Статья

Почему современному CS:GO не нужна FlipSid3 Tactics

Несколько лет назад Василий Уткин заявил: ФК «Рубин» не нужен российскому футболу. По его мнению, любая команда в первую очередь играет для фанатов, а за «Рубин» даже в Казани мало кто болеет. То же самое (правда, с другой аргументацией) можно сказать о FlipSid3 Tactics. О том, что не так с командой Андрея B1ad3 Городенского и почему мы облегченно вздыхаем после ее вылета с мейджора — в нашем материале.

F3 — приживалы мейджоров

FlipSid3 Tactics не пропустила ни одного турнира Valve с 2014 года. Стабильность — признак мастерства, этого у команды не отнять. А кто-то вспомнит, на скольких турнирах мирового уровня команда выступила в прошлом году? Вот именно. А всё потому что F3 — типичный абьюзер системы отборов на мейджоры. Каждый год команда выступает в квалификации, где ей достаточно выиграть три матча bo1 — к этим играм она старательно готовится, а вот показывать себя в групповой стадии и на других ивентах, видимо, не для нее. Организацию такой подход более чем устраивает: видимо, стикеры действительно приносят большие деньги (особенно когда F3 каждый год становится одним из главных претендентов на 0:3 в групповой стадии).

На этот раз команда бесславно закончила стадию New Challengers с классической для себя статистикой. Теперь F3 будет играть на майноре, но (спасибо, Valve) чтобы вновь оказаться в «зоне стикеров», команде будет достаточно занять 1-2 место на майноре СНГ, а сделать ей это будет не так уж и сложно. Так что дизбанда, к сожалению, можно не ждать.

HellRaisers стоить брать пример с F3. Непонятно, зачем Кирилл ANGE1 Карасёв и Иван Johnta Шевцов пытаются делать конкурентоспособный коллектив, набирая молодых и перспективных европейцев, не боятся экспериментировать и играть отборочные на всевозможные турниры от Европы. Ребята, стикеры так не получить!

Мейджорных иждивенцев вроде F3 на сцене почти нет. Разве что можно вспомнить 100 Thieves, которые еще не провели ни одного матча, но получили слот на турнир от ELEAGUE. Однако почти нет сомнений, что бразильцы будут достойно выступать в этом году, а вот об F3 такого сказать нельзя.

У команды нет амбиций и нет прогресса

В 2016 году F3 выпустила шуточное видео, где B1ad3 заявляет: «Мы на мейджорах только ради денег со стикеров». Только шутка ли это? С октября 2017 по январь 2018 команда провела всего семь матчей и ни разу не выиграла у таких грозных оппонентов, как Singularity, SJ Gaming и Fragsters. Сокрушался ли по этому поводу хоть кто-то из команды или организации? Может, кто-то что-то сделал? Нет. Всех все устраивает.

Молодые команды рвут жилы, чтобы зарекомендовать себя. В первый месяц новый состав OpTic Gaming сыграл больше 20 карт: Адам friberg Фриберг признавался, что мотивации было хоть отбавляй, из-за чего даже возникали конфликты. Теперь OpTic входит в топ-12 рейтинга HLTV. А вот F3 не входит даже в первую сотню.

Тот же Владислав bondik Нечипорчук ушел из команды, потому что та перестала прогрессировать. А это было аж в первой половине 2016 года — с тех пор ничего не поменялось. Костяк F3 (B1ad3, markeloff и WorldEdit) в команде уже почти три года и никакого командного и индивидуального роста у них нет. WorldEdit так и остается подающим надежды снайпером, Markeloff из раза в раз продолжает намекать, что скоро возьмет AWP и тогда-то всё будет как в старые добрые, а все лидерские потуги B1ad3 ни к чему не приводят. Кто из бывших игроков F3 действительно вырос? Кроме Дениса electroNic Шарипова и Александра s1mple Костылева таких нет. При этом оба были хороши еще до прихода в команду.

Блейд не дает команде ничего нового

Хороший капитан в CS:GO (и уж тем более в СНГ) — на вес золота. Не будем умалять заслуг и способностей Городенского в Counter-Strike 1.6, но в новой версии игры он не может дать команде ничего нового. Из-за этого F3 не может сдвинуться с мертвой точки. Антистраты — это хорошо (в этом компоненте B1ad3 действительно силен), но F3 просто не способна навязать сопернику собственную игру, потому что этой игры банально нет. Типичный раунд FlipSid3: команда ждет до упора, а затем с раскидкой гранат давит одну из точек. Мягко скажем, не слишком творческий и вариативный подход.

При этом Арсений ceh9 Триноженко отмечал, что как капитан B1ad3 — довольно авторитарная личность: командой должен руководить исключительно он. Неудивительно, что в F3 не задержались тренеры Johnta и Михаил Kane Благин (с последним, кстати, команда первый и единственный раз вышла в плей-офф мейджора на ESL One Cologne 2016). Прогресса с таким лидером можно не ждать. По словам ceh9, уходу Кейна поспособствовал именно B1ad3, а выходки Благина в Кёльне — лишь предлог, чтобы исключить его из команды.

Заметьте: мы ни слова не сказали про личный скилл B1ad3, а он просто ужасен.

Команды не станет, если из нее уйдет Markeloff

«За Флипсайд и Марика опрокину два стопарика» — так гласит народная мудрость. Markeloff уже давно ничего не добивается в киберспорте, но его по-прежнему любят, причем даже далеко за пределами СНГ. Сомневаемся, что у команды так уж много рьяных болельщиков, но если из нее уйдет Markeloff, то она потеряет и их.

Других более-менее медийных игроков у команды просто нет. Кто-то будет болеть за команду без харизматичных личностей, которой при этом все равно, что происходит вне мейджоров? Это будет не команда, а худо-бедно работающая машина по зарабатыванию денег с наклеек. Таким не место в CS:GO.

Этап New Challengers на ELEAGUE Major 2018 показал, что в СНГ есть в разы более интересные команды — та же AVANGAR полюбилась даже западным аналитикам и игрокам. Пока Natus Vincere, Gambit EsportsVega Squadron и Quantum Bellator Fire будут играть в следующей стадии мейджора, FlipSid3 остается только одно — усиленно готовиться к CIS Minor. Надеемся, команде хватит времени, ведь до турнира осталось всего полгода.

Комментарии