Статья

Почему китайская «Дота» на самом деле великая

Китайские игроки в «Доту» подарили миру немало ярких моментов. Мастерство исполнения на Anti-Mage от BurNIng, уничтожение вышек от Vici Gaming и песня от бой-бенда, состоящего из лучших китайских дотеров, — в нашем заключительном материале о китайской «Доте».

Yaphets против YamateH

Китайские команды регулярно побеждали на турнирах серии World DotA Championship. Но в 2010 году там решили еще раз доказать, что китайская «Дота» — лучшая в мире. Организаторы устроили классический шоу-матч 1 на 1 на Shadow Fiend. В нём сошлись два лучших игрока Юго-Восточной Азии и Китая — Энг YamateH Вэй Пунг и Бу YaphetS Янцын. Yaphets с ходу захватил преимущество и спровоцировал противника на агрессию. Как ни старался YamateH, он не смог переломить ход игры. После первой смерти игрок даже уходил в лес, чтобы набрать недостающий урон с пассивной способности. Но осознав, что у него нет шансов, сдался и признал поражение.

Возвращение Anti-Mage от BurNIng

Во время The International 2013 The Alliance, которая доминировала на мировой сцене весь год, уверенно шла к чемпионскому титулу. До полуфинала виннеров против Team DK шведская команда не проиграла ни одной карты. На второй карте DK отдала шведам коронных Naga Siren и Nature’s Prophet, однако сама взяла Anti-Mage — самого сильного персонажа Сюя BurNIng Чжилэя. Игроки The Alliance осознали, что недооценили опасность, когда BurNIng пришёл в первую драку и уничтожил всех героев врага. Поэтому на третьей карте, которую выиграла The Alliance, Anti-Mage забанили на первой же стадии. Шведы в итоге победили и в матче, и на турнире, но эту карту фанаты DK запомнили надолго.

Тотальный пуш Vici Gaming

На The International 2014 Vici Gaming привезла особую стратегию, которую раньше не показывала. Бай rOtK Фан и его команда научились не просто пушить, а буквально уничтожать здания противника одно за одним. И даже когда тот пытался подраться при защите очередной вышки, победить ему все равно не удавалось. VG идеально держали позицию и чётко понимали задачи каждого героя. Противники по плей-офф сыпались один за другим. Для выхода в гранд-финал оставалось победить одну команду — Evil Geniuses. Американцы действительно смогли выиграть одну карту, но на двух остальных Vici Gaming понадобилось лишь по 16 минут, чтобы исполнить коронную стратегию.

Китай против СНГ

В 2010 году команде EHOME не было равных. Если она играла в полную силу, то победить ее стоило нечеловеческих усилий. Поэтому групповой этап World DotA Championships 2010 не должен был стать проблемой для EHOME. Она легко обыграла AEON.MUFC и университетскую команду Xi’An. Дело оставалось за малым — победить DTS, коллектив из СНГ. Но в бою оказалось, что команда Ивана ArtStyle Антонова не дает EHOME пространства для фарма. DTS навязывала драки и атаковала вышки, тем самым набирая перевес по золоту. И в итоге выиграла.

После последнего тура судьи посчитали тайм-рейтинг, и из тройки лидеров группы медленнее всех оказалась EHOME. Вот так «тёмная лошадка» из СНГ не выпустила фаворита WDC 2010 из группы. Так что в истории великой китайской «Доты» были и моменты, когда даже сильнейшие допускали критические ошибки.

Китайский оперный клуб

Китайские игроки отличаются не только способностями в «Доте», но и вокальными данными. Это выяснилось, когда организаторы G-1 League 2012 решили, что местные звезды должны исполнить гимн турнира. Они наняли композитора, а когда тот закончил работать над музыкой, пригласили китайских игроков его спеть. В составе хора были Ву 2009 Шенг, Лян DDC Фаминг, Сюй BurNIng Чжилэй, Яо Yao Чжэнчжэн, Чжан xiao8 Нин, Чэнь Zhou Яо и другие.

В 2012 году ролик перекочевал с китайских платформ на YouTube, и вокальные данные игроков оценили поклонники Dota 2 со всего мира. Во время продажи билетов на The Summit BTS в 2014 году организаторы обещали сделать кавер на гимн, если призовой фонд турнира наберёт $180 тыс., но собрать нужную сумму, увы, не удалось.

Спецпроект «Великая китайская Dota» приурочен к премьере фильма «Великая стена».

Комментарии