Boston Major 2016 и победа на ESL One Genting 2017. В апреле состав покинул организацию и стал выступать под названием Thunderbirds. Вскоре игроков подписала Planet Odd, но после того, как они не прошли на The International 2017, состав распался.

Resolut1on всё равно попал на чемпионат — сначала как член студии аналитики, а потом как замена для Team Empire. Вместе со своим старым коллективом он добрался до 7-8 места, выбив из турнира Cloud9 и Evil Geniuses. Фоминок отличился выдающейся игрой на керри; иногда он практически в одиночку вытаскивал команду.

Полгода в OG

После такого выступления на The International 2017 многие фанаты гадали, где окажется Resolution. Он и сам подогревал интерес к этому вопросу, пару раз намекнув на переход в Natus Vincere, но в итоге его подписала OG. Коллектив плохо начал сезон, проиграв первые четыре квалификации в Европе и пройдя только на один LAN-турнир, AMD SAPPHIRE Dota PIT League Season 6, где занял 5-6 место. После этого он отобрался на майнор MDL Macau и выиграл его. Пока это единственная победа OG в этом сезоне.

В 2018 году Team Secret стали чаще приглашать на турниры, и у OG не осталось соперников в Европе: как результат, за полтора месяца она выиграла пять квалификаций. Но на самих чемпионатах OG не радовала — 7-8 место в Катовице и 9-11 — в Бухаресте. На обоих турнирах в последних матчах состав обыгрывала Team Liquid. После выступления в Бухаресте Resolut1on был исключён из команды. До изменения состава у коллектива было 630 очков Dota Pro Circuit — команда трижды попала в топ-4 на майнорах после MDL Macau. Теперь же и OG, и Фоминку придётся играть в открытых квалификациях.

Как Resolut1on влиял на игру OG

Всего за полгода в OG он сыграл 156 карт. Его самыми популярными героями были Gyrocopter, Medusa и Terrorblade — 13, 12 и 11 игр соответственно. Винрейт первых двух составляет больше 80%, а вот у TB — всего 45%. Но в его пуле были не только керри — он выступал и на мидерах вроде Shadow Fiend, Dragon Knight, Templar Assassin, Queen of Pain. По статистике также выделяется Anti-Mage, на котором он сыграл три игры с KDA 15.

Главной особенностью стиля OG была игра вокруг одного кора, и с приходом Резоля стиль остался прежним — на этот раз играли на него. Саппорты старались обеспечивать ему всё самое лучшее на миде или на легкой линии. Зачастую это приводило к тому, что другие коры оставались в плохих ситуациях или тоже были вынуждены играть на главного героя состава. Поэтому вне зависимости от результата матча Фоминок обычно имел замечательную статистику по заработанному золоту и KDA. Если соперники позволяли ему фармить, почти всегда он был способен выиграть карту для команды.

Фоминок был стабильнее Анатана ana Пхама — он мало ошибался, быстро зарабатывал золото и давил с помощью полученного преимущества. Правда, и красивые хайлайты от него можно было увидеть реже. А иногда пик соперника был слишком хорош в том, чтобы противостоять коллективу с одним главным кором. Кроме того, в некоторых ситуациях Resolut1on предпочитал пофармить или разрушить вышку, а не присоединиться к тиммейтам. И непонятно, были подобные моменты общим решением или его собственным.

Неудачи на LAN-турнирах наглядно демонстрировали проблемы коллектива. Команды послабее не справлялись с таким стилем, а вот серьёзные соперники не всегда позволяли OG играть по-своему. Некоторые давили лично на Фоминка, другие сначала портили игру Густаву s4 Магнуссону. Офлейнер очень много делал в мидгейме, и если у него не задавалась ранняя игра, то создавать пространство для керри было сложно. А без фарма Resolut1on не мог проявить себя. При этом если ему портили начало, команда редко могла положиться на Юхана n0tail Сундштайна.

В нынешней мете стратегия «четверо защищают одного» не так хороша, коллективы стараются начинать тимфайты как можно раньше. Возможно, в OG решили, что команде нужен игрок, который не так много фармит и может хорошо исполнять и с меньшим количеством золота.

Комментарии